Новости. Омск

Защитник омского ТЦ «Фестиваль»: «Малышу отрубило палец из-за халатности матери»

Источник: https://f9.pmo.ee/

По словам защитника, трагедия на эскалаторе произошла в тот момент, когда ребенок остался без присмотра.

В четверг, 24 января, в Кировском районном суде города Омска состоялось очередное судебное заседание на котором рассматривался иск от мамы несовершеннолетнего ребенка, который получил тяжелую травму в торговом центре «Фестиваль». Восьмого сентября прошлого года двухлетний ребенок споткнулся и упал на ступеньке эскалатора, его руку затянуло в механизм подъемника и малыш лишился фаланги мизинца.

Спустя полгода после происшествия родители ребенка подали в суд иск на владельцев торгового центра, ООО «ФестМолл». Мама двухлетнего мальчика Милена Фетисова просит взыскать 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сегодня на очередное судебное заседание не явился представитель истца. Защитник попросил председательствующую судью Зинченко отложить слушание дела на неопределенный срок в связи с тем, что в данный момент он находится в командировке. Однако представители торгового центра «Фестиваль» были против, такого же мнения придерживалась и старший помощник прокурора Кировского округа Наталья Севастьянова.

После небольшой паузы служитель Фемиды отказал в ходатайстве представителю потерпевшей стороны и принялся зачитывать материалы дела.

– В сентябре 2018 года истец вместе с двумя своими детьми и мужчиной спускалась со второго этажа торгового центра «Фестиваль» на эскалаторе. Когда они сошли с площадки и оказались на первом этаже мать отвлеклась на второго ребенка. В это время младший сын подбежал к эскалатору и упал на четвереньки. Родительница тотчас подхватила малыша на руки, а он стал плакать. Осмотрев сына мама обнаружила у него серьезную травму на правой руке. Выбежав на парковку они поймали машину и отправились в БСМП, там малышу провели первую операцию, – зачитала заявление истца судья Зинченко.

Представитель ООО «ФестМолл» в своей речи заявил, что сторона защиты возражает против иска. По его словам, торговый центр предпринял все соответствующие закону требования. За несколько месяцев до трагедии компания, которая каждый год проводит осмотр эскалаторов, проинспектировала объекты повышенной опасности. Никаких нарушений в работе подъемников выявлено не было.

– Действия матери ребенка – это грубая неосторожность. Женщина должна была смотреть за своим двухлетним сыном. Вместо этого она отвлеклась на разговор с третьим лицом, малыш был предоставлен сам себе и подбежал к эскалатору. Этому есть подтверждение – запись с камер наблюдения, установленных в торговом центре. На ней видно, что к эскалатору подошли мужчина, женщина и два ребенка. Мама не держала за руку своего сына во время движения на подъемнике. После того как вся компания спустилась на первый этаж из глубины зала торгового центра к эскалатору подбежал ребенок, упал. Спустя какое-то время подходит его мама и подхватывает его на руки. Именно в тот момент малыш и получил травму, он находился один возле объекта повышенной опасности, его мама в тот момент за ним не смотрела, а разговаривала с мужчиной, который их сопровождал, – заявил представитель торгового центра «Фестиваль».

В доказательство своим словам, сторона защиты продемонстрировала видео с камер наблюдения. Отметим, что предоставить видеозапись средствам массовой информации представители «Фестиваля» напрочь отказались. Так же по словам защитника ООО «ФестМолл», истец не предоставил никаких документов и доказательств, которые бы подтверждали, что причинение вреда произошло именно в этом торговом центре.

– Полиция не занимается делами, в которых причинен легкий вред здоровью. Да, на видеозаписи было видно, что скорее всего это были именно они, но Фетисова никак это не доказала. Я считаю, что истец должна была рассказать о всех подробностях той трагедии в зале суда. Ваша честь, я прошу отказать в заявленных исковых требованиях, – подвел итог представитель торгового центра.

БК55 продолжит следить за развитием данного судебного процесса.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Наблюдательный24.01.2019 13:59:32
Эскалатор - средство повышенной опасности. Если сунуть палец под движущийся эскалатор, то травма неизбежна, это конструктивная особенность, присутствующая на всех эскалаторах, которые я когда-либо видел.
Непонятно, что должны были сделать владельцы эскалатора, чтобы этого избежать? Демонтировать его, чтобы его вообще не было?
13
0
Нострадамус24.01.2019 14:08:10
История страшная и поучительная. Берегите своих детей, не бросайте их, держите за руки
3
3
гость24.01.2019 14:53:48
Все равно заплатить придется даже при отсутствии прямой вины владельца средств повышенной опасности, сумма компенсации конечно при этом будет значительно (в разы) снижена. Закон суров, но он закон.
0
0
Иван Иванов24.01.2019 15:12:02
Почему эскалатор был не застрахован? Тогда бы родители получили страховку и все довольны.
5
1
Сибирский валенок24.01.2019 16:09:02
Почему иванов иван иванович НЕ ЗАСТРАХОВАН ??? Все были бы довольны....
7
7
борец с коррупцией24.01.2019 16:38:28
Мамашу надо лишить родительских прав за недосмотр за ребенком. Болтают по телефону или бухают, а за своими детьми не смотрят!!!
0
0
Гость24.01.2019 16:46:09
Ну а если бы взрослый споткнулся и получил аналогичную травму?
ТЦ придется платить в любом случае.
2
2
Владимир24.01.2019 17:20:45
Иван Иванов!!! страховать не эскалатор надо, а детей от несчастного случая! Вот и денежные проблемы были бы решены, за счет страховых выплат!
Вот вам пример зачем должна быть финансовая защита!
6
4
мимо проходил24.01.2019 18:34:07
Ну и мамаша... Как можно не следить за МЛАДШЕНЬКИМ?!.. Неужели второго нельзя поставить для отвлечения на него так, чтобы оба ребенка в обзоре были? Эскалатор одно дело, но и у мамаши голова должна быть, ведь еще впереди много-много лет, пока ответственность за детей не перестанет быть на мамаше. Жуть.
8
0
Сергей Е.25.01.2019 07:53:59
1 -живуя в 12том почти рядом с Фестивалем, когда вожу внучку (9лет) в музыкалку ,переходя улицы -держу её за руку.Потом (обратно возвращаясь)прохожу поТЦ-"Ф". Такие же движущиеся лестницы есть везде и континентах и мегах. и приглядевшись внимательно убедился что они вполне безопасны.
2- Что это первый случай? Как можно было упустить детскую коляску на набережной? Как дети выпадывают из окон? ГДЕ???
ГДЕ -РОДИТЕЛИ??? Чем в это время занимаются?
3- в моём дворе на Ватутина эти молодые папаши и мамаши , как зачарованные "торчат" в своихсмартфонах -даже когда приходят покатать своих детей на моей горке.
А меня уже предупреждали(более опытные товарищи):" смотри Сергей Иванович -на твоей горке кто нибудь разобьёт нос - затаскают по судам.
Оторвитесь вы от своих "коробочек" с интернетом - просмотрите детей -потом не стоните!
5
1
бабулька25.01.2019 13:56:08
данную "яжемать"должны проверить органы опеки.Ответственность только на ней,она обязана смотреть за малышом,хоть дома,хоть на улице,хоть в магазине,я уж не пишу про эскалатор-механизм.Видно так смотрит за малышом..оно ей надо.
0
0
Санчо26.01.2019 13:12:55
Гость, если у тебя ноги кривые и спотыкаешься на ровном месте причем тут ТЦ..скажи что еще в этом трамп виноват
0
0
знал25.02.2019 10:45:16
какое отношение администрация ТЦ имеет к тому, что ребенок этой козы упал? Эскалатор был неисправен? Администрация нарушала требования каких то инструкций или законодательства?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru