Новости. Омск
bk55.ru

В Омске ждут вспышку чумы среди собак

19-01-2019 12:37:17

Общественники критикуют новое руководство «Спецавтохозяйства».

Омские зоозащитники выражают недовольство новым руководителем бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом, содержанием и ликвидацией бездомных животных. На этот пост назначена одна из них, Валерия Бегма, однако она не справляется с обязанностями.

«Наследство от прежнего руководителя новому директору БУ г. Омска «САХ» досталось ужасно жуткое, но проблему можно было решить довольно в короткий срок. С первых дней нами были предложены простые и логичные схемы. Всего лишь необходимо было отделить больных собак от здоровых, обработать всех от блох и глистов, провести дезинфицирующие и лечебные ингаляции и привить животных без симптомов заболеваний. Все эти манипуляции при желании можно было провести в течение двух, максимум трёх недель. Благодаря помощи неравнодушных людей, необходимые препараты были нами закуплены, и нами же начата обработка», – пишут на сайте общества «Друг».

Однако это оказалось не востребовано.

«Больше всего нас возмущает жуткая безалаберность, бесхозяйственность и антисанитария всех принадлежащих «САХ» территорий. Мы так радовались, когда волонтеры и благотворители рекой потекли в это учреждение, но оказалось, что и им там не очень рады. Обидно за всех благотворителей, за все мини-приюты и передержки, которые, экономя каждую крупинку и корминку, старались помочь, а им всем, можно сказать, плюнули в лицо. Кроме нас многие приезжающие своими глазами видели, что корма, крупы, медикаменты и т.д. валялись кучами в разных углах, на них испражнялись животные, а затем это шло в помойку. До сих пор ещё кучи продуктов так и валяются на улице под снегом. Последние три месяца содержание собак бюджетного учреждения почему-то полностью осуществлялось за счет благотворителей и силами волонтеров, которые убирали, кормили и лечили животных. Очень интересная реорганизация государственного предприятия. Как это вообще может быть, а где же те, кто получает за это бюджетную зарплату? Все улучшения, что произошли за это время – будки, новы клетки, стеллажи, стационар – все это появилось не благодаря руководству, а вопреки ему, руками неравнодушных людей. И многим этим людям 30 декабря запретили вход в БУ г. Омска «САХ», – рассказывают общественники. 

«Почти три месяца в помещениях «САХ» толком и пол-то даже не мылся, это делали волонтеры, когда у них руки доходили. Антисанитария, грязь, накапливание и складирования фекалий – всё это приводит к постоянному перезаражению животных, и от этого страдает здоровье не только собак БУ г. Омска «САХ», но и питомцев приюта. Самое страшное – это инфекции, которых целый букет. Это парвовирус, коронавирус, аденовирус и прямые признаки чумы. Ни одно из этих заболеваний не назовешь простым и легким. Почему-то даже признаки чумы так и не сподвигли руководство БУ г. Омска «САХ» на проведение вакцинации, ведь это единственное, что может предотвратить вспышку этой заразы во всем городе», – утверждают в обществе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru