Новости. Омск

В Омске пенсионерке не хватило места в муниципальном автобусе

Фото: ngs.ru

Места в ПАЗике и для воздуха-то едва хватило.

Напомним, мэрия считает новые ПАЗики самым экономически выгодным «форматом» общественного транспорта. Оксана Фадина подчеркивала в прошлом году, что крупногабаритные автобусы канут в лету по одной простой причине – потому что возят воздух.

Однако недавно корреспондентам «Города55» поступила история омички, которая тоже, спеша по делам, изъявила быть перевезенной в муниципальном автобусе малой вместимости. Однако ее опередили, и места ей попросту не досталось. Думается, в часы пик такого эффекта достичь легко, ведь ПАЗ рассчитан на 19 сидячих пассажиров и не более чем на 33, готовых ехать стоя.

– Водитель сказал, что больше положенного количества человек в автобус не берет <…>. Мол, выходите, не поеду, пока не выйдете. Сидячие места были заняты, и несколько человек стояло. Но автобус не был полон. Это не толкучка с утра, когда народ из дверей вываливается, – уточнила подробности собеседница информагентства.

Дочь «потерпевшей», однако, уточнила, что дождалась, казалось бы, автобуса ее 56-летняя мама на остановке ПО «Полет». 

В региональном дептрансе, тем не менее, уточнили, что водителям «запрещено перевозить большее количество человек, чем допускает вместимость автобуса», ибо муниципалу грозит штраф. Напомнили там, что аналогичная практика применяется и для личного авто, в салоне которого не могут помещаться по закону больше пяти человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
пенсионер16.01.2019 07:22:25
И ВСЕ ТАКЖЕ НОЧЬЮ СНИТСЯ МНЕ ДЕРЕВНЯ
1
0
пассажир16.01.2019 08:22:43
казало бы,

Источник: https://bk55.ru/news/article/142754/

Водитель "по головам считает" или "на глазок" определяет потребьное ему для перевозки количество нас-горемячных ??????
13
0
житель Омска16.01.2019 08:26:17
- Водитель сказал, что больше положенного количества человек в автобус не берет

Источник: https://bk55.ru/news/article/142754/#comm

Видимо, это была "прогрессивная муниципальная скотовозка", пардон МАРШРУТКА ПОВЫШЕННОГО КАЧЕСТВА", до пяти стоячих любой.... умеет считать....
25
0
Дмитрий16.01.2019 09:59:29
Расскажу про свой случай. Я считаю себя лояльно настроенным человеком к городскому общественному транспорту (точнее считал). Но после того, что началось на этой неделе, лояльность моя не просто падает, а рушится вниз с огромной скоростью. Раньше мне был удобен общественный транспорт. Посмотрел заранее, через сколько подойдет мой 61-й автобус, пришел на остановку, пока едешь в автобусе успеваешь частично разгрузить рабочий день, ответить на рабочие письма и т.д. Вашу транспортную реформу я поддерживал, так как понимал, что большие полноразмерные автобусы невыгодно гонять днем, да и вы говорили о том, что новые пазики и маршрутки будут дополнением к полноразмерным, но что получилось по факту??? В итоге раньше с остановки "ДК Рубин" уходило 2 автобуса с интервалом в 10 минут (примерно в 7-40 и 7-50). Они были полноразмерными и НИКОГДА не были пустыми. Сейчас в это же время там проходят две МАРШРУТКИ!!! Даже не пазики!!! Раньше я даже не обращал внимание на 411 и 362 маршрут (коммерческие), так как знал, что скоро подойдет нормальный автобус, и я поеду на работу. Сейчас я склоняюсь к тому, что надо ездить на частных маршрутках. Так как сегодня в 7-40 ваша 61-я маршрутка специально проехала метров на 15 от остановки, чтобы высадить там пассажира, к ней побежали человек 6, но он закрыл перед их лицом двери и поехал. Вторая маршрутка, которая приехала в 7-50, наоборот, остановилась в 15 метрах ДО остановки и так же не брала пассажиров! Спрашивается как мне теперь надеяться на ваш муниципальный транспорт??? Если он не может гарантировать даже банально того, что ваша муниципальная маршрутка вообще остановится!!! Вчера, кстати, они просто проехали мимо остановки. Вы разработали программу, с помощью которой можно смотреть в режиме онлайн где находятся автобусы, но зачем они отображают маршрутки, которые не факт что остановятся??? На чем добираться до левого берега по одному из самых востребованных и протяженных маршрутов??? За 10 минут, которые прошли между вашими маршрутками, в маршрутки частников зашло почти 40 человек. А в ваши ни одного, так как они полные! И вы еще удивляетесь снижению пассажиропотока??? Зачем убирать полноразмерные автобусы в час пик??? Теперь самое смешное. Попытался отправить это в мэрию и департамент транспорта через форму обращений на сайте. Составил текст, написал, нажал отправить, пришло сообщение, что надо подтвердить почту, только тогда обращение будет отправлено. Для этого надо зайти в почтовый ящик и перейти по ссылке. Вот только письма от вас нет!!! Куда писать подобные претензии??? Если кто знает, напишите какие нибудь рабочие почты, которые просматриваются. Если вдруг кто то из мэрии и департамента транспорта читает это, то прошу считать это официальным обращением и дать ответ по ситуации с 61-м маршрутом на почту Sh_Dmitriy@mail.ru
2
15
Алексей16.01.2019 10:05:02
Не в ПАЗике это было а в муниципальной газели! Тетя просто тип машин не отличает! Из ПАЗиков никто не выгоняет!
22
2
Омичка16.01.2019 10:09:29
Очень неудобные новые автобусы малой вместимости! Тесные, очень тесные! Утром и вечером в час пик невозможно ни влезть в них, ни выйти из них! А как же пожилые люди, старики, инвалиды, мамочки с маленькими детьми? Это прямое нарушение прав маломобильных граждан и закона о доступной среде!!!!
6
1
Дмитрий16.01.2019 10:11:15
Расскажу про свой случай. Я считаю себя лояльно настроенным человеком к городскому общественному транспорту (точнее считал). Но после того, что началось на этой неделе, лояльность моя не просто падает, а рушится вниз с огромной скоростью. Раньше мне был удобен общественный транспорт. Посмотрел заранее, через сколько подойдет мой 61-й автобус, пришел на остановку, пока едешь в автобусе успеваешь частично разгрузить рабочий день, ответить на рабочие письма и т.д. Вашу транспортную реформу я поддерживал, так как понимал, что большие полноразмерные автобусы невыгодно гонять днем, да и вы говорили о том, что новые пазики и маршрутки будут дополнением к полноразмерным, но что получилось по факту??? В итоге раньше с остановки "ДК Рубин" уходило 2 автобуса с интервалом в 10 минут (примерно в 7-40 и 7-50). Они были полноразмерными и НИКОГДА не были пустыми. Сейчас в это же время там проходят две МАРШРУТКИ!!! Даже не пазики!!! Раньше я даже не обращал внимание на 411 и 362 маршрут (коммерческие), так как знал, что скоро подойдет нормальный автобус, и я поеду на работу. Сейчас я склоняюсь к тому, что надо ездить на частных маршрутках. Так как сегодня в 7-40 ваша 61-я маршрутка специально проехала метров на 15 от остановки, чтобы высадить там пассажира, к ней побежали человек 6, но он закрыл перед их лицом двери и поехал. Вторая маршрутка, которая приехала в 7-50, наоборот, остановилась в 15 метрах ДО остановки и так же не брала пассажиров! Спрашивается как мне теперь надеяться на ваш муниципальный транспорт??? Если он не может гарантировать даже банально того, что ваша муниципальная маршрутка вообще остановится!!! Вчера, кстати, они просто проехали мимо остановки. Вы разработали программу, с помощью которой можно смотреть в режиме онлайн где находятся автобусы, но зачем они отображают маршрутки, которые не факт что остановятся??? На чем добираться до левого берега по одному из самых востребованных и протяженных маршрутов??? За 10 минут, которые прошли между вашими маршрутками, в маршрутки частников зашло почти 40 человек. А в ваши ни одного, так как они полные! И вы еще удивляетесь снижению пассажиропотока??? Зачем убирать полноразмерные автобусы в час пик??? Теперь самое смешное. Попытался отправить это в мэрию и департамент транспорта через форму обращений на сайте. Составил текст, написал, нажал отправить, пришло сообщение, что надо подтвердить почту, только тогда обращение будет отправлено. Для этого надо зайти в почтовый ящик и перейти по ссылке. Вот только письма от вас нет!!! Куда писать подобные претензии??? Если кто знает, напишите какие нибудь рабочие почты, которые просматриваются. Если вдруг кто то из мэрии и департамента транспорта читает это, то прошу считать это официальным обращением и дать ответ по ситуации с 61-м маршрутом на почту Sh_Dmitriy@mail.ru
10
0
гость16.01.2019 10:18:22
Это так на всех муниципальных Газелях. С завода не уедешь-№26 и №58. ДПС их всех проверяет.Заберите себе эти Газели вместо служебного транспорта.
19
0
Я16.01.2019 10:32:12
О, вчера тоже оценила креатив Фадиной. Подряд прошли два автобуса в которые ни один человек не смогу уже влезть. Вечером, в час пик, они пустили по 45 маршруту и 125 ПОДРЯД новый мини автобус и новую микромаршрутку. На Парке победы в них попасть уже не удалось. #Спасибофадинойзаэто
4
17
омич16.01.2019 10:41:33
Алексей
А ты уверен что это тетя пишет, а не газелист которому ой как мешает мун. транспорт?
2
15
омич16.01.2019 10:46:28
Дмитрий
На сайте мэрии есть прием граждан сотрудниками дептранса, попробуй записаться на прием. Что тут то строчить?
25
2
Омичка16.01.2019 10:57:51
Ехала на днях с аэропорта - время около 7 утра. Подъехал 17 маршрут. Народ просто вываливался из автобуса. нас было три человека на остановке. Все таки мы ВЛЕЗЛИ. Честно сказать - первый раз ехала в такое время, провожали родных. Водитель смеялся истерично и говорил про каких то 4-х человек по паспорту. Мы сначала не поняли - потом дошло - это он должен брать стоячих. Он ругался на чем свет стоит по поводу новых порядков, вспоминал ЛИазы, в которых было больше места, ругался по поводу приема денег. Кстати терминалы не работали и он крикнул - да езжайте бесплатно - не надо платить. В автобусе - если это можно назвать автобусом - было просто не повернуться. Хорошо зима - согрелись от стояния на остановке, а летом - дышать потными телами???? Господа руководители города, госпожи, проедьте с аэропорта Центральный в сторону жд вокзала около 7 утра, испытайте весь этот ужас, постойте на холоде, когда мимо вас проезжают наполненные автобусы - люди жаловались, которые ВЛЕЗЛИ у старого аэропорта. При том , что одна женщина сказала, что звонила в департамент транспорта,жаловалась на весь этот бардак, а ей какая то мадам оттуда сказала - ездите на такси.Нам уже многие советовали питаться макарошками, на 3500 в месяц, держаться если нет денег, а теперь ещё и кататься на такси))))
2
13
омич16.01.2019 11:19:42
Омичка
ну так теперь по совету ты питаешься макарошками на 3500 в месяц?
16
1
Кот16.01.2019 11:36:01
Повыгонять к чертям собачьим руководство Дептранса ! Издеваются над людьми.Это не общественный транспорт, это проверка пассажиров на прочность.
2
2
)))16.01.2019 11:46:01
Кот
Повыгонять это приказ кота?))
2
16
Ирма16.01.2019 12:05:51
Может не тетя перепутала , а журналисты...пазики ходят как автобусы. Не может быть такого чтоб не пускали стоя . В маршрутку может быть , а в пазик то с какой стати не пустят.
2
24
Иван16.01.2019 12:10:57
Омичка, вот наверно вам так попалось...но почему то я в 8.30-9 утра еду , они конечно полные но не битком. Тепло хорошо, комфортно. Мне нравятся пазики. Да мне кажется сейчас посмотрят по еаполняймости маршруты и добавят автобусы. Новые же пришли.
10
0
)))16.01.2019 13:01:57
Иван
ага 20 больших автобусов на миллионный город пришли)))
3
0
Омичка16.01.2019 13:40:27
омич, нет не питаюсь))) их советы мне не нужны
3
1
Омичка16.01.2019 13:43:21
Иван, это был не пазик. Женщина одна там возмущалась - почему не пазик ездит, а эта модель.Поэтому она и звонила в департамент транспорта. Люди уже согласны на Пазики , а не на Лиазы. Действительно - почему водитель там деньги принимает, билеты не давались в этой толпе, какая тут выручка в бюджет? Короче - бардак.
1
0
Омич16.01.2019 13:48:05
Иван, а посмотрят кто, опять питерские преобразователи омской транспортной системы?
3
10
Омичка16.01.2019 14:01:26
Верните нормальные большие автобусы хотя бы на центральные улицы!
11
3
)))16.01.2019 14:18:43
Омичка
На центральных улицах хозяйничают частные скотовозки. муниципалы ездят там где не хотят частники. вы что не понимаете ни чего чтоли?
1
11
Клосс16.01.2019 14:29:39
Омичка, ой не лги, сам пользуюсь 17 маршрутом. Не разу битком не было, в -30 тепло
10
1
Татьяна16.01.2019 15:28:37
По поводу удобства:на длинном 22 маршруте,можно 3/4 пути ехать битком,дальше почти пустой!Кондуктора не имеют возможности обилетить пассажиров,карты в никуда никто не передает в переполненом транспорте,бояться потерять или заменить!Если 10человек вошедших,одновременно передадут кондуктору,начнется путаница.Сам кондуктор пройти не имеет возможности!И наблюдаю который день,как уходит 70% выручки,пассажиры успевают замениться 5раз,пока кондуктор появится на горизонте!Что вы выиграли?И кто виноват в этих идиотских экспериментах над людьми?
8
0
Кот16.01.2019 16:33:01
Татьяна, в этих экспериментах виноваты чиновники Дептранса, которых нужно всего лишь выгнать.
1
7
Иван16.01.2019 16:35:37
))), я говорю я что ЕЩЕ 20 пришли. Еще 20 это не всего 20
0
0
)))16.01.2019 18:47:50
Татьяна
тебе газелисту не удобно не платить за проезд?
0
1
Dmitry16.01.2019 20:16:53
Дмитрий, Мы следим за ситуацией и будем принимать меры по ликвидации проблемных зон.
Спасибо за то что Вы неравнодушны и помогаете нам получать информацию от непосредственных потребителей.
Безусловно мы в ближайшее время примем все меры для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.
3
0
45616.01.2019 21:31:01
Правильно, потому что давка. Вам же не нравится давка? вот вам и запретили давку. Все для людей. Можно еще например запретиь бедных, и их не будет. Или штрафовать за бедность.
6
3
Омич16.01.2019 22:46:20
Численность населения в городе растёт, осенью говорят около 30 тысяч заехало учиться в ВУЗах, работать на предприятиях из села и других городов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич