Новости. Омск

Тариф на вывоз мусора в Омске будет зависеть от транспортных расходов оператора

Чем дальше ваш дом от пункта переработки мусора, тем выше будет плата.

На то, сколько омичам придется платить за вывоз мусора, сильнее всего окажут влияние транспортные расходы регоператора. Плата за другие действия: сортировку, утилизацию и т.д. – регулируется законом. И здесь очень важна такая величина как «транспортное плечо». Чем ближе к городу расположены пункты по переработке мусора, тем ниже будет плата, рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых, отвечая на вопросы читателей газеты «Омская правда».

– Именно поэтому так пригодился бы мусороперерабатывающий завод в Советском округе, в 15 километрах от городской черты – и такой проект уже есть, – сказал Александр Бурых.

И добавил: «Никакой вони вблизи современного роботизированного предприятия не будет слышно».

«Для нас с вами, жителей Омска и области, по процедуре ничего не изменится. Мы как выносили, так и будем выносить свои мешочки или ведра в контейнеры для сбора. Отличие будет в том, что поедут эти отходы уже не на свалку, а на площадки по сортировке, а затем отправятся на переработку для дальнейшего использования. Остатки обеззараживаются и отвозятся на специальные полигоны для захоронения. Если мы хотим сохранить планету, то для России и конкретно для Омской области это время пришло. Надо все очищать и наводить порядок. Для нас с вами, а главное, для будущих поколений», – уверен Александр Бурых.

Он также успокоил тех, кто беспокоится о возможном начислении НДС на тариф за вывоз мусора. Такой налог начислять не будут.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
неравнодушный20.01.2019 15:34:07
Вот и оплачивайте сами повышеный тариф теми деньгами которые будут платить вам переработчики а с населения брать минимум как и раньше платили.
7
0
гостья20.01.2019 15:47:54
о возможном начислении НДС на тариф за вывоз мусора. Такой налог начислять не будут

Да тут и без НДС заявленный сбор это грубость, а если ещё и два раза платить ( по регистрации и как собственнику) то этого оператора просто взять и вышвырнуть из Омска.
22
18
Александр20.01.2019 15:54:04
Надеюсь тариф не будет превышать стоимость бутылки водки.
12
0
Сибирский валенок20.01.2019 15:59:29
Никакой вони вблизи современного роботизированного предприятия не будет слышно»


Транспортер с 50 бомжами - в ы с о к о автоматизированное предприятие
8
0
скептик20.01.2019 16:02:15
Ответить Ссылка 0 1 Александр20.01.2019 15:54:04 Надеюсь тариф не будет превышать стоимость бутылки водки.

\Надеюсь, не ВСЕ омичи а л к а ш и и не всё оценивают " бутылкой водки"
5
0
скептик20.01.2019 16:06:37
Чем дальше ваш дом от пункта переработки мусора, тем выше будет плата.


Тариф будет РАЗНЫМ для каждого округа города, каждой улицы и дома ??? Все они на р а з н о м расстоянии от "Советского округа".

Не понятно: зачем такие высказывания ....
13
17
Александр20.01.2019 16:19:08
Конечно не все омичи алкаши но водку покупают, а водка у нас ходовой товар. Помню когда была "борьба с пьянством" так очереди стояли за водкой поболее чем за хлебом.
5
1
Виктор20.01.2019 16:39:50
Как я понимаю, в тариф будут входить затраты на: cбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (утилизация - отдельная тема, поскольку туда входит реализация вторсырья). Из них новые - обработка и обезвреживание, которые переложены на на потребителей. А государство от этого отмежевалось? Но это уже не услуга, а налог.
5
0
скептик20.01.2019 17:17:35
Конечно не все омичи алкаши но водку покупают, а водка у нас ходовой товар. Помню когда была "борьба с пьянством" так очереди стояли за водкой поболее чем за хлебом.

еще раз про водку.... ВОДКУ покупают по ж е л а н и ю и далеко не каждый месяц, мусор - он н а в с е г д а, и без ВАШЕГО желания...
3
0
гость20.01.2019 17:33:28
Вроде тема про тариф а не водку?
1
1
скептик20.01.2019 17:36:19
гость


так и пиши про т а р и ф...
10
1
Ссср20.01.2019 20:13:34
«Для нас с вами, жителей Омска и области, по процедуре ничего не изменится

Просто за то же самое что и сейчас больше платить будем.
10
0
Гость20.01.2019 20:59:44
Почему я должен платить за буклеты,рекламу Красное Белое . и рекламные газеты и т.д в почтовых ящиках? Задрали,почти каждый день всякую еиунду несут,ворохи макулатуры на полу и возле подъезда.Почему администрация города не применяет к ним штрафные санкции? УК и КТОСы могли бы помочь в выявлении нарушителей
6
0
скептик20.01.2019 21:10:05
Гость

Вы помните строки дедушки Крылова "...ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..." Всем хочется "кушать", да не хлеб с макошками, а бутерброд с икрой, да еще и черной....
2
0
собака@20.01.2019 23:55:13
Всё на Красноярском тракте... Там же собирались овощной логистический центр построить, уже передумали или машины вперемежку будут возить мусор с овощами? Советский округ будет освобожден от оплаты? Может референдум???
9
7
Александр21.01.2019 00:17:55
Гостю:
В дом где живу в почтовые ящики разную дрянь не кидают, в подъезде чисто, цветы в горшочках растут, никто алкоголь не пьет, не курит в подъезде. Чистота и порядок в подъездах дома, на придомовом участке зависит от жителей дома. Если жители свинья не берегут свой дом всегда будет бардак и ещё крысы поселятся.
5
0
Из 6 палаты21.01.2019 00:48:53
Не надо вывозить мусор, а искать УК своих операторов, вот например я, Степа и лохматый можем сортировать ваш мусор прямо в помойке, а не нужный хлам закапать в яму рядом, цена 3 столичный в день, закусь сами найдём...
3
0
омск21.01.2019 09:54:22
вы населению заплатите,я сам дома буду сортировать и мыть бутылки.А пока что,мне нет резона за такие деньги вам мусор отдавать!
5
0
А.Бурых21.01.2019 11:38:44
В соответствии с Положением о подведомственной Вам Инспекции в ваши функции не входят вопросы связанные с тарифом на ТКО и информирования населения о уже якобы имеющихся проектах по строительству объектов. Не работайте обещалкиным. В области уже наступил мусорный коллапс и многолетнюю бездеятельность властей всех уровней в вопросах создания действенной модели и системы обращения с отходами пытаются разрешить за счет населения. Откройте данные по затратам на строительство площадок накопления, мусоросортировочных центров, рекультивацию 1500 свалок и строительство новых объектов захоронения, внесение изменений в документы территориального планирования и тд. Что из затратных миллиардов будет оплачивать бюджет и что население.
3
0
Виктор21.01.2019 12:54:36
"Что из затратных миллиардов будет оплачивать бюджет и что население"? Не в бровь, а в глаз! На сегодня это главный вопрос.
Пока нам морочат голову чем попало. А время идет!
5
0
Ветеран21.01.2019 13:02:47
Все будет оплачивать неселение, ПРИЧЕМ В САМЫЕ БЛИЖАЙШИЙ СРОК....бизнесмены НЕ ЛЮБЯТ долгих сроков возврата своих вложений
1
0
гость21.01.2019 13:29:24
Александр, у вас наверное квартиры не сдаются в наём. А у нас сплошь и рядом, какое чисто в подьезде, если сьёмщиков это не колышет?
1
0
горожанин21.01.2019 13:55:40
раз мусор будут перерабатывать, значит у сортировщика и переработчика будет доход. Исходя из этого, поставщики мусора ( горожане) должны либо вообще не платить этот тариф, либо получать часть средств из полученного дохода переработчика и сортировщика.
0
0
омич21.01.2019 14:34:27
...лично я платить не буду!!!!!
0
0
Иван Рыбин21.01.2019 15:48:32
Участвующим в обсуждении, проявите активность и самосознание в тот момент кода Регоператор будет понуждать УК заключать договоры. Нет системы сбора, транспортировки. сортировки ... накопления, хранения, захоронения - нет и основания принимать участие в финансировании строительства этих объектов. Разработчик терсхемы по обращению с отходами должен ее обосновать, подогнать к документам территориального планирования области, муниципального района, генплана поселения и тд. Дать четкий алгоритм действий по ликвидации тысяч свалок в области имеющих различный состав отходов.
0
0
Александр21.01.2019 19:42:23
Гостю:
В нашем доме есть собственники которые сдают квартиры в аренду, и кто живёт в них соблюдают порядок. Была одна квартира в которой жила молодёжь из Тюмени иногда шумно вела, арендатору предложили отказать в аренде, сейчас живут другие и всё нормально.
0
0
Виктор22.01.2019 13:29:16
Иван Рыбин, УК не смогут заключить договоры с оператором на условиях, противоречащих договору собственников с УК. Поэтому-то Лихачев затеял навязывание собственникам принятие прямых договоров с оператором. Кстати, по жилищному законодательству договоры с оператором, помимо собственников, могут заключать только УК, и квитанции могут предоставлять только УК или оператор (в зависимости от решения собственников).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич