Новости. Омск
bk55.ru

Татьяна Нагибина: «Законы уже таковы, что и дышать скоро будем с их разрешения»

25-01-2019 16:51:51
 Источник: vk.com

Глава Омского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» рассказала БК55, как добивалась согласования проведения экологического митинга.

– Мы запланировали провести 3 февраля совершенно мирный митинг в рамках Всероссийской акции протеста, которая направлена на защиту окружающего мира, за благополучное будущее нашей планеты, за здоровье населения, за раздельный сбор мусора, против несанкционированных свалок и вырубки лесов. Что ещё может быть безобидней?! Ан нет! Даже тут что-то пошло не так! Организовались неравнодушные жители и подали уведомление 21 января на проведение мирного собрания граждан, ведь согласно статье 31 Конституции РФ, «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». И просто выложили на своих страницах в социальных сетях констатацию факта, что было подано уведомление.

Подошло время получения ответа о согласовании митинга. Вызвали на беседу организаторов мероприятия, и «уважаемые» чиновники показали себя профнепригодными. Лучше бы прямо сказали, мол, так и так, поймите, мы – люди подневольные, нам выслужиться надо, чтоб премию подкинули, а то цены растут, денег не хватает, служба есть служба, государственная, между прочим, мы не можем гражданам просто так разрешить выражать свое мнение, через мирные собрания граждан, пойдём более трудным путём.

От нас как организаторов требовали удалить из «ВКонтакте» копию поданного уведомления о проведении митинга. Якобы по закону даже нельзя говорить никому, что ты подал уведомление, чиновники облправительства приравнивают уже это к агитации. В судах это легко разбивается. Но у них стояла задача затянуть время.

И ничего лучше на этот раз не придумали, как предъявить какую-то бумагу от сентября 2018 года и выдать её за свежее письмо от заместителя начальника ГУВП, причем с ошибками. Потом заявить, что это якобы черновик, при всём этом пугая судом и штрафом за несовершенные правонарушения. И не забывая, конечно же, о шантаже, прикрываясь заботой о своём народе: если вы не сделаете, как мы хотим, то у вас будут неприятности. А они, такие хорошие, хотят нас уберечь от проблем.

Вот так власть показывает нам, что они – «всё», а жители Омска, по её мнению, никто. Да, команда у губернатора что надо, и подлижет, и подмажет. Скоро якобы грядут изменения в правительстве, но всё те же лица, только слагаемые поменяются местами. У меня извечный вопрос: так чем же занимается Главное управление внутренней политики, а после так называемых кадровых перестановок – министерство внутренней политики? Может, их главная обязанность всё-таки взаимодействовать с гражданскими активистами в уважительной форме и помнить, что народ – есть власть, а они всего лишь слуги?

И ведь уже не в первый раз на поданные уведомления, предложения ответ от чиновников: «давайте поиграем», и постоянно находится надуманная причина запретить, перенести, затянуть, чтобы только люди перестали думать, мыслить, выражать свое мнение. Либо место, указанное в уведомлении, уже занято, либо на этом место именно в это время будут проводиться ремонтные работы, ну или что организаторы не справятся с заявленным числом участников.

Конечно, всегда можно в суд пойти, но этого и добивается власть, чтоб не было у нас времени на подготовку к каким-либо акциям. Законы уже таковы, что и дышать скоро будем с их разрешения. Да и в городе уже не осталось площадей для проведения мирных собраний. Точнее так: их оставили всего пять, и площадь СКК имени Блинова – самое удобное из них в плане близости к центру и доступности для большего числа участников. А вот Театральной площади в этом списке уже нет, поэтому даже пытаться подавать уведомления о митингах там смысла тоже нет.

В итоге сейчас нам согласовали митинг, но палки в колёса, конечно, вставляли очень сильно.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru