Новости. Омск
bk55.ru

Как Якуб и Гуц «демократично» вшестером выбрали декана?

11-01-2019 12:08:02

В ОмГУ очередной скандал на выборах декана факультета компьютерных наук.

В редакцию обратились доценты кафедры информационной безопасности ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Юрий Ракицкий и Игорь Ларионов с письмом, текст которого мы публикуем ниже.

«На этот раз ректор А.В. Якуб оказал услугу декану ФКН А.К. Гуцу, который пять лет назад поддержал его на выборах ректора. Объявленные 23 ноября выборы на должность декана факультета компьютерных наук с самого начала пошли не так, как планировал ректорат. Неожиданно заявление об участии в выборах, кроме действующего декана, подали еще четыре преподавателя, недовольные политикой, проводимой А.К. Гуцом на факультете. Чтобы выборы прошли максимально «демократично», ректор А.В. Якуб и декан А.К. Гуц нашли простое решение – не сообщать другим кандидатам о месте и времени заседания. Была известна только дата – 26 декабря.

Безуспешно двое из кандидатов дважды в течение дня 26 декабря заходили в деканат факультета компьютерных наук, пытаясь узнать где и в какое время состоится заседание ученого совета, на котором они могли бы выступить с изложением своей программы развития факультета. Информацию им так никто и не сообщил. В результате уже ближе к концу рабочего дня собрались ректор А.В. Якуб, декан А.К. Гуц и пять сторонников действующего декана, входящих в состав ученого совета факультета, и «демократично» вшестером провели выборы одного из пяти кандидатов.

Единогласно на новый срок был избран А.К Гуц.  

В настоящее время двое из обманутых кандидатов на должность декана, в соответствии с Уставом ОмГУ, подали официальный протест в ректорат, требуя отмены результатов выборов. Однако на соблюдение законности со стороны ректора они даже не надеются. Сложившаяся в течение последних четырех лет практика состоит в том, что ректор даже не читает обращения преподавателей, а поручает юридическому отделу составить какую-нибудь отписку. Зачастую такие «ответы ректора» выглядят настолько нелепо, что распространяются в преподавательской среде как юмористические рассказы.

Поэтому кандидаты в деканы, которым даже не предоставили возможность выступить, уже подготовили обращения в прокуратуру и Министерство науки и высшего образования о сложившейся ситуации».

Редакция БК55 будет следить за развитием ситуации.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru