Новости. Омск

Ровейн, убивший молодую жену, не заслужил снисхождения присяжных

Фото: gorod55.ru

Сегодня присяжные должны вынести свой вердикт.

В Октябрьском районном суде города Омска началось очередное заседание по резонансному уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Кормиловского района, экс-начальника межрайонной инспекции ФНС России №8 61-летнего Иосифа Ровейна. Напомним, мужчина обвиняется в жестоком убийстве своей 36-летней жены Светланы.

Данный судебный процесс – это первое уголовное дело с участием присяжных заседателей в районном суде Омской области. Свой вердикт присяжные должны были вынести еще на прошлом заседании, однако этого не произошло. Подсудимого занесли в зал несколько приставов, а его адвокат Михаил Завьялов сообщил председательствующему судье Балацырю, что Ровейн находится в бессознательном состоянии и не может ответить на вопросы служителя Фемиды.

Спустя некоторое время подсудимый заявил, что у него недержание мочи и боли в области мочевого пузыря. В Октябрьский суд приехала бригада скорой медицинской помощи, которая сообщила, что у Ровейна немного повышенное давление. Впоследствии подсудимого увезли в больницу для установления диагноза и в тот же день отправили обратно в СИЗО.

10:00... В коридоре у зала судебных заседаний не протолкнуться от нахлынувшего потока журналистов

10:14... Приставы запретили фото- и видеосъёмку. Выгнали всех журналистов на лестницу. Ровейна привезли на инвалидной коляске.

10:18... Председательствующий судья разрешил видео- и фото съёмку непосредственно в зале суда. В очередной раз обсуждается вопросный лист для присяжных.

10:30... Судья объявил перерыв. Адвокат Завьялов обсуждает со своим подзащитным новый вопросный лист для присяжных заседателей.

10:37... Завьялов: «Мы хотим заявить, что поддерживаем новый вопросный лист в полном объёме». Суд удаляется в совещательную комнату. В 11 присяжные выскажут свой вердикт.

11:08... Судья зачитывает вопросный лист. Всего в нем 6 вопросов. Затем судья Балацырь выступил перед присяжными и напутственным словом.

Сам подсудимый меж тем все заседание пребывает в своеобразной закрытой позе: его руки скрещены на груди, на голову максимально глубоко натянут капюшон.

11:45... Присяжные удалились в совещательную комнату. На принятие коллективного решения у присяжных заседателей есть три часа. Если такое решение не будет принято, то судьба подсудимого будет решаться голосованием и может занять много времени.

14:54... Присяжные вернулись в зал заседаний, но председательствующий судья Балацырь отправил их обратно. Служитель Фемиды попросил переформулировать ответ на один из вопросов.

15:36... Вердикт! Не заслуживает снисхождения. Родственники погибшей отреагировали на решение присяжных аплодисментами.

Следующее заседание состоится на будущей неделе – во вторник, 29 января.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Фрунзик25.01.2019 13:30:04
председатель горспорткомитета, как вы громко то! Вину установят-реально на зону в каталке и вкатить...он не маленький чиновник...ему люд рад будет)
34
3
Доминика25.01.2019 13:53:05
жду правосудия! это существо должно сесть! и надолго!
13
5
Дмитрий25.01.2019 13:56:59
Щас оправдают, а он встанет и с юношеским задором выйдет из здания суда. А вас продолжат за репосты сажать
5
2
Дачник25.01.2019 15:52:03
Неужели и сегодня еще можно подкупить присяжных. Пока решение принято положительно - не заслуживает снисхождения. Вопрос - какой срок?
16
2
сергей25.01.2019 16:32:55
Преступник и клоун в дном лице- не заслуживает снисхождения
16
2
Баба Яга25.01.2019 16:38:57
Даааа уж! переборщил с болячками! вел бы себя как мужик, глядишь и было бы снисхождение.
6
12
Елена25.01.2019 17:32:50
Танец на костях !!! Клоака дешёвых людишек с интеллектом Ноль !!!т
6
20
Наташа25.01.2019 18:33:00
Где вы все люди кому он помогал ?ау !Человек совершил убийство , за что хотел получить заслуженное наказание!Хронических заболеваний у него куча , просто кто то не хотел этого видеть ! Он просто хотел быть всегда молодым для неё ! Мне жаль , что у наших людей полностью отсутствует гуманизм !
10
1
11325.01.2019 19:21:27
А не надо было ходатайствовать о суде присяжных.Теперь приговор можно обжаловать только по мотиву процессуальных нарушений. Да и вести в суде надо было достойно,а не давить на жалость своей немощью.
"Человек совершил убийство , за что хотел получить заслуженное наказание". Ну судя по всему получит.
24
4
Змей25.01.2019 19:27:49
Наташа, извините за вопрос, где все эти кому он помогал? Вы о чём??? Кому это существо, даже человеком его не могу назвать,Могло помогать??? Предпринимателям который обслуживались в налоговой которой он работал? Наташа, помощь эта была только за откаты от 10 до 30%. Карьерный рост по службе? Только через койку, если хороша собой, если нет, он брезговал раздеваться, только через миньет.Главой района стал, контракты, конкурсы всё через занос денег... Вы о чём Наташа??? И самое важное, ни один человек не этой земле не имеет права лишать жизни человека...А то что он сам признался принародно, что он обосал себя, всё он сам себя опустил, ни один порядочный нормальный человек не подаст ему руки и ни сядет с ним за один стол кушать.Его место там на параше, уборщик. Нет он виновен... И даже Бог не смог больше смотреть на его нечеловеческие выходки и при жизни наказал его на эти муки которые до смерти ему прийдется терпеть. Но Бог милостив и он даёт ему шанс, вымолить прощения у Бога за все что эта нелюдь сотворила за свою недолгую жизнь. И всё что сейчас с ним, это цветочки по сравнению если Бог его не простит, что будет с ним в аду???В чем была его помощь? Кому конкретно? И в какой период? Если ответите, и прощения у вас попрошу.
0
0
Наверное25.01.2019 19:38:00
Не было у него другого выхода. Слишком много знала но супруга.
5
1
мимо проходил25.01.2019 21:12:06
Болезни эти вполне могли развиться на нервной почве, в безуспешных напрягах от попытки найти себе способ защиты. Но это, болезни, - всего лишь само-наказание организма, самое первое, за то, что верно Змей написал:
"ни один человек не этой земле не имеет права лишать жизни человека". Ни один, и уж тем более - более сильный более слабого физически. Даже защищаясь, если он там такую версию пытался выдать. Выбить, если уж защищаешься от более слабого, это одно дело, но заносить обратно этот же предмет над человеком и тем более дальше вонзать в другого, кто явно более слаб, чем ты - это не может уже никакого снисхождения иметь. Чего он хотел от присяжных? Не понимаю.
1
1
шлепок газелиста26.01.2019 08:53:48
Дачник, 10 лет в роде ему дали
2
0
Стерва26.01.2019 19:40:34
БК55, стыд вам и позор. У вас, видимо, совсем нет журналистов, способных быть на острие городских событий. Где информация о приговоре? Сейчас 26 января, половина восьмого вечера. Вы ждете, когда новости опубликует ненавистный вам Суперомск? Так они новости публикуют, а вы эти новости тупо перепечатываете.
4
0
12326.01.2019 23:06:12
БК, вот уж точно, вы превращаетесь в непонятно что! Почему убираете правдивый комментарий, а печатаете всякую хрень! Много лет вас читаю, но, чувствую пора менять на камерцелевские газетки, больше пользы будет!
2
0
А.27.01.2019 15:19:56
Поведение бывшего чиновника ещё раз убеждает в глупости этой прослойки населения. Похожее притягивается: выбрал защитника, который также эпатировал также публику со своими ларьками. Два сапога пара. И выбор модели поведения ну никак с участием присяжных не стыкуется. Очень хотелось бы узнать у этого невинного, что он имел ввиду, когда приглашал присяжных?
В крайнем случае с участием присяжных надо было выбрать позу благородно каявшегося... Всё неумно. Но такие у нас гореруководители.
Мне всегда неприятны сопли подсудимых, льющих слёзы на суде.
Сумей поставить в радостной надежде, на карту всё, Всё проиграть и нищим стать как прежде, И никогда не пожалеть о том...
Одним словом, господа разучились стреляться. Если решусь на тот свет кого отправить, то и себе приговор вынесу без участия всей шпаны государственной.
1
0
Афанасий28.01.2019 11:28:17
И зачем было на молодой жениться с недержанием то мочи? Моча в голову ударила? А убивать зачем? Ну ушла бы -- нашла себе счастье.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич