Новости. Омск

Часть маткапитала омички могут получать в формате ежемесячных выплат

Фото: start33.ru

Значит, и список целей, на которые они пойдут, будет существенно расширен.

В отделе социальных выплат омского отделения Пенсионного фонда напомнили, что уже больше года, с первого января 2018 года, у матерей, после этого срока родивших или принявших на законных основаниях в семью второго малыша, появится возможность, став обладательницей материнского капитала, направить часть его на ежемесячные выплаты.

– Ежемесячные выплаты семья может потратить на любые нужды и отчитываться за них в Пенсионный фонд не нужно. Они выплачиваются до достижения вторым ребенком возраста полутора лет, – цитирует портал Om1.RU Ольгу Кудрову, начальника отдела социальных выплат регионального ПФ.

Заявление рассмотрят, но важно помнить, что на решении скажется уровень дохода, приходящегося на каждого члена семьи. Он должен быть меньше полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе на период второго квартала года, предшествующего обращению в Фонд. Для Омской области, таким образом, речь идет о сумме в 14 524,5 рубля, ибо прожиточный минимум у нас равен 9683 рубля.

Таким образом, можно получить, как пояснила Кудрова, 9323 рубля в месяц, то бишь сумму прожиточного минимума на содержание ребенка. 

Одобрен подобный запрос омских матерей был шесть сотен раз. Общая сумма выплат достигла 34,6 миллиона.

В этом году начисляемая сумма будет уже несколько значительнее – 9641 рубль. Соответственно, вырастет и минимально допустимый среднедушевой доход: теперь он должен не достигать 14 650,5 рубля.

Напомним, в регионе продлены выплаты за третьего ребенка. Соответствующий указ был подписан Александром Бурковым. Мера соцподдержки продлена до 31 декабря 2024 года. Ожидается, что перечислят ее порядка 10 тысячам семей. Запланировано 126,2 миллиона на эти цели в областном бюджете. Ожидается, что к срокам конца «акции» коэффициент рождаемости повысится до 1,7.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
45629.01.2019 21:30:24
"добрен подобный запрос омских матерей был шесть сотен раз" - попроще нельзя никак было написать, без выпендрежа?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru