Новости. Омск
bk55.ru

Источники прочат нового омского епископа Зосиму в преемники митрополиту Владимиру

09-01-2019 14:03:17
 Зосима, настоятель Большекулачинского мужского монастыря

43-летний настоятель Большекулачинского мужского монастыря Зосима Балин, напомним, 8 января в Москве был возведен в сан епископа.

Таким образом, по отзывам источников, один из наиболее образованных омских священнослужителей шагнул на ступеньку вверх по церковной иерархической лестнице. Заметим, что 1 февраля митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, который с 2012 года руководит Омской митрополией, исполнится 79 лет.

Возраст солидный, учитывая, что переведенного в Омск из Средней Азии Владимира в климате, который весьма отличается от теплого ташкентского, где он служил два десятка лет, одолели хвори. По неофициальной информации, Владимир уже просился на покой, но его не отпустили.

Заметим, что именно при нынешнем митрополите Омском и Таврическом началась реорганизация нашей митрополии. По словам респондентов, близких к верхушке местного духовенства, Владимир сделал более явной зависимость Омской епархии от москвичей.
Если говорить языком бизнеса – он выстроил четкую вертикаль власти.

При сменившем митрополита Феодосия Владимире стало известно, какими ресурсами обладает местная церковь. Как свидетельствуют источники при Феодосии в Омской епархии, возросло влияние выходцев с Западной Украины, откуда родом был и сам Феодосий. Им достались наиболее крупные храмы региона.

Епископ Зосима, который будет служить теперь в Азово, омич. Именно его некоторые видят наиболее реальным преемником Владимира. Последний завершает строительство здания епархиального управления. Возможно, новостройка в центре станет апофеозом его деятельности.

Правда, в любом случае при назначении нового главы Омской митрополии главное слово будет за московскими церковными властями.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru