Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «Законы уже таковы, что и дышать скоро будем с их разрешения»

Источник: vk.com

Глава Омского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» рассказала БК55, как добивалась согласования проведения экологического митинга.

– Мы запланировали провести 3 февраля совершенно мирный митинг в рамках Всероссийской акции протеста, которая направлена на защиту окружающего мира, за благополучное будущее нашей планеты, за здоровье населения, за раздельный сбор мусора, против несанкционированных свалок и вырубки лесов. Что ещё может быть безобидней?! Ан нет! Даже тут что-то пошло не так! Организовались неравнодушные жители и подали уведомление 21 января на проведение мирного собрания граждан, ведь согласно статье 31 Конституции РФ, «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». И просто выложили на своих страницах в социальных сетях констатацию факта, что было подано уведомление.

Подошло время получения ответа о согласовании митинга. Вызвали на беседу организаторов мероприятия, и «уважаемые» чиновники показали себя профнепригодными. Лучше бы прямо сказали, мол, так и так, поймите, мы – люди подневольные, нам выслужиться надо, чтоб премию подкинули, а то цены растут, денег не хватает, служба есть служба, государственная, между прочим, мы не можем гражданам просто так разрешить выражать свое мнение, через мирные собрания граждан, пойдём более трудным путём.

От нас как организаторов требовали удалить из «ВКонтакте» копию поданного уведомления о проведении митинга. Якобы по закону даже нельзя говорить никому, что ты подал уведомление, чиновники облправительства приравнивают уже это к агитации. В судах это легко разбивается. Но у них стояла задача затянуть время.

И ничего лучше на этот раз не придумали, как предъявить какую-то бумагу от сентября 2018 года и выдать её за свежее письмо от заместителя начальника ГУВП, причем с ошибками. Потом заявить, что это якобы черновик, при всём этом пугая судом и штрафом за несовершенные правонарушения. И не забывая, конечно же, о шантаже, прикрываясь заботой о своём народе: если вы не сделаете, как мы хотим, то у вас будут неприятности. А они, такие хорошие, хотят нас уберечь от проблем.

Вот так власть показывает нам, что они – «всё», а жители Омска, по её мнению, никто. Да, команда у губернатора что надо, и подлижет, и подмажет. Скоро якобы грядут изменения в правительстве, но всё те же лица, только слагаемые поменяются местами. У меня извечный вопрос: так чем же занимается Главное управление внутренней политики, а после так называемых кадровых перестановок – министерство внутренней политики? Может, их главная обязанность всё-таки взаимодействовать с гражданскими активистами в уважительной форме и помнить, что народ – есть власть, а они всего лишь слуги?

И ведь уже не в первый раз на поданные уведомления, предложения ответ от чиновников: «давайте поиграем», и постоянно находится надуманная причина запретить, перенести, затянуть, чтобы только люди перестали думать, мыслить, выражать свое мнение. Либо место, указанное в уведомлении, уже занято, либо на этом место именно в это время будут проводиться ремонтные работы, ну или что организаторы не справятся с заявленным числом участников.

Конечно, всегда можно в суд пойти, но этого и добивается власть, чтоб не было у нас времени на подготовку к каким-либо акциям. Законы уже таковы, что и дышать скоро будем с их разрешения. Да и в городе уже не осталось площадей для проведения мирных собраний. Точнее так: их оставили всего пять, и площадь СКК имени Блинова – самое удобное из них в плане близости к центру и доступности для большего числа участников. А вот Театральной площади в этом списке уже нет, поэтому даже пытаться подавать уведомления о митингах там смысла тоже нет.

В итоге сейчас нам согласовали митинг, но палки в колёса, конечно, вставляли очень сильно.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
гость25.01.2019 15:36:19
мы не можем гражданам просто так разрешить выражать свое мнение, через мирные собрания граждан,

Чего это правительство добивается, повторение Великой Октябрьской Социалистической революции?? Царское правительство тоже запрещало, и что вышло?
7
1
Svobodaslova. su25.01.2019 15:51:40
Приходите 27 го января в 12.00 час к СКК им Блинова - митинг согласован :-)
11
1
Гость25.01.2019 15:58:23
А почему бы Татьяне не подать в суд на чиновников? Чинят незаконные препятствия!

А зачем нам безобидные митинги? Нужны митинги действенные. А безобидные нужны только властям - и делать ничего не нужно и, типа, демократия у нас есть.
3
0
ЧЕЛ25.01.2019 16:02:20
Если начнут ходить на митинги...одними разговорами не угомонить.
5
9
1125.01.2019 16:25:42
какое "Яблоко" "народ"? Горстка фриков не более 50 чел на миллионный город
3
0
мимо проходил25.01.2019 17:06:04
"...и помнить, что народ – есть власть, а они всего лишь слуги..." - дамочка начиталась, а чего и для чего - понятия не имеет. Точно так же есть и запись, что РФ правовое государство - толку-то что, с записи-то?! Власть есть отправление распорядительных предписаний, силовым потенциалом обеспечивающих отказ от любых иных трактовок, кроме указанных в предписании, а всё остальное - фикция бумажного вида. Вон, Зорькин уже признал, что РФ не стала правовым государством, так что, можно и по другим записям обратиться, и, поди, и по поводу народа скажет свое очередное подобное же откровение.
7
1
омск25.01.2019 17:08:40
и дышать будем с их разрешения и еще платить за вздох и выдох,последний явно дороже обойдется судя по их расценкам.
5
1
неравнодушный омич25.01.2019 17:42:26
хоть какая то активность яблока в омске а то я думал они ликвидировались
16
1
неравнодушный25.01.2019 18:07:54
Да нужно уже понять что прошло уже время митингов пора уже баррикады строить и добиваться чтобы к нам относились как к свободным людям а не как к рабам.
5
12
ООО "Моя оборона"25.01.2019 19:11:54
Хватит уже митинговать, начните уже работать. Яблоко сгнило давно.
5
6
Chrun25.01.2019 22:31:22
Таким, как Нагибина, уже давно пора ввести лимит на кислород!
6
1
Миллион за поиск виновника выбросов в 17-18 годах так и не дали26.01.2019 00:06:14
Татьяна, Вы проявляли весной 2017 года активность по поиску виновных должностных лиц не выявивших источник выбросов меркоптанов. Кто с Вашей точки зрения главное бездействующее лицо? И дал ли какой либо результат ваша деятельность в тот период?
5
5
Омич26.01.2019 00:11:21
Ошибку совершили инициаторы. Подали заявку и надо было ждать решения а не трубить на всю ивановскую. Самое удобное место для проведения митинга это район к.т.Иртыш на Левобережье, там много многоэтажных домов и проживает большое количество омичей.
4
0
Омич26.01.2019 00:16:44
Митинг надо проводить в том районе города где высокая загазованность и неблагоприятная экологическая обстановка. Где именно можно определить без всяких приборов - по свежему выпавшему снегу.
2
0
Елена26.01.2019 10:54:52
Гость, Флаг вам в руки! Организуйте обидный митинг. Я приду.
5
0
Константин26.01.2019 16:32:02
Люди обычные проявили инициативу решили собраться провести экологический митинг. Монолог Татьяны Нагибиной о том, насколько труднее стало согласовывать подобные акции, и это правда "гайки закручивают" медленно, но верно. Тема абсолютно не политическая, мы все одинаково заинтересованы в решении проблем с Омской экологией, поэтому надо приходить и поддерживать любую гражданскую активность в этом направлении.
4
2
Александр27.01.2019 01:06:26
Всё зависит от организаторов. У них просто нет новых, современных мирных инициатив, поэтому идут по-старинке проводят разные митинги и никак не могут остановится от их проведения.
Время митингов прошло, поэтому надо демократическим путём решать имеющиеся проблемы, а не митинговать.
0
1
мимо проходил27.01.2019 09:14:31
Александру - опять навеяло:
"Товарищи, я предлагаю жить по демократическим советским принципам" ("Гараж").
Фиксацию прав на власть, напоминающую (скажем так) приватизацию - тоже будем учитывать "по демократическим принципам"? Да к - тогда не стройте мутных фраз из красивых пустышек, а - так и скажите: давайте будем жить как в Китае - вы можете все делать, что захотите, кроме прав на политику. Чтобы фраза про "демократический путь" хоть какой-то смысл обрела, кроме мутного. Будет - ЯСНЕЕ И ЧЕСТНЕЕ!
1
1
мимо проходил27.01.2019 09:26:26
Александру - еще:
Айфончик, кстати, - давно, правда, лет с десяток назад, намного честнее высказался, сказав, что теперь, мол (после ввода гас-выборы), - можно и графу против всех возвращать. Образец честности, между прочим, а не тумана фраз про "демократический путь"! Оттого и фраза его мне понятна, что - честная. А что с митингов толку 0 - с этим не поспоришь, соглашусь.
3
0
Константин28.01.2019 04:18:32
Вот те кто вопит здесь что толку от митингов нет, они к какой альтернативе призывают? Под диван забиться и там бурчать? Да согласен, толку мало от митингов, но если молчать то толку однозначно ещё меньше будет. Поэтому нехрен пропагандировать этот пессимизм если вы хоть как-то на стороне здравого смысла.
0
0
Валерий29.01.2019 16:15:51
Примерно таким обиюразом и превращаеться страна, правительство и парламент а концлагерь и администрацию концлагеря. Ну а что вы хотели? Кгбшники и бандиты даже если координально напягут все извилины не смогут создать ничего другого. Такое у них восприятие мира.
0
0
Владлен31.01.2019 23:38:36
Вы за здоровье людей, а в такой мороз, до 43 градусов обешают, вам не стыдно людей собирать. Кто потом им лечение оплатит , нельзя так нельзя. Я точно не пойду. Мерзнуть не собираюсь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич