Новости. Омск

А может, идея со строительством китайского городка под Омском не так уж и плоха?

Источник: espanarusa.com

Практически во всех гостиницах после отъезда китайских рабочих придется вкладываться в ремонт.

После выезда китайцев, работающих, как известно, на омском НПЗ, владельцы гостиниц«Иртыш» и «Молодёжная» вряд ли обойдутся косметическим ремонтом. Это выяснил корреспондент БК55.

Напомним, в вотчине Нателы Полежаевой рабочие жили до января. А потом съехали в детский летний лагерь «Берёзка», что в 15 километрах от Омска по дороге в Чернолучье. Поговаривают, что экс-невестка бывшего губернатора потеряет на китайцах около 10 миллионов рублей. Деньги, если учитывать ее положение – серьезные. 

Как рассказал источник БК55, на новом месте, в пионерлагере, у китайцев проблем нет: отопление, горячая и холодная вода есть, строители точно не мёрзнут.

Как сообщила сама Полежаева, её в любом случае устраивала работа с китайской национальной химико-инженерной строительной компанией №7 – платежи поступали аккуратно, сотрудничество было экономически выгодным. Но тем не менее договор на проживание был расторгнут, и якобы на этом настоял кто-то в областном правительстве. Кто конкретно, владелица «Рассвета» не знает, но намекает на неких своих могущественных врагов. Мол, делайте выводы, кто пытается лишить доходов мой бизнес.

«Нашим бизнесменам бы поучиться у китайской компании деловой этике. Всё, что её руководство говорит, оно выполняет. Но люди, которых оно разместило в поликлинике – из провинции, китайских деревень, крайне простые, без образования, в быту низко организованные. С одной стороны, дисциплина железная – питаться идут строем, как военные. С другой – для них было жёсткое требование поставить не унитазы, а чаши Генуи. Ну они так привыкли, видимо», – отметила Полежаева.

Последствия проживания строителей ликвидировала клининговая компания, сейчас поликлиника сияет мрамором. Где-то починили двери.

Что касается «Рассвета», то там и сейчас живут турецкие строители, с этой компанией договор продолжает действовать.

Как известно, китайские строители живут сейчас еще и в других городских гостиницах – «Иртыш» и  «Молодёжная», для которых это также весьма хорошая статья доходов. Однако, как сообщает весьма информированный источник, при новом руководстве муниципальной гостиницы «Иртыш» порядка стало меньше. Персонал стал хуже исполнять свои обязанности, за этим новый директор якобы не слишком следит и не строго требует.

«Будем говорить так, люди охладели к работе. На всю гостиницу осталось пять-шесть номеров, не занятых китайцами. Номера хорошие, ремонт качественный. Тем не менее денег на этом больших не будет, потому что после отъезда рабочих придется делать едва ли не капитальный ремонт. Раньше жили инженеры, культурные люди, проблем не было. Но... рабочие что-то оборвали, что-то уронили или залили, потому что они кушают в номерах. В холле ковровые покрытия и ранее зачищали – и всё бесполезно. Кроме того, у них привычка с детства стирать нижнее бельё в тазу. У каждого свой тазик. Сделали прачечную, поставили стиральную машину – уже потом стали ей пользоваться. Летом было ещё ничего, но льют воды очень много. У них же в стране дефицит воды – вот так радуются. И топят друг друга. Сверху вниз. Гидроизоляции нет...», – рассказал источник.

Примерно похожую картину нарисовали корреспонденту БК55 и в гостинице «Молодёжной», где китайцы проживут до конца февраля. И там те же проблемы с водой, стирками и регулярными затоплениями. Примечательно, что в этой же гостинице остановились 150 рабочих из Турции, к которым у персонала гостиницы вопросов нет, они аккуратные. 

Анализируя вышесказанное, невольно приходишь к выводу, а может, идея со строительством китайского городка под Омском была не так уж и плоха?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
2
мимо проходил01.02.2019 00:09:05
А может, автор вначале переедет и поживёт с пару лет, в том месте, где рядом они живут в других областях, а уж потом, вернувшись, будет рассуждать и предлагать, реально пожив рядом? Жители-потребители и бизнес-владельцы гостиниц - разное всё-таки, чтобы сравнивать меж собой.
41
0
Внимательный01.02.2019 06:30:37
Особенно неплоха идея для заинтересованных лиц. А вот как наша местная власть защищает рабочие места для омичей? Нужны ли области чужие руки? Своим платить-то придётся по закону.
75
1
Андрей01.02.2019 07:24:02
Очередной виток геноцида местного населения со стороны властей и приближенных к ним монополий. Китайцы должны жить и работать в Китае, и точка. Газпромнефть-ОНПЗ мало того, что травит Омичей, так еще и лишает их потенциальных рабочих мест. Пусть Питер перевозит к себе Нефтезавод вместе с китайцами: Омск вздохнет спокойно.
4
5
Сердитый пенсионер01.02.2019 08:21:05
Начали про китайский городок, закончили про Нателу, типичный БК
1
16
Нострадамус01.02.2019 08:50:49
Только сейчас Омск начинает прозревать и понимать, что изначально нужно было делать городок. А рассветные Андреи теперь, лишившись кормушки, будут с удвоенной силой дудеть в дуду.
36
1
Анюта Павличук01.02.2019 08:56:15
В китайской компании СС7 всего 4 человека рабочих, а от куда остальные? Нелегалы? Правительство Омской области в отставку, так как идёт нарушение законодательства по 15 статьям. Губернатор гарант конституции РФ, нарушает закон. Стройка вахтового городка идёт в Омском сельском поселении без единого разрешительного документа. С грубыми нарушения законов РФ. А может быть это строится наркопритон с игровыми автоматами.... Забрали у наших мужиков Омска последнюю работу.... Депутаты и правительство должны улучшать жизнь нашу а они ухудшают.... Скоро вам не для кого будет сидеть мы вымираем и разъезжаемся....
25
1
Анюта Павличук01.02.2019 09:02:59
Прокуратура уже не та, выполняет чьи-то интересы. Губернатор уже не гарант конституции РФ, а не буду говорить. Скоро им не зачем будет там сидеть мы переезжаем и умираем.... У вас же тут дети живут, что вы им оставите
? Эпидемию? Геноцид русского народа.... Это очень ужасно... Долой такую власть... Которая решает не по закону....
37
0
абра-кадабра01.02.2019 09:23:25
И где изволят трудиться эти дикие люди? Это тот обещанный высококвалифицированный персонал для НПЗ, без которого омскому нефтезаводу ну никак не обойтись?
1
26
Андрею01.02.2019 09:31:24
Ну так-то если у нас и есть ответственные предприятия в плане экологии, то это как раз онпз. Хотя бы оборудование меняют на новое, деревья высаживают и очистные строят.У других и в проекте ничего подобного не наблюдается
2
26
Прораб01.02.2019 09:39:10
В других регионах, где эти китайцы работали, так же в городках жили. И вроде без особых проблем обошлось что в Казани, что в Астрахани. У нас просто выгодно шумиху поднимать той же Нателе, вот и раздули тему
24
0
Эксперт01.02.2019 10:30:23
Идея очень хороша, имеется смысл ее продолжения - собственных профессионалов не создавать, имеющихся заменить на зарубежных, наработанные советско - российский технологии заменить на "СОВРЕМЕННЫЕ" китайские, местное население адаптировать по языку и менталитету "гостей" и мы делаем РЫВОК в ..... Главное все строится будет по китайски на уровне охраны природы равным 0,0 - напакостил и домой.
3
1
омич01.02.2019 10:42:25
Кто их в детский лагерь запустил то??? Пусть себе спокойно живут в резервации и все.
16
1
ох01.02.2019 10:50:44
загадили "Иртыш" - раньше приличная гостиница была, где был совсем другой контингент, - с деньгами и аккуратный. Кто ж приличный теперь захочет остановиться в общаге с китайцами? Персонал повыжили, - хотят копейки платить и чтобы все успевали -вот и получите лояльность, а экономическим языком - убытки...
4
0
неравнодушный омич01.02.2019 11:09:51
статья довольно глупая не понятно что хотел выразить автор - сборная солянка
0
0
Дмитрий01.02.2019 11:32:58
Это статья написана второпях. Читайте группу в контакте Особенности национальной политики. Там сегодня статья про китайцев по интереснее выйдет.
27
0
Ответившему Андрею01.02.2019 12:07:50
Ответственность в вопросах экологии ОНПЗ огромная то город белым порошком в летнее время осыпят вместо снега, то пожар на предприятии устроят, то буферные пруды ремонтируют вместо 6 месяцев более 2 лет с выемкой всего "добра" из отстойников наружу на свежий воздух, то решения судов о инвентаризации отходов категорически не хотят выполнять и тд. Потому то и нужны рабочие с провинции Китая, для тупого исполнения ... и дисциплинированного хождения в строю. А чаши Генуи вообще то элемент казарменного быта сухопутных войск, а не провинциальных китайцев которые оправляются в уличном сортире.
14
0
Дмитрий01.02.2019 12:30:58
А что идея постройки городка под омском так неплоха что можно налоги за пользование землёй не платить? Что за абсурд? Бюджет пополнять не надо? Денег в бюджете много что можно позволять застройщикам не платить налоги и контролирующим органам делать вид что все в порядке? Автор статьи оправдывает нарушение федерального закона?
5
0
Х01.02.2019 12:49:22
Узбеков или таджиков поселите все тоже самое будет, какая разница.
23
1
Х01.02.2019 12:50:43
Вопрос в другом - китайцы будущие хозяева этих территорий и этот вопрос уже исторически и политически решён.
5
0
Лжедмитрий01.02.2019 14:11:43
Дмитрий, ты бы комменты открыл в группе. Люди про тебя много нового бы узнали. И про интересы твои и почему ты отчет о проделанной работе не написал.
7
0
12401.02.2019 14:15:36
Идея городка воскреснет, когда все гостиницы города откажутся принимать китайцев. Или запросят большую плату за будущий ремонт и моральные убытки.
2
29
Наталья01.02.2019 15:15:30
Кому может помешать миллиард налогов, который Омская область от китайской компании получит? Пусть работают,лишь бы цивилизованно, живут в своем поселке вахтовом, к нам в город не лезут
11
2
Евгений01.02.2019 15:32:39
Андрей, если вы не с луны или с другого города, то вдохнете полной грудью уже в ближайшее время, китайцы со строительством и вводом в эксплуатацию своих установок тянуть не будут.
16
1
Наталье01.02.2019 15:42:10
Историю о Поднебесной почитайте и кое что о тактике НОАК. Тактика армии - медленное проникновение в тыл противнику и тд. Амбиции КНР по Сибири общеизвестны. Единственный плюс - российские женщины получат нормальных, непьющих мужиков, в Китае страшный дефицит девушек.
2
1
Евгений01.02.2019 15:46:11
Андрей, если вы не с луны или с другого города, то вдохнете полной грудью уже в ближайшее время, китайцы со строительством и вводом в эксплуатацию своих установок тянуть не будут.
28
23
Александр01.02.2019 16:17:34
Построят и уедут, а всё построенное останется для омичей. Тоже самое делают омичи, строят где-то за границей, а после строительства уезжают к себе на Родину.
5
0
рождённый в ссср01.02.2019 16:32:21
любой проект в наше время обусловлен не экономической выгодой, а финансовой!подсчитывается сколько бабла упадёт в карман мне любимому при той или иной теме!а всё остальное по барабану!такова реальность- сегодня!
7
8
Алекандру01.02.2019 17:04:48
Построют и уедут..
Как все просто . Внедрение в экономику и влияние на политику, технологическая зависимость, не участие отечественной науки, дебилизация профкадров и много чего о чем нельзя говорить открыто, но главном можно - вопросы охраны природы в КНР отнюдь не на первом месте.
23
0
Баба Яга01.02.2019 17:25:49
А может, идея со строительством китайского городка под Омском не так уж и плоха?
Нахождение китайцев на землях России, в качестве арендаторов лесов, земель, рабочих, строителей, В принципе не очень хорошая идея!!! Может мы плохо распоряжаемся нашими богатствами, но это наши богатства, это наша земля! Китайцы после себя оставляют "выжженную землю" как после напалма. Что мы внукам правнукам оставим? Хотя при таком подходе, китайцы вряд-ли посчитают нужным нашим внукам что-либо объяснять.
5
0
Баба Яга01.02.2019 18:15:15
Наталье,
Не вижу повода для радости.
18
3
Хм01.02.2019 18:30:07
Наталье, трезвость китайцев-миф. Если русский пропивает последнюю рубаху, то китаец последние трусы. Поверьте человеку, видевшему это.
5
1
Вячеслав01.02.2019 18:48:16
Андрей, да Омск вздохнет последний раз, денег не будет совсем
8
0
делегат01.02.2019 22:55:08
В этот же момент, в своём офисе в Питере задержан отец сенатора Рауль Арашукова за хищение газа у Газпрома на сумму более 30 миллиардов рублей. В ходе его задержания, сегодня, в его кабинете были изъяты четыре ноутбука, семь планшетов, одиннадцать (ВКЛЮЧЁННЫХ!!!) сотовых телефонов...©
Это какие суперуправленцы сидят в Газпроме, столько даже за год невозможно украсть, а они и не чухаются. Может в доле, а Омск будет покрывать убытки
0
0
Евгений01.02.2019 23:49:16
Андрей, извини мой отзыв адресован не тебе, а ответившему тебе "Андрею".
5
0
Вячеславу02.02.2019 01:03:42
А их и так нет, как и мероприятий экологического характера.
9
0
Внимательный02.02.2019 01:40:41
Эксперт, в таком случае давайте начнём с замены наших властей на китайские. У них то успехов поболее, чем у наших. Может быть тогда и остальное население заменять не придётся?
4
0
Александр02.02.2019 01:44:47
Анализируя вышесказанное, невольно приходишь к выводу, а может ну их нафиг... по выгонять обратно на родину раз неряхи такие?
3
0
Лжедмитрию В Л02.02.2019 10:00:23
Лучше бы Газпромнефть тратился на подбор компетентных сотрудников в службе собственной безопасности, а не на продажных блогеров забалтывающих ситуацию. Или вы гражданин считаете что можно вместо уплаты налогов платить всяким нахлебникам что бы ситуацию забалтывать?
3
0
Лжедмитрию В Л02.02.2019 10:05:24
Ещё вспоминается как некоторые блогеры продают своих заказчиков так что уверен с вами Газпромнефть точно не за каменной стеной, (Ярослав, ищи нормальную работу)
3
0
Так02.02.2019 12:45:23
у них привычка с детства стирать нижнее бельё в тазу. У каждого свой тазик.

И эти люди строят нам высокотехнологическое производство!
7
2
гость03.02.2019 23:08:53
Строить будут они, но проекты и инженера наши, не ужели не понятно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич