Новости. Омск

Фирме Асташова, Шаповалова и Триппель предложили приватизировать историческое здание в Омске

Источник: domofoto.ru

Цена вопроса составляет 16,5 млн рублей.

Областное министерство имущественных отношений планирует приватизировать комплекс зданий в Центральном округе на улице Косарева, 117. В него входит исторический памятник конца XIX века, в котором ранее находилась станция скорой помощи Центрального района, нежилое строение, гараж и склад. Общая площадь комплекса – 959,5 кв. м. На продажу также выставлены земельные участки под объектами недвижимости площадью 1332 и 1108 кв. м.

Как уточняет «Новый Омск», ведомство объявило условия приватизации. Преимущественное право на выкуп имущества принадлежит его арендатору (с октября 2015 года) – ООО «МФ «Дента плюс». Этой компанией в равных долях владеют бывший вице-мэр Омска и директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов, сын депутата Законодательного Собрания Юрия Шаповалова Владимир и, предположительно, дочь бывшего министра экономики Омской области и ныне владельца предприятия «Планета-Центр» Александра Триппеля Ольга.

Если компания примет предложение, доход регионального бюджета от приватизации превысит 16,5 млн рублей. На «Дента плюс» также будут возложены обязательства по сохранению объекта культурного наследия. Как выяснила экспертиза в 2016 году, здание находится в ограниченно работоспособном состоянии. В частности, аварийными там признали крыльцо и балкон.

В 2018 году минимущества подало иск в областной Арбитражный суд о взыскании с ООО «МФ «Дента плюс» 1,4 млн рублей долга по арендной плате. Однако 25 декабря оно от своих требований уже отказалось. В сентябре же суд оставил без рассмотрения заявление самой компании, где она добивалась расторжения договора аренды, возврата платежей и взыскании с министерства затрат на ремонт здания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Да ну09.01.2019 10:32:08
То есть можно за цену трёхкомнатной квартиры купить особняк в центре города? И сразу с землёй? Может, ещё и крепостными?)
14
0
Владимир09.01.2019 11:13:17
Ну вот видите, как жируют чиновники и их родственники!))))
все сыновья депутатов - владельцы компаний и т.д.
9
0
Валентин09.01.2019 11:45:47
17 тысяч 196 рублей за метр, в самом центре города, с землёй.... Сладкая цена...
7
0
Кристина09.01.2019 11:47:36
Да ну, у нас можно все, откуда такие неравные возможности в плане открытия и ведения бизнеса например между руководителем больницы и врачом на участке? Все прозрачно, если зайти на сайт доходов руководства и замов учреждений омского здравоохранения. Пока народ ругает власть чиновников и министров, ушлые руководители больничек с лохматых годов отщипывают с трудом выделенные деньги на ремонты, оборудование и от доходов от платно-бесплатных услуг себе в карманы и поднимают благосостояния своих семей, крутят областные денежки и ой что еще могут вам рассказать замы по экономике и главбухи, как можно купить иномарку за казенный счет и годами списывать денежки на аренду а потом оставить ее себе... Если копнуть ту кухню, то все станет ясно, позор министрам только за одно - что расплодили такое барство, установили высокие оклады и премиальные.
7
0
Глупый вопрос09.01.2019 11:50:08
ГБ №9 ждет ускорение, углубление оптимизации с целью финансовой помощи сыну Шаповалова?
0
0
ежкин кот09.01.2019 12:44:56
А кто у нас сын Шаповалова, тоже врач?
3
0
12409.01.2019 12:54:21
Если всей этой троице даже арендная плата, с реставрацией дома, была не по карману, аж расторжением договора аренды пригрозили, то откуда сейчас возьмутся 16 миллионов на выкуп дома с гаражом и землей? "Бачили очи, шо купувалы." Уже при заключении договора аренды оформляется охранное обязательство на дом-памятник, а там четко прописано, что в каком состоянии находится, и сроки реставрации.
13
0
Возрастной дядя09.01.2019 13:30:28
Деньги решают ВСЁ!!! Триппель обворовал Омскшину так, что для него эти 16 миллионов, как для нас с вами 1000 рублей!!! А сейчас барина тянет приобрести в центре города особняк для престижа! Вот плечики расправятся.....
3
5
Сова09.01.2019 14:06:12
124 охранные обязательства составлены не на основании экспертизы объекта, а посредством визуального осмотра. Что не позволяет при подготовки объекта на аукцион указать правильные сроки реконструкции, а арендатор при ознакомлении с охранными обязательствами считает затраты на реконструкцию не соответствующие фактическим затратам. В ходе проведения работ появляется масса доп работ, которые существенно влияют на стоимость и сроки реконструкции. Арендатор обосновывает арендодателю доп затраты и сроки, но последний не вправе изменить условия аукциона. Вот такое законодательство. Вариант сохранения объекта, это его реконструкция. Минимущество , как собственник, это сделать не сможет. Таким образом, приватизация по 159-ФЗ разумный вариант. Кто не занимался этими вопросами, пожалуйста не комментируйте......
0
0
12409.01.2019 16:58:27
Сова, если так все плохо, зачем они брали дом? У охранного обязательства сроки четкие - пять лет. За 5 лет можно хотя бы сделать обследование и на основании его - проект реставрации. И акт составляется на основании визуального осмотра, какого же еще, если нет данных инструментального обследования. Да, в процессе работ возможны сюрпризы, но это обычный риск вложений.
3
1
Сова09.01.2019 17:27:17
124 я не обсуждаю действия арендатора. Рассматриваю фактическую ситуацию на сегодняшний день. Арендатор за пять лет обязан не только заказать проект и экспертизу, но и закончить реконструкцию. В противном случае договор может быть расторгнут. Чувствуете разницу? И вложенные средства никто не вернёт. До плохого состояния довёл представитель собственника, а рискует только инвестор, как-то не правильно. Поэтому продажа является одним из вариантов решения вопроса, в том числе и по сохранению объекта и его восстановлению.
0
0
Полиграф Полиграфович Шариков10.01.2019 09:30:24
Ну если для комментаторов выше такая цена является сладкой, чего же они сами не купили? Взяли бы кредит в банке и купили.
0
0
Возрастной дядя10.01.2019 14:24:45
Для Полиграф Полиграфович Шариков,
Шариков и есть Шариков...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич