Новости. Омск
bk55.ru

В омском САХ должны быть умерщвлены несколько сотен собак

28-01-2019 19:40:07
 Фото: petitions.by

Закон обяжет.

«СуперОмск» со ссылкой на неназванные источники сообщает о том, что дни трех сотен постояльцев омского «Спецавтохозяйства» сочтены. Первого марта, в том случае если им не подыщут иную крышу над головой согласно законодательству, бюджетное учреждение обязано будет применить меры по отношению к животным, чей срок содержания в его стенах превысит полгода.

Собственно, приказ уже утвержден главой САХ, добавляет СМИ.

Отметим, что законодательство в сфере обращения с бездомными животными ныне предписывает гораздо более гуманный подход. Сокращение их численности отныне будет осуществляться только гуманными способами. Однако умерщвление и последующая утилизация по-прежнему декларируются по истечении шестимесячного срока содержания в специальном учреждении.

Отметим, однако, что закон в силу на территории региона еще не вступил, посему гарантировать гуманность процедуры вряд ли будет возможно.

Отметим, что резонанс ситуации пытаются придать члены омского волонтерского сообщества.

Однако собеседник «СуперОмска», депутат Омского горсовета Ринат Карымов, отметил, что к делу, возможно, будет подключена прокуратура:

– По действующему в Омске законодательству собак должны содержать в течение 6 месяцев, и если нет никаких возможностей по передаче в другие руки, то руководитель САХ имеет право принять такие меры, как умерщвление. Но новое федеральное законодательства предусматривает лишь гуманные меры сокращения популяции. За законностью процедуры сокращения численности собак должна следить прокуратура, и ей принимать решение. Если способ окажется негуманным, то отреагируем и мы, комитеты Городского совета, и правоохранительные органы. Со своей стороны хотелось бы добавить, что профильный региональный закон пока не приведен в соответствие с федеральным законодательством в связи с последними изменениями.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru