Новости. Омск
bk55.ru

Памятник архитектуры в центре Омска освободят от госпиталя для ветеранов

30-01-2019 11:04:02

Учреждение хотят перенести от мэрии в район Чкаловского поселка.

Власти планируют переселение Омского госпиталя для ветеранов войн на окраину – в дальний угол парка 30 лет ВЛКСМ, перед Чкаловским поселком. Сейчас учреждение находится в центре города, рядом со зданием мэрии.

Об этих планах рассказал новый министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. Ранее идею перевода госпиталя озвучивал предшественник Вьюшкова на посту министра здравоохранения Андрей Стороженко. Называл Стороженко и планируемое место расположения госпиталя в ближайшей перспективе – территория горбольницы №7 на ул. Лизы Чайкиной.

«Идея такая есть, она поднимается. И место для возможного расположения госпиталя выбрано подходящее – рядом с горбольницей №7. Но реализована она может быть только тогда, когда будет построен новый корпус для госпиталя ветеранов войн», – сказал Вьюшков сайту «Омскрегион».

Министр здравоохранения отметил, что предоставление госпиталю нового корпуса позволит превратить его в полноценный геронтологический центр. Сегодня учреждение имеет такой статус, но на практике превратить его в специализированное медицинское учреждение не получается из-за невозможности соблюдения санитарных правил и норм. Эту проблему можно было бы легко решить в условиях медицинского учреждения, построенного по современному проекту, но не в здании, представляющем собой памятник архитектуры. Сейчас из-за этого возникают сложности.

«Даже ремонт в госпитале проводится под контролем минкультуры и исключает какие-то серьезные реконструкции, которые требуются для превращения госпиталя в настоящий геронтологический центр региона и соблюдения СанПиНа», – пояснил Вьюшков.

Как планируется использовать здание, которое освободится, он не уточнил.

переселение Омского госпиталя для ветеранов войн на новое место не состоится. Хотя расположение в историческом здании сдерживает его развитие как единственного геронтологического центра. Об этом «ОМСКРЕГИОНУ» рассказал министр здравоохранения Дмитрий Вьюшков. Ранее идею перевода госпиталя «на новую квартиру» озвучил предшественник Вьюшкова на посту министра здравоохранения Андрей Стороженко. Называл Стороженко и планируемое место расположения госпиталя в ближайшей перспективе — территория горбольницы № 7 на ул. Лизы Чайкиной. «Да, идея такая есть, она поднимается. И место для возможного расположения госпиталя выбрано подходящее — рядом с горбольницей № 7. Но реализована она может быть только тогда, когда будет построен новый корпус для госпиталя ветеранов войн», — подчеркнул Дмитрий Вьюшков. При этом министр здравоохранения отметил, что предоставление госпиталю нового корпуса позволит превратить его в реальный геронтологический центр. Он и сегодня имеет такой официальный статус, но на практике превратить его в специализированное медицинское учреждение не получается из-за невозможности соблюдения санитарных правил и норм. Эту проблему можно было бы легко решить в условиях медицинского учреждения, построенного по современному проекту, но не в здании, представляющем собой памятник архитектуры. «Даже ремонт в госпитале проводится под контролем минкультуры и исключает какие-то серьезные реконструкции, которые требуются для превращения госпиталя в настоящий геронтологический центр региона и соблюдения СанПиНа», — пояснил Вьюшков.

Читать далее: http://omskregion.info/news/66494-gospital_pokinet_zdanie_na_ulitse_gagarina_kogda_d/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru