Новости. Омск
bk55.ru

В Омске засыпают озеро, чтобы возвести на его месте спорткомплекс?

15-01-2019 08:45:03
 Фото: А. Распопов

Общественники предрекают ему судьбу «Арены Омск».

Чудные дела творятся на Левом берегу в районе «АТ-Маркета» на улице Дианова. С ноября там начались активные земельные работы. По заданию депутата Горсовета Дмитрия Петренко – это его округ – о происходящем написал статью в паблике «Особенности национальной политики» в соцсети «ВКонтакте» общественник Алексей Распопов.

Он уточнил, что изначально в ноябре на заборе, которым огородили площадку, не было паспорта будущего объекта. Распопов почти сразу обратился в городской департамент архитектуры и градостроительства, поставил в известность о происходящем тогдашнего главу ведомства Игоря Павлова. Впрочем, на свой официальный запрос активист не получил ответа от чиновников до сих пор.

Таким образом, земельные работы были здесь начаты задолго до получения разрешения на строительство, которое департамент выдал лишь 25 декабря.  

«Весь ноябрь и декабрь ни один чиновник объектом не интересовался и, похоже, только после моих вопросов строители озаботились разрешительной документацией», – продолжает Распопов.

10 января к нему обратились с просьбой о помощи жильцы соседнего с объектом дома. Канализационнный колодец рядом с ним стал регулярно выбрасывать наружу свое содержимое. Проверяющие предположили, что причина в подъёме грунтовых вод.  

Активист задался вопросом – а что же тогда будет, если озеро, через которое происходит дренаж почвенных вод, будет вообще засыпано? Парадокс, но как раз на его месте и запланирована стройка. Увы, в последние годы водоём деградировал и уменьшился в размерах. А в советские времена здесь вообще планировали создать парковую зону.

«Хозяин земельного участка, на котором расположено озеро, быстро обнаружился. Он, кстати, собирается засыпать озеро целиком, работы велись во всю, когда я пришёл. Никого не смущает, что уничтожение природного водного объекта является уголовным преступлением и за причинение экологического ущерба в крупном размере можно получить срок», – отметил общественник.

Итак, два месяца (минимум) на территории ведутся земельные работы без документов и засыпается целое озеро. Всё это происходит рядом с оживленной магистралью, все это видят, и тем не менее никто помимо депутата Петренко и Алексея Распопова вопросы не задал.

Когда же наконец вопросы были заданы, 25 декабря 2018 года застройщик получил разрешение на строительство, подписанное как раз Павловым (это подтвердили БК55 в департаменте архитектуры, никто другой подписать документ не мог).

Меж тем сам Павлов был отправлен в отставку уже через два дня, после подписания...

«Совпадение? Доказать связь будет сложно, но факт в том, что лично к нему, я и обращался по факту засыпки озёра, просил разобраться в ситуации.

И вот результат. А что удивляться? На месте озера собираются произвести комплексную застройку, оценочная стоимость проекта – больше миллиарда рублей. Один вопрос к лицам, подписавшим разрешительные документы – почем сегодня будущее наших детей? Ведь угробленное озеро будет уже не вернуть, а комплекс на его месте рано или поздно повторит судьбу «Арены Омск», – возмущается активист.  

Уточним: заказчик строительства – ООО «Стройинвест Плюс» (директор – Ольга Краснова), генподрядчик – ООО «КСИАЛ Строй».

Фото: А. Распопов

БК55 удалось побеседовать с представителем «Стройинвеста Плюс», который категорически отказался называть себя. Он пояснил, что Краснова в отъезде до 8 марта, а в интересе СМИ к этой ситуации сразу же увидел чей-то и политический, и коммерческий заказ. По его версии всё, что делают сейчас заказчик и подрядчик строительства – законно, в рамках правового поля. А озера на этом месте нет – поэтому и нет состава преступления «уничтожение природного водного объекта».

Ранее у этого ООО якобы был другой владелец, который взял этот участок в аренду ещё в 2013 году через аукцион, который провела мэрия. Именно мэрия определила назначение земли, как строительство физкультурно-спортивного объекта. Однако пять лет никакого движения не было. И только при новом владельце начались работы. Всё это время, по уверению собеседника БК55, арендная плата аккуратно шла в казну города.

«Поменялись руководители, инвесторы, имеется договор аренды. В нём чётко прописано назначение объекта и земли. Это было не нами придумано, понимаете?  Разработана проектная документация, согласована, в установленном порядке зарегистрирована. В чём проблема? Если бы мы не придерживались законных рамок, мэрия вряд ли разрешила бы нам этим заниматься», – ответил представитель.

Если посмотреть по документам, добавил он, то окажется, что озеро нигде не зарегистрировано. А по его логике – если не зарегистрировано, то его и нет.

Кроме того, настоял собеседник БК55, сначала подрядчик получил разрешение на строительство и только потом приступил к работам (вспомним однако, что пишет активист – работы начались в ноябре, а разрешение выписано 25 декабря).

То, что возмущённые местные жители к заказчику обращались, он подтвердил. Один из людей, как добавил представитель, выступал против строительства жилого дома, не зная, что запланирован здесь спорткомлекс.

«Мы его спросили – «Почему?». – «А потому что вся вода пойдёт в наши дворы». Но это не так. Там ливневый коллектор», – уточнил он.

На вопрос же, зачем рядом с уже построенным по программе «Газпрома» ФОКом на Дианова, 14а ещё один спорткомплекс возводить  – неужели заказчик собрался с ним конкурировать? – анонимный строитель снова повторил версию про городские департаменты имущественных отношений и архитектуры, которые сформировали земельный участок с назначением именно под спортивный объект.

«Это было решение без нас. В чём наши проблемы? Это администрация решила, что здесь будет крытое физкультурно-оздоровительное сооружение. Есть законодательная база, мы ничего не нарушали. Интересно то, что участок с 2013 года сформирован, но почему за 6 лет никто не обозначился? Будем ли мы конкурировать с ФОКом? А почему бы нет? У нас частно-государственные отношения. Есть желающие разместить там ДЮСШ. У кого-то есть возражения? Четыре вида спорта – два гимнастических зала, теннисный и борьба», – отметил представитель.  

Грунтовые воды, добавил строитель-аноним, из-за объекта не поднимутся. Есть согласованное проектное решение. При этом судьбу «Арены Омск» будущий спорткомлекс, как он предположил, объект не повторит.

«Да, приходили специалисты и говорили, что сваи бить нельзя. Но есть специалисты-инженеры, которые занимаются. Я не допускаю разрушения конструкции, исключаю момент того, что здание обвалится. В остальном – конечно, всё зависит и от того, как его будут эксплуатировать. Будет ли его эксплуатировать наше ООО или кто-то, кто купит объект? Это коммерческая тайна», – отрезал представитель ООО.      

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru