Новости. Омск

Мацелевич: «Если следствие не допросило мою жену раньше – это их проблемы»

Фото: автора

Во время очередного судебного заседания супругу «главаря обнальщиков» удалили из суда.

Сегодня, 29 января, в Первомайском районном суде состоялось очередное рассмотрение уголовного дела в отношении омской «банды Мацелевича». Бывший руководитель СРО «Первая гильдия строителей» Станислав Мацелевич обвиняется в создании организованной преступной группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью и «отмыванием» денег.

На скамье подсудимых оказались сразу четверо участников «банды», трое из которых в настоящий момент находятся в СИЗО: Станислав Мацелевич, Станислав Примаков, Рафаел Петросян и находящийся под подпиской о невыезде Александр Ефремов. Отметим, что в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Страховая инвестиционная компания» Николая Петрова. «Банда Мацелевича» обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ. По версии следствия, обвиняемые через подставные фирмы и другие мошеннические схемы вывели со счетов СТИНКО порядка 1,7 млрд рублей.

В ходе прошлого заседания стало известно о том, что в «отмывании» денег непосредственное участие принимала супруга Мацелевича – Татьяна. Из материалов уголовного дела следовало, что в период с 2014 по 2015 годы женщина имела статус индивидуального предпринимателя и получала комиссионное вознаграждение от «Страховой инвестиционной компании» под видом страхового агента. Однако супруга главного подсудимого в этом уголовном деле не фигурирует даже в качестве свидетеля.

Сегодня государственный обвинитель Дмитрий Казанник закончил читать обвинительное заключение. После этого он обратился к председательствующей судье Штокаленко с ходатайством.

– В материалах дела имеются сведения о том, что Татьяна Мацелевич участвовала в мошеннической схеме по выводу денег из СТИНКо. Поэтому я считаю, что женщину необходимо допросить в зале суда в качестве свидетеля, а пока прошу удалить ее из зала, – заявил гособвинитель.

Однако против подобного участия в уголовном деле супруги возразила сторона защиты. По мнению адвоката Хабарова, Татьяну Мацелевич не допрашивали во время следствия, а значит, и статус свидетеля она иметь не может.

– Обвинительное заключение уже подписано и утверждено прокурором. Доказательная база собрана, и дополнений быть не может. Если следствие не допросило мою жену раньше – это их проблемы, – объявил Мацелевич.

Служитель Фемиды после небольшой паузы решила удовлетворить просьбу прокурора. Однако Татьяна Мацелевич была не готова давать показания. Женщине потребовалась пауза для разговора со своим адвокатом.

Судья Штокаленко согласилась с ее доводами, предоставив время до следующего заседания, и попросила женщину покинуть зал судебных заседаний.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
Ира29.01.2019 17:57:31
Все решает прокурор, судья удивилась но согласилась , дай бог судье такого же судью
6
3
Историк-алкоголик29.01.2019 18:41:59
Везде пишут что хабаров дорогой адвокат, а оно вон как его прокурор ловко отшил ... вот и верь потом что пишут типа дорогой да самый лучший ...
3
1
В29.01.2019 19:49:59
Историк-алкоголик,
Андрей ЕВГЕНЬЕВИЧ, адвокат скорее понтовый, чем дорогой.
Причём его понты на пользу его бизнесу идут, а его доверителей топят.
16
1
Петр29.01.2019 20:51:37
Легко быть прокурором у нас .., состязательности сторон нет, презумпции невиновности тоже , а прокурор и судья на одной стороне, обвинения, к сожалению
0
0
Петр29.01.2019 20:51:53
Легко быть прокурором у нас .., состязательности сторон нет, презумпции невиновности тоже , а прокурор и судья на одной стороне, обвинения, к сожалению
6
5
Ира29.01.2019 20:53:37
Историк-алкоголик, я вас умоляю , там чисто заказное дело
4
0
Змей30.01.2019 03:18:39
Да, очень дорогой! Только когда возьмёт деньги интерес пропадает, он улетает в Италию на отдых а с клиентом начинает заниматься другой человек, причём за дополнительные деньги.За то реклама???? Лучший адвокат , и тд . Я к стати на эту фишку и попался....А вообще-то не нарушайте закон и не нужны будут АДВОКАТЫ...
8
2
Александр Криворучко30.01.2019 07:24:04
Жену в качестве свидетеля по делу мужа?
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 51 статья бумажки, именуемой Конституцией...
4
0
Ира30.01.2019 14:42:08
Александр Криворучко, в этом деле нет слово закон и конституция, я ходила на суд, ради интереса, опыта работы, это жесть, там 8 ошибок (нарушений закона) в обвинительном заелючении а судья говорит дальше, она просто не хочет слышать про нарушения конкретные!!! Это. Ужасно .
7
0
геннадий31.01.2019 02:46:58
Наглядный пример шантажа через суд! Не отдашь Мацелевич миллиард - твоя жена будет сидеть рядом! Пока вот как свидетель, но из свидетеля мы в один раз ее сделаем обвиняемой! И в этом же процессе посадим с тобой рядом!
0
0
Ира31.01.2019 08:51:07
геннадий, никому это не важно,они что хотят, то и творят, где суд? Где объективность? Ведь правильный вопрос, что целый год даже 1,5 делом следствие ? Почему главные свидетели не допрошены? Где Яско, который типа в розыске, на которого в обвинительном куча доказательств , почему там те, на которых, как сам прокурор говорит почт доказательств нет, потому что не могут платить за свободу ?
3
0
геннадий01.02.2019 01:47:45
Ира - у меня встречный вопрос к вам "а где адвокат Мацелевича и адвокаты остальных обвиняемых"? Они имеют право и даже ОБЯЗАНЫ собрать не достающие доказательства - опросить, запросить, расчеты сделать и т.д.! Чего они не работают? Значит им это НЕ НАДО! Значит ОНИ В ДОЛЕ С ОБВИНЕНИЕМ и тихо сливают процесс за процессом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич