Новости. Омск

Камерцелевский «Оплот» и империя незаконных киосков им. Павлова: за что бьемся?

Желание забрать у округов контроль за незаконно установленными павильонами продиктовано прежде всего интересами «немецкой» группировки.

Мы долго разбирались, почему активисты общественной организации «Оплот», большой десант которого удалось высадить в Омском горсовете, вместе с уже бывшим директором Департамента имущественных отношений Денисом Денежкиным решили реформировать систему установки нестационарных торговых объектов (НТО). Уж больно это напоминает «черный передел» рынка наружной рекламы в Омске, о чем мы неоднократно писали.

И, видимо, оказались правы, потому что конечные бенефициары этой реформы даже особо не скрываются. Как и те, кто их прикрывал в Администрации города.

Так, 30 августа 2017 года вынесено решение по делу А46-5620/2017, инициированному департаментом имущественных отношений Администрации города Омска, который обратился в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к ИП Баженову Олегу Николаевичу, в котором просил признать самовольной постройкой объект капитального строительства – часть одноэтажного кирпичного строения, расположенного в 50 м. юго-западнее 4-этажного культурного учреждения, имеющего почтовый адрес: г.Омск, пр. К. Маркса, д. 41А. От Баженова также требовали освободить земельный участок общей площадью 252,2 кв. м путём сноса собственными силами либо за счёт собственных средств самовольно возведённого объекта – одноэтажного кирпичного строения.

К участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ООО «Казан-Мангал», которое вело деятельность в данной самовольной постройке, а также Павлов Дмитрий Борисович и Ольшанский Виталий Михайлович, которым принадлежала часть земельного участка под самовольной постройкой.

Из решения суда видно, что несмотря на сопротивление представителей Баженова и Павлова, пытавшихся не допустить сноса павильона, судья принял доводы Департамента и обязал индивидуального предпринимателя Олега Баженова освободить земельный участок путём сноса собственными силами либо за счёт собственных средств самовольно возведённого объекта. В ноябре 2017 года апелляция решение «засилила», а 28 декабря руководить Департаментом имущественных отношений приходит Денис Денежкин.

Странно, но именно при Денежкине департамент вдруг втихую отказывается от требований к Баженову снести самовольно возведенный объект капитального строительства, в котором до сих пор работает кафе «Казан Мангал», как это постановил суд. При том, что в том же Центральном округе активисты «Оплота» при поддержке мэра Фадиной и уже экс-чиновника Денежкина продолжают биться за снос кафе у кинотеатра «Маяковский», восточной кухни у цирка (в 70 метрах от «Казан-мангала») и аптеки на Театральной площади, обходя при этом стороной незаконно установленные павильоны и строения, принадлежащие бенефициарам самого «Оплота». Видимо, где-то устраняют конкурентов, как у цирка, а где-то хотят освободить места для себя? Как известно, громче всех кричит «Держи вора!» сам вор.

Думается, что желание забрать у округов контроль за незаконно установленными павильонами в пользу ДИО, о котором объявил Цвилий сразу же после отставки Денежкина, продиктовано прежде всего в интересах все той же «немецкой» группировки, которой для передела рынка НТО срочно понадобилась возможность жесткого контроля как за размещением торговых павильонов, так и выносом незаконно установленных НТО.

Других обоснований для этого нет.

Уместно напомнить, что до 2015 года Департамент имущественных отношений мэрии полностью курировал и установку, и снос незаконных павильонов. И тогда ежегодные сборы за них не превышали 54 миллионов рублей. А вот когда мэр Двораковский передал полномочия по НТО в округа, уже в 2017-м каждый из них зарабатывал на аренде земли под НТО более 55 миллионов, а общие доходы городского бюджета составили уже не 54, а более 300 миллионов рублей в год. Это и логично, в отдельно взятом округе проще следить за порядком на территории, чем в городском департаменте. И руководителей пяти округов мегаполиса тяжелее взять «в оборот», чем одного чиновника ДИО.

Однако с приходом Денежкина на пост директора Департамента имущественных отношений в администрации появилась очень подозрительная «идея фикс» – все укрупнить. Т.е. опять забрать права по установке и выносу НТО, объединить два банных хозяйства в одно и так далее.

Примечательно и то, что впервые о готовности отобрать у округов работу с НТО (кроме сбора аренды) Денис Денежкин объявил в передаче «Дневник Оплота» на «Первом городском канале», хозяином которого является все тот же олигархический клан Камерцеля. А ведущим передачи, что тоже заставляет задуматься, был Олег Афанасьев, гендиректор камерцелевских «Омский кабельных сетей», возглавляющий в Омском городском Совете еще и комитет по вопросам экономического развития и муниципальной (или все же камерцелевской?) собственности. «Оплот», кто бы сомневался, идею укрупнения или, если называть вещи своими именами, передела рынка НТО активно поддержал, и до сих пор продолжает настаивать на необходимости оной.

А ведь мысль о том, что не со всеми главами округов удается договориться, находит свое подтверждение и в судебных решениях.

В мае 2017 года с должности главы Ленинского округа уходит бывший водитель одного из членов команды Камерцеля – Виктора Шрейдера – Владимир Стрельцов. Его место занимает молодой Дмитрий Зярко и вскоре подает иск о сносе павильона, принадлежащего ИП Баженову (тот же человек, кому принадлежит самовольно установленный «Казан Магал»), расположенный в 22 метрах северо-восточнее здания, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Марченко, д. 3.

Как нам стало известно, в результате расследования, проведенного редакцией, именно на ИП Баженова сегодня оформлены почти все павильоны «немецкой» финансово-промышленной группы. Еще часть павильонов оформлена на старшего брата Дмитрия Павлова – Сергея. Так вот, 26.01.2018 г. Арбитражный суд Омской области выносит решение по делу А46-20693/2017, где признает объект камерцелевских незаконным строением и обязывает Баженова его снести. В результате через несколько месяцев администрация округа его выносит за счет бюджета, но уже через пару дней объект оказывается на прежнем месте.

И так, на удивление, происходит со всеми объектами, принадлежащими «немецкой» ФПГ, или иначе «клану Камерцеля».

В 2018 году Кировская администрация вынесла павильоны ИП Баженова с остановки Дмитриева, через 2 дня они встали на другой стороне дороги. Это как минимум говорит о том, что данные товарищи наносят крупный ущерб бюджету города Омска. Сейчас, по нашей информации, с генеральской группировкой сотрудничают несколько крупных сетей, которые в большинстве своем стоят в незаконно установленных НТО. Это сети сотовой связи «Теле2» и «Yota», табачная сеть «New Tabacco» (порядка 70 павильонов арендует), сети микрозаймов «Решка», «Быстроденьги» и «АктивМани» (павильоны «ДеньгиАктив»), ломбарды «РосЛомбард» (которых уже выносили и на Марченко, и на Дмитриева, но они до сих пор там работают), и многие другие.

Все эти павильоны производятся и хранятся в цехах, расположенных на участке, имеющем кадастровый номер 55:36:090205:10302. Из решения суда нам известно, что этот участок принадлежит Дмитрию Павлову и Виталию Ольшанскому. Находится он прямо за незаконно установленным зданием кафе «Казан Мангал».

Что касается Дмитрия Павлова, то под его контролем, по нашим данным, находится не менее 300 торговых павильонов (около 10% от всех городских), что по самым скромным подсчетам приносит ему, сдающему их в субаренду, не менее 100 миллионов рублей ежегодно.

Вот почему, надо полагать, оплотовцы так рвутся наводить свои порядки на рынке НТО! И, по всей видимости, им просто позарез нужен один, но свой человек в ДИО вместо пяти в округах, чтобы наращивать долю на рынке НТО.

После ухода Денежкина его обязанности некоторое время исполнял генеральский сын Егор Цвилий, который, это лежит на поверхности, был внедрен в ключевой департамент мэрии людьми отставного генерала Камерцеля, имеющего, как мы убедились выше, серьезный интерес к глобальному переделу рынка НТО в Омске. Вот почему редакция БК требует от только что назначенного директора ДИО Дмитрия Махини организовать соответствующую проверку вышеизложенных фактов.

Все доказывается очень легко. Связи между предпринимателями и чиновниками тоже находятся просто. Но об этом почему-то не принято докладывать губернатору Буркову.

Некоторые адреса, на которых павильоны «камерцелевских» с большой долей вероятности стоят незаконно:
– остановка «20-я Линия» по ул. 10 лет Октября, д. 175/2. Павильон «АктивМани»;
– остановка «Степная» по ул. Маяковского. Павильон «New Tabacco»;
– 4 павильона в районе ТЦ «Радуга» на улице Жуковского, в частности «New Tabacco»
– остановка «Дом дружбы» по ул. Кирова, 9/6. «Букетная лавка».
– 2 павильона цветов напротив ТЦ «Фестиваль» (70 лет Октября, 24Б/2 и 24Б/3)
– Лукашевича, 25/4. New Tabacco
– остановка «Дианова», Дианова, 16/5. Павильон «Теле2».
– остановка «Летное училище» (Авиагородок, 38/1, 38/2. «АктивМани» и «Цветы»)
– остановка «Дмитриева», Дмитриева, 12/5, павильоны «РосЛомбард» и «Решка»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
11
Правдолюбец29.01.2019 06:24:39
Похоже на использование прессы в сведении личных счётов. Заказуха.
15
47
Дед Костян29.01.2019 07:34:04
Я вот одного понять не могу "Камерцелевский клан","«немецкая» группировка",мне обывателю какая разница если люди честно ведут свой бизнес,платят налоги.Разъясните.
29
1
Мимо проходил29.01.2019 07:51:08
Если киоск стоит незаконно и сдается кому-то в аренду, то как думаете - платят ли "камерцелевские" за аренду земли? и налоги с этих сумм? навряд ли...
3
1
Белый унитаз29.01.2019 07:52:05
Нужно срочно писать Степану Ермола! Она вникнет и разберется!
14
0
Деду29.01.2019 09:19:03
обывателю м.б. действительно всё равно, но не честному предпринимателю, которому таким образом закрывают прямой путь к аренде места под НТО - остается только через субаренду с соответствующими ценниками
27
0
делегат29.01.2019 09:45:24
"В 2018 году Кировская администрация вынесла павильоны ИП Баженова с остановки Дмитриева, через 2 дня они встали на другой стороне дороги"
Павильоны получают электричество от своих генераторов?
Как это "встали на другой стороне",избушки на курьих ножках.Мэрию и её руководство купили на корню,а другому объяснению таких вольностей не нахожу.
8
4
Евгений29.01.2019 10:05:44
Постановление 1812-п субаренда запрещена, если земля муниципальная и округа за этим следили.
15
0
Знающий29.01.2019 10:28:55
А договоры на электричество у всех с Омскэлектро, акционером которого является Администрация, а если и нет договора, то самовольно подключены, вот только не отключает никто - осуществляется кража электроэнергии, а ни одного заявления не подано, а зачем?! Простые граждане из своих карманов за потери Омскэлектро и Омскэнерго заплатят)
20
1
129.01.2019 10:30:32
Карл Маркс (немец, между прочим) писал в Капитале "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы". Поэтому "водилы" вдруг становятся главами округов.
8
3
Для 129.01.2019 10:53:08
Карл Маркс не немец.
25
1
сергей29.01.2019 10:54:15
Если эти "САРАИ" стоят незаконно. и имеются реальное нарушение законодательства - где наши Следкомы ,???Полиция???, Прокуроры??? воля администрации???.
7
1
вика29.01.2019 11:07:49
ольшанский женат на маме павловых, если что))))
10
0
Костя29.01.2019 11:10:21
Давно пора навести порядок, а то установлены где попало и как попало,есть древние, почерневшие от старости.Пользуются электричеством,электроотоплением,кондиционерами -никакого учёта электроэнергии.Во первых их нужно обязать электросчётчики установить не в киосках, а на столбах,( вне помещения) чтобы не химичили с электроэнергией.А некоторые уже подвели в киоски с жилых домов водяное отопление.... Жильцы МКД всё оплатят
1
0
129.01.2019 11:28:57
Карл Маркс не немец.

Источник: https://bk55.ru/news/article/143607/

Знаю! Но фамилия - то НЕМЕЦКАЯ! Вот и думай, надо ли обижать немцев?
11
1
ЧЕЛ29.01.2019 11:42:59
Ну вот,нормальная омская тема,животрепещущая,привлекающая не поддельный интерес-вот они кластера с кластеристами,мастырки омского бизнеса во всей красе-и не дале и не больше.
21
1
129.01.2019 11:43:37
где наши Следкомы ,???Полиция???, Прокуроры??? воля администрации???

Источник: https://bk55.ru/news/article/143607/

А там тоже - "НЕМЦЫ". Они своих не трогают.
11
2
...29.01.2019 12:50:20
функции по выявлению и сносу незаконно установленных НТО как раз и лежат на администрациях округов (как и взыскание неосновательного обогащения за пользованием земельными участками под ними). С момента передачи полномочий в округа как раз и произошел резкий рост фактов размещения НТО вне схемы и без оплаты в бюджет. И вынос этих НТО именно администрациями округов длительное время мог не производиться: если звезды не зажигаются, значит, это тоже кому-нибудь нужно... А массово есть еще интереснее случаи: когда по документам округ отторговал размещение павильона 8 кв.м., а фактически размещен объект 20 кв.м. И окружная администрация как контролирующий орган на протяжении ряда лет в упор этого не замечает. Видимо, тоже не просто так. вот потому администрация и решила возвращать эти функции в один централизованный орган, и неважно, ДИО это будет либо другой департамент.
1
0
Соратник Жириновского29.01.2019 13:06:15
..., это пока эти функции на округах. В плнах мэрии вернуть эти функции в ДИО, а округам оставить только сбор аренды. По площади... Посмотрел все адреса из статьи по кадастровой карте и по постановлению 1041, вот по Кирова 9/6 где Букетная лавка 4 м2 законно, но павильон то явно 15-20 м2.
5
4
Внук Камерцеля29.01.2019 13:20:50
Да пофиг чо вы пишите. Дима Сахань все разрулит вместе с дедом
10
7
Лихачев Александр Владимирович29.01.2019 13:37:03
Без политики - неправильно забирать полномочия у округов. Не сомневаюсь, что кто-то в округах тоже "мышковал", но и в департаменте кто-то будет "мышковать". Но в целом в округе проще найти концы и вынести незаконный объект, в округе все виднее. Финансовые результаты до и после округов - показывают, что правильнее - чтобы этим занимались округа. Забрать полномочия у округов - это диверсия, уж не знаю - с чьей стороны - в личных интересах или просто по неграмотности.
18
0
делегат29.01.2019 13:37:43
..., мэрия не осуществляет контроль за происходящим в городе,что у них три лошади на на всех.За долю малую в сторону ларьков не смотрят ни мэрские,ни надзирающие хотя в данном случае наносится ущерб неопределённому кругу лиц.
Где со своим мнением специалист по уличной рекламе и малым формам городской архитектуры господин и житель дендрария-серпентария господин Варнавский.
7
1
сергей29.01.2019 15:18:12
Все ларьки МФО и их покровителей показать в сети и выслать на 101 километр в имение "известного", пиаприваемого через не могу - бывшего - Все и поставить там и Пусть зарабатывает
4
0
сергей29.01.2019 15:54:10
Пора обозначить и выдвинуть свои ФИО - "небожителям" от прикрытия МФО, ФИО , без прикрытия и сопровождения - эти "Ларьки помощи народу" и их "долгожители") известны, но хотелось - бы, если они ВСЕМОГУЩИ , что - бы "Гульчатай" показало своё истинное лицо??? - ну что, не слабо показать "!Личико", у вас есть "заступники", но и у нас есть чем Вам ответить, если дело будет касаться нарушения ФЗ РФ
2
1
сергей29.01.2019 16:04:20
Дед Костян, Костян , а ты сам не из этих. чьи ФИО. отождествляют с" немейской группировкой", хотя сами , "ЭТИ". не знают ни языка, ни обычаев, ни чего того, что кроме их фамилии не говорит о их корнях с хорошим,нормальным народом - НУ НИЧЕГО, КРОМЕ ДИКИХ ПОВАДКОВ????…….не знать ничего , кроме как отнять у ближнего…. всегда будет отвёртка … обязательно . точно и каждому, кто посягнулся на права граждан РФ
2
1
сергей29.01.2019 16:06:19
сергей, опечатка - не отвертка , а ответка.
1
0
сергей29.01.2019 16:13:12
Евгений, Если следили, а если это был чин . бывший зам . ???? он сам что то напутал с трудовой книжкой_ не хватало стаза??? так обратился - бы ??? позор 1111 А ЕЩЁ ЧТО ТО ХОЧЕТ ПОИМЕТЬ ОТ ГУБЕРНАТОРА И МЭРА??? ЧТО -ТРУДОВУЮ "ПОТЕРЯЛИ В мэрии. А ТЫ, ЧТО САМ ТО ПОТЕРЯЛСЯ??? ОБЪЯСНИ ГДЕ книжка???? И ЧТО ТЫ МОЕШЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СКАЗАТЬ???7
4
0
сергей29.01.2019 16:17:22
а ГДЕ конституция??? где Бурков С ЕГО ИДЕЯМИ???1,
4
0
сергей29.01.2019 16:21:21
делегат,НУ ЧТО , ГОСПОДИН ВАРНАВСКИЙ???? ПОРА И СКАЗАТЬ СВОЁ ВЕСКОЕ СЛОВО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ - НЕ ОТСИДИШЬСЯ , ОБОЗНАЧЬ СВОЮ ПОЗИЦИЮ?????
4
0
делегат29.01.2019 16:43:57
сергей, нет у Варнавского позиции,только поза
4
1
делегат29.01.2019 17:48:47
Извиняюсь за большие цитаты-
Мэрия Омска выиграла дело против фонда экс-губернатора Полежаева
Как сообщается, муниципалитет требовал взыскать со всех ответчиков в общей сложности более 9,89 млн рублей неосновательного обогащения за период с июля 2014 года по февраль 2017 года. В частности, с фонда «Духовное наследие» нынешние власти намеревались получить около 400 тыс. рублей. В департаменте были крайне недовольны скандальным постановлением правительства №108-п, определяющим размер арендной платы. Мэрия пересчитала владельцам земли в городе ставки, которые повысились в разы.
Источник: https://bk55.ru/news/article/143678/
Уместно напомнить, что до 2015 года Департамент имущественных отношений мэрии полностью курировал и установку, и снос незаконных павильонов. И тогда ежегодные сборы за них не превышали 54 миллионов рублей. А вот когда мэр Двораковский передал полномочия по НТО в округа, уже в 2017-м каждый из них зарабатывал на аренде земли под НТО более 55 миллионов, а общие доходы городского бюджета составили уже не 54, а более 300 миллионов рублей в год. Это и логично, в отдельно взятом округе проще следить за порядком на территории, чем в городском департаменте. И руководителей пяти округов мегаполиса тяжелее взять «в оборот», чем одного чиновника ДИО…
Примечательно и то, что впервые о готовности отобрать у округов работу с НТО (кроме сбора аренды) Денис Денежкин объявил в передаче «Дневник Оплота» на «Первом городском канале», хозяином которого является все тот же олигархический клан Камерцеля. А ведущим передачи, что тоже заставляет задуматься, был Олег Афанасьев, гендиректор камерцелевских «Омский кабельных сетей», возглавляющий в Омском городском Совете еще и комитет по вопросам экономического развития и муниципальной (или все же камерцелевской?) собственности. «Оплот», кто бы сомневался, идею укрупнения или, если называть вещи своими именами, передела рынка НТО активно поддержал, и до сих пор продолжает настаивать на необходимости оной.
Источник: https://bk55.ru/news/article/143607/
Настолько серьёзный компромат собран на руководство мерии или она в доле и немалой с лавочниками.
Есть ещё варианты объяснения поведения мерии?
2
1
Адекватный.29.01.2019 20:12:01
Дед Костян, аренда в бюджет 10000р в месяц. Бизнес платит минимум 35. Получается что честный бизнес по 25 за крышу платит. И не важно комерцплпвские , или в округа.
10
1
Адекватный.29.01.2019 20:28:56
Нужно сделать прозрачность . Пометить каждый ларек Qr,кодом. Чтоб по ссылке было в дно когда проводился аукцион, какая площадь , адрес, и фото. И все павильоны сперва вывести на аукцион открытый. В городе около 20000 павильонов средний ценник 30000 в месяц. Цифра получается 600 мл. Это значит 300 и сейчас где-то на стороне оседает ежемесячно 3.6 млрд в год.
4
3
делегат29.01.2019 20:45:25
Адекватный.,у кого "оседают" 3,6 ярда в 90 случаях из ста имеются паспорта ФРГ или Кипра,у генералов тоже, уедут через Казахстан
3
1
Иван29.01.2019 20:52:39
Сколько лет уже прошло.Все кости моют.Надоело...видимо синявку какую то уволили или из милиции или из торгашей-решил разгромить "группировку"...То что сейчас Фадина творит-вообще сказка...магазины,павильоны...в шаговой доступности сносят...ни продуктов ни рабочих мест...люди платили,а их сносят???Тут копайте...археологи.
2
0
Иван30.01.2019 13:12:09
Некоторые адреса, на которых павильоны «камерцелевских» с большой долей вероятности стоят незаконно: – остановка «20-я Линия» по ул. 10 лет Октября, д. 175/2. Павильон «АктивМани»; – остановка «Степная» по ул. Маяковского. Павильон «New Tabacco»; – 4 павильона в районе ТЦ «Радуга» на улице Жуковского, в частности «New Tabacco» – остановка «Дом дружбы» по ул. Кирова, 9/6. «Букетная лавка». – 2 павильона цветов напротив ТЦ «Фестиваль» (70 лет Октября, 24Б/2 и 24Б/3) – Лукашевича, 25/4. New Tabacco – остановка «Дианова», Дианова, 16/5. Павильон «Теле2». – остановка «Летное училище» (Авиагородок, 38/1, 38/2. «АктивМани» и «Цветы») – остановка «Дмитриева», Дмитриева, 12/5, павильоны «РосЛомбард» и «Решка».


Так пусть округа и возьмутся за эти ларьки! ДИО не регулирует размещение от слова СОВСЕМ и никак!
2
0
Иваныч30.01.2019 15:50:02
Либо надо убирать эти киоски совсем, либо делать так чтоб каждая остановка с таким киоском были одинаковые, а то что попало там такой , тут такой , ну можно же всё в едином стиле сделать , ведь правда. Ну и что касаемо налогов, почему у нас кто-то порядочно всё платит , а кто-то позволяет себе такую наглость-не платить. Штрафовать и убирать киоски ...
3
1
зрите в корень31.01.2019 01:39:12
"общие доходы городского бюджета составили уже не 54, а более 300 миллионов рублей в год..в отдельно взятом округе проще следить за порядком на территории, чем в городском департаменте"

полный бред. доходы выросли в связи с принятием постановления 1812-п, которое произошло фактически одновременно с переходом полномочий. 1812 предусматривало новый порядок расчета, по которому аренда и, соответственно, неосновательное выросли в разы. Плюс по схеме (1041) кратно увеличилось количество объектов.
0
0
.03.02.2019 15:47:23
делегат.. зачем столько много букв написал...
1
0
Котэ10.02.2019 16:40:11
Вопрос- когда в Омске победят эту "немецкую" мафию? И отправят в Казахстан их предводителя?
0
0
Котэ10.02.2019 16:41:28
Дед Костян, вот в том то и дело,что не совсем честно.
0
0
serg04.04.2019 00:43:41
Выход один на эту крысиную возню -нужно мэра Москвы с экскаватором прислать на день и появятся тогда в Омске свои парки-зарядья
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич