Новости. Омск

«Это будет такая вонь»: омские экологи комментируют мусорную реформу

Фото: Александр Катаев

Жителям Нефтяников придется несладко.

Сегодня в ходе круглого стола эксперты обсудили новую территориальную схему работы с мусором. Как рассказал гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко, при ее разработке старались «минимизировать всё». Так, осталось всего 2 полигона из 19, которые учитывались в первом варианте схемы. Объектов сортировки и обработки будет 3 (вместо 22), перегрузочных станций – 10 (вместо 22).  

До 15 февраля будут проходить общественные обсуждения новой схемы. Затем 50 дней посвятят тому, чтобы внести изменения. После этого в течение 25 дней общественное обсуждение пройдет вновь.

Мусороперерабатывающие комплексы, а всего их будет три, расположатся на Красноярском тракте, а также, с захоронением – в Таврическом (80 км от Омска) и Тарском районах. При этом на вопрос о том, не будет ли у нас, как в Балашихе, глава регионального оператора ответил твердым и уверенным «Нет».

Комплекс на Красноярском тракте расположится на границе Советского округа и Омского района, за «Полиомом». Как высказался присутствовавший на круглом столе эколог Сергей Костарев, жителей Нефтяников в связи с этим ждет «такая вонь».

Однако глава регионального минприроды Илья Лобов попросил его не торопиться с выводами, заметив, что предстоит экологическая экспертиза и продумывание внушительной санитарной зоны. Если будут нарушения, регионального оператора накажут.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

65
3
О.Генри15.01.2019 16:20:29
Если будут нарушения, регионального оператора накажут.

Да кто его накажет, что он нам тут горбатого лепит? Завод надо ставить в Чукреевке, а возить мусор в Розовку.
36
2
гостья15.01.2019 16:27:29
Я так понимаю что экологи почти против этого мус.беспредела, только кто их будет слушать. Этого молодого министра
выгнать в его Свердловск, а жителям Нефтов или закупать противогазы или массово переселяться из этого района.
23
0
Ляля15.01.2019 16:28:31
Это ужас, если честно. А что, на нефтяники мало вредных производств? Многострадальные нефты, где и так вони предостаточно.
45
3
Васо15.01.2019 16:31:23
- Будет ли у нас как в Балашихе?
- НЕТ! Будет хуже.
30
6
Симона15.01.2019 17:20:07
Спасибо БК за статью-предупреждение! Постараюсь свалить из Омска до лета.
38
0
теоретически15.01.2019 17:20:08
А то, что там до Чернолученской зоны отдыха рукой подать тоже пофиг всем? Дети в лагерях будут этой гадостью дышать?
25
19
Александр15.01.2019 17:39:36
Жители Нефтяников за долгие десятилетия привыкли ко всему, можно сказать адаптировались.
8
11
Кисмет15.01.2019 17:59:23
Да у этого Костарева везде и всюду вонь. Где доказательства? Надо было несколько лет назад соглашаться на мусоросжигательный завод. Тоже не соглашались! А как с мусором бороться тогда?
6
0
Сергей15.01.2019 18:17:08
Может им у себя на даче построить рас собрались бабло гребсти на мусоре,не надо нас травить,вот ещё придумали,они в шоколаде,а мы этим дерьмом будем наших детей травить,у них совсем с головой не лады,им лечиться надо
11
2
Сергей15.01.2019 18:18:10
гостья, вот,вот,вы правы,гнать в шею
3
15
Сергей15.01.2019 18:20:16
Етьте вы господа в Москву и там стройте,нечего наших детей травить
8
2
ЧЕЛ15.01.2019 18:31:29
а ведь отстроют,и бабло будут косить-Люди целеустремленные и не ленивые.
24
1
Игорь2715.01.2019 19:04:23
Слушать Лобова себе дороже этот человек всеми фибрами рвётся в большую политику и по суете своей очень ограничен и не далёк, его фразы пропускайте между строк. Но то что впереди полная оПа это так. Ни кто мусором заниматься не хочет. Те бывшие хозяева просто сняли деньги и ушли в тень. Жаль. Но с этими «специалистами» решения вопроса нет
16
12
гость15.01.2019 19:28:32
А МОЖЕ ВЕСЬ МУСОР В СТОЛИЦУ СВОЗИТЬ!К ДУМЕ.
20
0
Киса15.01.2019 20:04:03
Какие-то бандитские рожи (двое снизу), приехали бабла сорвать с омичей по-легкому?
3
0
Сергей Е.15.01.2019 20:43:56
Всё этим и должно было кончиться. Кто-то ещё удивляется! Мама -Мия -как же эта проблема решается в Вечном Городе?
Предлагаю оригинальное, гениальное решение достойное Великого Возрождения - надо свозить весь омский мусор (поездами, товарными вагонами, грузовыми составами) -прямо на Семипалатинский полигон -там есть воронки по 400 метров, а уж сколько шахт и штолен по нарыто!
Когда космодром в Казахстане перестанет работать -казахи с большим удовольствием будут ПРИНИМАТЬ наш Российский мусор -хоть какие-то бабосы!
16
0
Андрей15.01.2019 21:02:30
..."ни чего непонимаю"...(с)
За "Полиомом"? Хоть кто-то видел какая роза ветров в данном месте? Нет, а назачем об этом думать? Хотя судя по всему - "тренер запрещает" (с)
Ветер в аккурат будет большую часть года нести "аромат" на посёлок Омский, Берёзовый стан, Ключи.
"Большой привет котеджам в экологически чистой зоне" :))
Может на этапе обсуждения сразу подключиться и экологической и прокуратуре?
Что-бы уберечь от лукавого....
4
0
Иван Рыбин15.01.2019 21:39:36
В черте г. Омска и Омском районе миллионы кубометров бытовых отходов, которые нельзя захоронить на месте их размещения. Сортировка отходов с этих свалок бессмысленна и опасна - от выхода свалочных газов и фильтрата, до обнаружения биоотходов и прочее. Только для захоронения всего накопленного понадобится 3-5 объектов захоронения на территории Омскоого района или приближенного к нему. Каждый с емкостью не менее 5 -10 млн кубометров.Использование Надеждинского "полигона"возможно после освобождения карьеров на нем от отходов, проведения рекультивации и определения свободных площадей для застройки.
2
0
Иван Рыбин15.01.2019 21:45:43
При создании объекта захоронения в Тарском районе необходимо учесть и наличия отходов "захороненных" в 2005 году в границах города - старая свалка. Объект крайне опасен и требует проведения изысканий для принятия решения о рекультивации земель.
2
0
Иван Рыбин15.01.2019 21:50:05
Сергею Е. Ваше решение не оригинальное. Закон "О недрах" запрещает захоронение отходов в недрах. А строить глубинные саркофаги - себе дороже. В Казахстане природоохранное законодательство покруче нашего и отходы РФ им не нужны, могут своим поделится.
2
6
Евгений15.01.2019 21:58:18
О.Генри, к себе на огород мусор вези, нам в Розовке его и так некуда вывозить. Из за массового заселения Козлов олигархов и любителей шашлыков
10
2
ы16.01.2019 09:03:56
посреди долины "нищих"!!!! платить они все равно не будут, а так свалка рядом
1
0
betula17.01.2019 09:45:38
Комплекс на Красноярском тракте, за "Полиомом" 200% будет вонять на все Невтяники, при этом до жилой застройки высокой этажности (дома по ул. Заозерная, Бородина, В.Бархатовой, Стрельникова, Коммунальная) менее 2-х км. Его с окон домов будет видно, где внушительная сан зона - там сельхоз поля, а деревьев 0????, а какой будет запах мммм-закачаешся. И это не поспешные выводы, как говорит Лобов.
А теперь сарказм... Предлагаю этот комплекс перенести на земельный участок с кад. номерами 55:36:070107:7953 и 55:36:070107:3067, при этом возить мусор очень близко, следовательно затраты мин., да и комплекс будет под присмотром прокуратуры САО, и всех "шишек" городских, а дендросад "Гензе" и деревья обкомовской дачи будут служить зеленым кольцом))))). Тогда и экологическая экспертиза пройдет на урааа и внушительная санитарная зона уже есть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич