Новости. Омск
bk55.ru

Студенты омской Шебалинки устроили презентацию новых инструментов

31-01-2019 09:28:49
 Фото: А. Катаев

В прошлом году на их приобретение область получила 50 млн рублей.

 

Выделили средства федерального бюджета. Дополнительного финансирования удалось добиться губернатору Омской области Александру Буркову. Поступать в училище инструменты начали еще осенью – сегодня здесь осваивают уже более 40 новых музыкальных единиц.

 

 

 

Презентовать новинки в училище решили проведя концерт. Один из концертных залов Шебалинки, где проводилось мероприятие, был почти полон – послушать звучание новых скрипок, виолончелей и роялей собрались студенты и преподаватели училища.

 

 

 

 

Посетил мероприятие и министр омской культуры Юрий Викторович Трофимов. В поздравительном слове он упомянул Международные Дельфийские игры, к проведению которых готовится Омск.

 

 

 

«Сейчас я уверен, многие общаются с музыкальными инструментами и слышат их новое звучание. Это очень важно, так как мы готовимся к Дельфийским играм. Это важнейшее событие в культурной жизни России пройдет в апреле следующего года в Омске. Я уверен, что все здесь сидящие войдут в сборную Омской области и покажут класс, особенно используя новые музыкальные инструменты», – сказал министр.

 

Романсом «Ночь» открыл концерт ансамбль скрипачей. Специальность «Оркестровые и струнные инструменты» в училище теперь практически полностью оснащена. Помимо скрипок и виолончелей различного размера – от 1/2 до полных – был приобретен концертный альт. В ближайшее время ожидается получение концертной скрипки и оркестрового контрабаса.

 

 

Помимо студентов и учеников музыкальной школы на концерте выступили и выпускники Шабалинки – Алина Черташ, обладательница первого места Международного конкурса «Великая опера. Голоса будущего» и солист Омской филармонии Константин Захаров.

 

 

Кабинеты дирижеров, хоровиков, вокалистов и частично пианистов пополнились роялями W.Hoffman. Студенты разных специальностей уже используют новый комплект литавр, балалайки, малые и альтовые домбры, концертные гитары, гармони и баяны. В феврале Шебалинка получит еще акустические и цифровые пианино, флейты, кларнеты, фаготы, гобои, виброфоны, профессиональные ударные установки и гусли. Отдельные кабинеты училища стали оборудованы современной компьютерной техникой, мультимедийными досками и звуковым оборудованием.

 

 

 

 

Отметим, что с 2019 года в России стартует проект «Культура». В рамках его реализации Омская область за три года ожидает более 192 млн рублей из федерального бюджета на приобретение новых инструментов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru