Новости. Омск
bk55.ru

Омские экологи: «Вонь была, а вот выбросы не обнаружены»

14-01-2019 14:54:06

В минэкологии отчитались, что концентрация вредных веществ в воздухе была безопасной.  

Вечером 11 января жители посёлка Ключи Омского района пожаловались на сильный «химический» запах. И сделали вывод, что произошел выброс в атмосферу вредных веществ. Подозревали газ, поскольку запах шел «как из открытой газовой конфорки». Местные жители отмечали, что запах провоцировал приступы у астматиков.

В ответ на опубликованную БК55 жалобу людей в нашу редакцию пришел отчет о проделанной по этому поводу работе от Минстерства экономики Омской области. Выяснилось, что люди жаловались и туда.

В сообщении от Минэкологии сказано, что в Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования за 11 января этого года поступило девять жалоб на загрязнение атмосферного воздуха: Кировский округ – одно обращение, Октябрьский – одно, Центральный – одно, Ленинский – одно, Советский – два обращения, Омский район – три.

При этом на автоматизированных стационарных постах по ул. Дмитриева и ул. 10 лет Октября предельно допустимых концентраций по контролируемым веществам специалисты не зафиксировали.

В Октябрьском и Кировском районах люди жаловались на «химический» запах ночью и утром.

«В ночное время был штиль, режим «Неблагоприятные метеорологические условия»  был объявлен до 10:00 по юго-восточному промузлу. При таких метеоусловиях наблюдается скопление газов в приземном слое атмосферы и слабое их рассеивание», – сообщает министерство экологии.

Днем министерство организовало плановый выезд передвижной эколаборатории. Пробы отбирались с учетом метеорологических условий по адресу ул. 3-я Новостроевская, д. 51. Превышений предельно допустимой концентрации по контролируемым показателям эксперты не обнаружили.

Жалобы жителей Советского округа и Омского района (там расположен поселок Ключи) объединили в одну группу, так как предмет нареканий один – запах газа.

Как рассказал диспетчер Омскоблгаза, для обследования этой территории выезжала специальная бригада, но аварийных ситуаций в посёлках Ключи и Харино не выявила.

«В 20:00 был организован выезд экомобиля в п. Ключи. Органолептически запах газа не ощущался, в п. Харино ощущался запах от печного отопления. Место проведения измерений выбиралось вместе с главой администрации, измерения проводились в его присутствии. Были проведены замеры концентраций сероводорода, метилмеркаптана. Превышений ПДК не зафиксировано.

При объезде территории в районе пр. Губкина, ул. Комбинатская, Овощной проезд органолептически ощущался запах газов. Был проведён отбор проб загрязняющих веществ совместно с ЦМЗОС. По показателям, измеренным передвижной эколабораторией, превышений ПДК не зафиксировано», – сообщили в министерстве экологии.

Сегодня, 14 января, эксперты ЦЭМОР также контролируют ситуацию. Эколаборатория будет продолжать проводить замеры атмосферного воздуха.

Редакция БК55 располагает всеми подробными данными по результатам вышеуказанных мониторингов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru