Новости. Омск

Отставка Фадиной равносильна признанию Бурковым серьезной кадровой ошибки

Фото: А. Катаев

В планируемом изменении структуры мэрии Омска, о котором сообщили СМИ и которое уже обсуждают в профильных комитетах Горсовета, можно усмотреть усиление позиций области. 

Скандальная и неожиданная отставка вице-мэра Дениса Денежкина продемонстрировала возникшие противоречия между мэром Фадиной и губернатором Бурковым. Действительно, если слова «Уйдёт он – уйду и я» правда, а мэра, как сообщают источники, расстроила отставка своего заместителя, то можно предположить, что в работе «единой команды», как нас уверяли ранее, произошел сбой. Насколько это серьезно, покажет время. 

Изменение структуры наметилось задолго до ухода Денежкина, но история с Денежкиным, видимо, только ускорила процесс реорганизации систем управления. Теперь ключевые сферы городского хозяйства перейдут под контроль людей, которым Бурков доверяет, пусть они даже будут и в областных структурах. Таким образом, причиной как отставки Денежкина, так и неожиданной реорганизации стал вопрос ДОВЕРИЯ. У Буркова, надо полагать, появились большие сомнения в том, что ставленник Фадиной Денежкин является членом его команды. И, возможно, у губернатора есть все основания подозревать вице-мэра в обслуживании интересов одного из самых могущественных омских кланов Камерцеля-Шрейдера, контролирующего силовые структуры, в том числе и прокуратуру, омский горсовет и ключевые департаменты мэрии. 

Вчера стало известно, что такой сегмент рынка, как наружная реклама, переходит к вице-мэру Олегу Зарембе, человеку из ближайшего окружения Буркова. Да и в целом у депимущества, по сути, остаются теперь юридические вопросы да тяжбы с арендаторами земли. Директора этого ведомства лишают статуса вице-мэра, а само оно уйдет под вице-мэра, который одновременно будет еще и директором департамента архитектуры. Что-то подобное затевал когда-то мэр Рощупкин, но ему не позволил это сделать влиятельный начальник Департамента недвижимости, первый вице-мэр Яловенко.

Как предположил «СуперОмск», земельными вопросами в городе, скорее всего, будет заниматься областная структура (Минимущества?), как это было при Леониде Полежаеве. А кураторство всего направления передадут еще одному уральскому варягу.

Действительно, получается, что почти все денежные сферы при новой структуре уйдут в подчинение области, а городу останутся технические вопросы, то есть останутся обязанности, но не права. Сама же Фадина при шести мини-мэрах будет напрямую руководить только аппаратом горадминистрации. Возможен ли в такой ситуации вообще уход Фадиной?

Да, возможен, но вряд ли Бурков заинтересован в этом сегодня. Поскольку отставка Фадиной будет равносильна для него признанию первой и очень серьезной кадровой ошибки.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

111
11
неравнодушный23.01.2019 10:46:03
Неошибается тот кто ничего неделает. Буркову просто нужно убрать Фадину и поставить другого мэра который будет действительно работать для города и для омичей а не только пиариться.
32
5
омич23.01.2019 11:05:58
Местное самоуправление это навязанное нам в 90-е европейская чушь.
44
1
гостья23.01.2019 11:10:05
Задолбали эти клановые разборки, когда уже они друг другу глотки перегрызут???
49
5
123.01.2019 11:43:07
Отставка Фадиной неизбежна, как приход весны и это всего лишь, дело времени.
1. Калинин в Московском остроге это "раз".
2. Газовые дела, которые "обналичивают" в любое время (тридцать секунд), это "два".
3. Грязная работа по повышению цен проделана и весь негатив от неё уйдёт вместе с Фадиной (а деньги останутся) это "три".
Фадину избирал Тодоров а это уже не "гиря к яйцам" у Буркова это мина замедленного действия там же и чем быстрее он от неё избавится - тем меньше пострадает от взрыва.
11
4
.....23.01.2019 11:45:20
неравнодушный, ошибки некоторые дорого обходятся например метро в Омске .лучше сначала на кошках потренироваться)
18
4
соседка23.01.2019 12:01:50
Уже отдали бы все в одни руки,и глав в подчинение губернатору,они тоже по сути что хотят то и воротят.Например ТОСы для чего они если все решает глава.Кого хочу того и лешу работы,кого надо и без образования поставлю,беспредел и никто их не проверяет.А ведь раньше КТОСы занимались проблемами населения,сегодня политикой.
36
4
ЧЕЛ23.01.2019 12:06:06
Вопрос остался-как изящно поменять градоначальницу.Все остальное выдумки и фантазии особенно умиляет забота об омичах-это вообще не является предметом забот.
23
85
Иван23.01.2019 12:09:24
Уйдет Фадина и ничего в городе хорошего не будет , сейчас Омск в хороших руках. Вилна тенденция к положительным изменениям в городе. Большая ошибка будет если её уберут . Город тогда вообще разграбят.
47
7
хм...23.01.2019 12:18:10
Это какая-такая "забота об омичах" ПОПЁРЛА С ФАДИНОЙ? Повышение цен на проезд? ОФИГЕТЬ! ПРОБКИ?
А да, забыл - она кошечку бездомную пригрела.
Как сказали бы дети - "О***Я".
11
62
Абориген23.01.2019 12:20:11
Городом должна руководить Женщина, потому как главной её задачей является создание комфортной среды, а не "разруливание" кланов. А кланы есть в любом обществе.
24
1
Мари23.01.2019 12:28:13
Почему ещё работает Фомин тогда, человек, которого привёл Фролов. Про Фролова уже не вспоминают, а этот клоун ещё на арене.
13
31
duc23.01.2019 12:33:06
Короткая у людей память. Никто не вспомнил, что у нас ВСЕ МЭРЫ БЫЛИ СТАВЛЕННИКАМИ ГУБЕРНАТОРОВ И ВСЕ СТАНОВИЛИСЬ НЕУГОДНЫМИ ЧЕРЕЗ ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ.
Как только пытались что-нибудь изменить в финансовом плане взаимоотношений с областью. Но это уже моё мнение, за полную достоверность не ручаюсь.
12
1
Читатель23.01.2019 12:56:22
Иван, "Вилна тенденция к положительным изменениям в городе" - например?
59
5
хм...23.01.2019 12:56:44
Повышение цен на газ - эпопея с которой дошли до каждого кармана.
Повышение цен на проезд - эпизод номер два с каждым карманом.
Какие ещё заслуги у неё перед городом?
20
1
делегат23.01.2019 13:04:08
Кому интересна мэрия города Омска в Кремле, а только там оценивают действия областного администратора.
20
6
неравнодушный омич23.01.2019 13:10:07
буркову удалось технично разрулить неподготовленность к работе фадиной переведя рычаги управления своим людям молодец это радует и вселяет надежду в него
22
1
Читаем между строк23.01.2019 13:11:23
Я чего то не увидел в этих словесных допущениях хотя бы намека даже не на развитие, тупо стабилизацию ситуации Омска. Сбор текущих средств от одних другим. Глупые проекты причем не для омичей, а освоение под чудо лозунгами-все для чемпионата по хоккею, пойдём на рекорд гости хоккеисты прогуляются по самой длинной набережной в Европе.
2
10
Не понял23.01.2019 13:23:44
Причем здесь Бурков?
27
0
Голубь М.23.01.2019 13:24:25
Елецкой бы тоже стоит уйти, во время! Там тоже куча несостыковок с деньгами и за потребление энергоресурсов в том числе!
19
57
Misterfish23.01.2019 13:52:00
Впервые за долгое время на посту мэра города человек который реально делает свою работу.
Надеюсь, что слухи об отставке мэра так и останутся слухами...
11
50
Точка и всё !23.01.2019 14:03:52
Мне Оксана Николаевна очень нравится ...
30
9
Механизм23.01.2019 14:04:24
Misterfish, Оксана Фадина, залогинитесь. Коменты на сайте Омскинформ - это для Вас не способ сохранения поста мэра)))
1
33
Метеорит23.01.2019 14:04:50
Оксана попала как кур во щи, жалко, беднягу. Но и все хищники уже давно переломали зубы, странная ситуация. Пора ставить фарфоровые протезы)))
16
4
Артур23.01.2019 14:05:40
Денежкин лишился работы. Для меня это очень плохо, так как я должен проститься со своими деньгами которые Денис мне должен. С другой стороны, если Фадина несет солидарную ответственность за Дениса может она вернёт мне долг.
24
25
Советник Омской области23.01.2019 14:32:23
"Отставка Фадиной равносильна признанию Бурковым серьезной кадровой ошибки" - глупость это великая.
Отставка Фадиной нужна всем! И больше всех - самой Фадиной!
Фадина - это в первую очередь - женщина! Вот у нее сейчас стала налаживаться семейная жизнь, появился ребенок! И это прекрасно!!! Вот пусть и исполняет своё женское предназначение - воспитывает ребенка! Посидит до трехлетнего возраста малыша дома ..., и малышу будет хорошо - когда мама всегда дома, и сама немного отдохнет от всей этой суеты. И родителей своих порадует на старости лет.
Мэр в Омске - это тягчайший труд ... Мэр в Омске - это постоянная борьба, постоянные склоки, скандалы, интриги и масса постоянных прочих гадостей.
Мэр в Омске - это совсем не женское дело! Постоянно вокруг тебя десятки подленьких людишек, которые всё время готовы что-то скрысятничать, провернуть хитроумную аферу или просто банально - украсть. И часто эти люди и старше по возрасту, и умнее и поручительства уважаемых коллег и депутатов имеют. Так, что Фадиной, если работать всерьёз и на пользу Омска и омичей, придется очень тяжко. Поэтому для нее самый лучший вариант - уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Теперь что касается Буркова ... , а точнее "признанию Бурковым серьезной кадровой ошибки" ...
НИКАКОЙ ОШИБКИ, в смысле назначения Фадиной Мэром, Бурков НЕ СОВЕРШИЛ!!! Он поступил АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!!!
Уверен, что даже будучи опытным политиком, Депутатом Гос Думы, Бурков не представлял себе даже десятой доли того бардака, воровства, кумовства и коррупции, которые процветают в Омске уже не первое десятилетие. "Подарочек" ему, в виде Омска, достался "ещё тот"!
И для успешного решения всех этих "хронических заболеваний" нашего региона, доставшихся Буркову ещё от Папы, ему конечно же необходим полный Карт-бланш! В противном случае, он будет бороться с нашими местными мафиози столько, сколько люди вообще не живут.
И, если его уж назначили (или выбрали) Губернатором, вот пускай он имеет в руках всю полноту власти нашего региона - и в области, и в городе!
Как говорят - "У семи нянек - дитя без глазу".

Поэтому желаю:
-Фадиной - успехов в воспитании малыша!
-Буркову - мужества, стойкости и побольше решительности в деле возвращения Омска и всей области в русло нормального цивилизованного развития.
-Всем нам - омичам - здоровья, терпения и скорейшего наступления времени, когда Омск станет одним из лучших городов России.
42
0
омич23.01.2019 14:36:37
С Фадиной разобрались,а что реально сделал за это же время Бурков,хотя три пункта для понимания?
16
2
Инокентий23.01.2019 15:01:26
По тому,как Бурков совершает кадровые решения,совершенно понятно, что мнение омичей его волнуют в последнюю очередь, если он про это вообще думает. Оксана Николаевна - идеальный исполнитель любой его воли,уверен, любое свое телодвижение она согласует с ним, при этом даже не помышляет о самостоятельности. Так что все, что происходит в городе- это его "заслуга". Проблема в том, что она не смогла организовать работу,впрочем как и во всех предыдущих местах своей работы, главная ее ошибка- она боится делегировать кому-то хоть какие-то полномочия, во все пытается залезть сама, а это невозможно. Поэтому ее отставка маловероятна, разве что если доведет город совсем до ручки и в этом случае соберет на себя столько негатива, что ее просто придется убрать. Опять же при этом губернатор будет белый и пушистый. Вообщем Бурков все делает правильно для достижения своей главной цели - максимально монетизировать свою должность, а говоря проще - подмять все ресурсы области и город под себя.
11
35
Ирма23.01.2019 16:01:59
О как забавно, тут уже начинается что вас не устраивает что мэр женщина. И типа женщина должна заниматься домом и детьми и т.д . Женщины сейча намного сильнее мужчин. Если бы ей это не надо было и не опсчитовала силы свои, она бы просто не пошла на пост мэр.
7
27
Очевидец23.01.2019 16:24:52
Это бред, что пишет суперомск и перепечатывают все. Не могут полномочия по распоряжению муниципальной землей и по получению денег от этого распоряжения перейти в область. Это противоречит федеральному законодательству. Забрать могут только государственные неразграниченные земли (как было до 2013 года). Правда этот опыт распоряжения областью (ГУЗР) государственными землями оказался весьма печальным.
15
54
Владлен23.01.2019 17:46:41
А мне нравится Фадина кто и что бы не говорил. Сильный управленец, оперативно решает проблемы, борется за город. Да и нет разногласий с Бурковым, работа слаженна. Не уберет ее Бурков , да и не за что.
5
1
гость23.01.2019 19:30:05
Советник Омской области, Это нам только снится!Чистка необходима не только в отдельном регионе,а сверху донизу,включая кремль!Покажут они пример,страна вздохнёт с огромным облегчением!Задавили уже оброком!
10
37
Правдолюбец23.01.2019 20:38:20
А мне нравится Фадина. Умная, увлечённая своей работой женщина. Лучше мэра у Омска ещё не было. Может Бурков чувствует в ней конкуренцию, поэтому такие нападки устраивает, в том числе через БК55?
1
8
Владлен23.01.2019 21:18:26
Правдолюбец, я не думаю что в интересах Буркова совершать нападки. Яркий пример уже есть, повторений не хочется.
9
0
Проходил мимо23.01.2019 22:24:39
Мари, Фомин должен уйти. Клоун это точно, сидит отписки строчит, реальными делами не занимается.
7
26
Змей23.01.2019 23:19:35
Как с Мэром с Оксаной Владимировной не встречался. А в экономическом комитете виделись, оставила хорошее впечатление. Во власти так со всеми поступают, сперва погладят, приласкают а потом такого пинка дадут.... По этому не горюйте, у вас ребёнок, вот это счастье и смысл жизни. И постарайтесь остаться самим собой. Бурков и все кто во власти очень несчастные люди. По это му зла ни на кого не держите, идите в положенный декрет. А там время покажет, где будет Бурков, где Путин и все остальный.Вы пока не сделали ни чего плохого за что вас может народ ненавидеть. А это страшное. По этому, все что не делается все к лучшему. Лично я моя семья вас любим и уважаем.В политике как в тюрьме, друзей нет...
11
0
Омич23.01.2019 23:21:08
Мэром Фадину выбирали депутаты Омского городского совета. Поэтому в случае её отставки Омский городской совет должен быть распущен и назначена дата новых выборов.
1
12
Александр24.01.2019 00:23:32
Омичу:
Вы написали "Местное самоуправление это навязанное нам в 90-е европейская чушь".
Что за бред! Я понимаю вы некомпетентен поэтому не знаете что такое местное самоуправление.
Местное самоуправление было в СССР, в том числе в Омске. Оно состояло из народных депутатов Омского городского Совета, народных депутатов районных советов (7 городских районов), также из Омского горисполкома, райисполкомов (7 райисполкомов). Это была громадная структура Омского местного самоуправления и она на протяжение многих десятилетий работала, как работала, это другой вопрос. В советское время в Омске было значительно больше по численности народных депутатов и также кто входил в городскую и районные исполнительную власть. Сейчас структура Омского местного самоуправления иная, менее громадная и более способная выполнять свои обязанности и решать многочисленные проблемы местного значения в том числе оставленные в наследство после распада СССР. Как работает местное самоуправление в Омске и что мешает работать лучше это большая тема.
11
1
Петр24.01.2019 00:40:45
Фадина едроска и этим все сказано. Считаю что кпрф должно выступить против нее. На это нет никаких ограничений. Она первая идет на конфликт
9
5
неравнодушный24.01.2019 08:51:11
....., слышь ты, они вообще с метро и рядом не стояли, это детище полежая.
6
12
Иван24.01.2019 10:09:22
Господин советник расскажите нам дуракам а чем лучше местных жуликов чиновников такие же жулики но варяги ? По поводу ошибок в назначениях мэра. Фадину назначали не для того чтобы она что то решала. Но видимо ей обещали другое. И когда у человека остается только ответственность без полномочий если он не дурак то вряд ли останется на должности.
10
0
омич24.01.2019 10:30:14
Александр, фикция во времена союза и коррупционная кормушка сейчас ,вот все ваше местное самоуправление.результаты известны ,разруха и уголовные дела!в сторону дендропарка посмотри!компетентный кулик.))
2
0
Петров24.01.2019 16:13:38
Рептилоиды короче во всем виноваты. Читать БКшные теории всегда смешно.
3
3
омичка25.01.2019 19:47:15
Где Фролов ? Ведь он очень его забрали в обл. аппарат,теперь уволили,а ведь он прекрасно исполнял обязанности мэра. Хозяйственник. Ничего личного.
1
1
Татьяна28.01.2019 11:50:38
Уважаемая Оксана Фадина разберитесь с медкабинетом на учебной там сплошная коррупция .камер нет одни нарушения с анализами. Есть подозрения на сговор между сотрудниками ДПС и медперсоналом.
2
2
Из Чукреевки28.01.2019 12:21:41
омичка, сам себя не похвалишь- никто не похвалит
0
0
В. Кузнецов28.01.2019 19:40:33
Александр, чудак Вы, неужели не знаете, что раньше местное самоуправление было чистой декорацией, а все стратегические вопросы решала партия - жёстко централизованная структура с железной дисциплиной, которая не допускала никаких разногла ий, споров и дележек. Все кто отклонялся от линии партии, немедленно вылетали со скоростью поросячьего визга. Может, это было и плохо, но такого бардака, как сейчас, в стране не было, а каждый чиновник чувствовал ответственность и больше всего, независимо от должности, боялся попасть "на ковёр" в райком партии.
0
0
Влад29.01.2019 08:27:49
хм..., А,вы все ещё хотите за пять копеек кататься? Общая тенденция,все дорожает и проезд тоже...
0
0
Руслан29.01.2019 14:15:25
Абориген, городом должен руководить хозяйственник, не погрязший в политику. Другое дело что таких людей во власти нет, они туда не доходят.
0
0
Руслан29.01.2019 14:18:58
Мэром должен быть хозяйственник, не погрязший в политику. Другое дело во власти их нет. Они туда не доходят.
0
1
Руслан29.01.2019 14:25:31
Советник Омской области, полностью солидарен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич