Новости. Омск

Министр Правительства Буркова Илья Лобов слишком "замкнулся" на себе?

Фото: А. Катаев

Эксперты считают, что от сокращения одного зама Минприроды навряд ли станет работать лучше.

На этой неделе стало известно, что после ухода замглавы областного Минприроды Дмитрия Фидцова (с ним не продлили контракт) в ведомстве останется только один замминистра – Александр Матненко.

Заинтересовавшись причиной такого кадрового хода, БК55 попробовал взять комментарий либо у самого министра Ильи Лобова, либо в пресс-службе министерства. В первом случае министр просто несколько раз не ответил на звонок. Пресс-служба же комментарии давать отказалась со словами «Кадровая работа не обсуждается».

Как прокомментировала ситуацию завкафедрой политологии ОмГУ Инна Ветренко, объяснение тут есть, но вряд ли от решения оставить одного замминистра Минприроды что-то выиграет...

«Это, в первую очередь, кадровая чистка, которую Лобов анонсировал ещё в конце прошлого года. То, что он оставил одного заместителя, говорит о том, что большую часть полномочий он, в общем-то, замыкает на себе. На мой взгляд, это не совсем эффективно. По ряду и объективных, и субъективных причин. Из субъективных: Лобов сам не является специалистом в экологии, это показал его период работы министром. В основном он занимается различными пиар-акциями и нелепыми разглагольствованиями. Но никак не делом, которым должен заниматься в регионе, где масса экологических проблем», – заявила эксперт.

Ну а объективная причина – Минприроды курирует очень много видов деятельности, соответственно, справиться со всеми вопросами министру и его одному заместителю, по оценке Инны Ветренко, будет сложновато.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
юрист01.02.2019 12:06:22
Вы там в своем уме то? Фидцов был начальником отдела недра пользования а до этого где только не был. Знает все законодательство и не боится работать на природе, а не в кабинете как еще один зам. А кто такой Матненко? Бывший преподаватель в ОмГУ. От него вообще какая польза? Да ни какой.
18
1
гостья01.02.2019 12:07:41
Лобов сам не является специалистом в экологии, это показал его период работы министром. В основном он занимается различными пиар-акциями и нелепыми разглагольствованиями. Но никак не делом, которым должен заниматься в регионе, где масса экологических проблем», – заявила эксперт

Кругом не специалисты, и так по всей стране.Как может ГБшник петрить в экономике?
14
0
ок01.02.2019 13:30:05
гостья, он не для этого поставлен известно кем. Т.н. "рег.оператор",взявшийся из ниоткуда и откусивший немало лярдов, как думаете, вот так взял и чудесным образом (без конкурентов) объявился в области? См. новости - "Аршуковых" полно(((
11
0
прораб01.02.2019 13:47:46
Лобов, отчитайся о проделанной работе в министерстве омичам через инфо.
15
0
tlc01.02.2019 14:03:36
Лобов зато отличный спец по инстаграмм, там он чемпион. А законы читать это для читателей.
10
5
Юристу01.02.2019 14:12:24
"Вы там в своем уме то? Фидцов был начальником ..."

Не надо так сильно за него заступаться. Вы, видимо, не сталкивались с ними по конкретным вопросам, потому так и говорите.
Все они там абсолютно одинаковые "стахановцы". Вся их работа сводится к элементарным отпискам!!!
Только тот, кто "лохматее" продержится дольше ...
А кто менее "блатной" - пойдет на выход в числе первых.
Других различий в них - нет!
2
0
В01.02.2019 15:56:48
Работать, всекая нарушителям по полной и бумажки под светом софитов подписывать и селфи делать— это две большие разницы
2
4
Просто01.02.2019 19:05:37
Увеличивают число замов-плохо. Уменьшают тоже плохо. А как хорошо?
1
1
Мангут за честную охоту01.02.2019 19:52:31
А не взяли ли они под свое крыло хозяйство "Калибр" в Называевке? Разобрался ли новый министр сколько платит за аренду половины называевского района хозяин Калибра - ООО "Л.М.Р."? Законна ли передача на 49 лет в вотчину бывшего министра культуры?
7
0
Баба Яга01.02.2019 20:07:31
Лобов специалист, как через фирмы прокладки деньги у ресурсников уводить. На себе он замыкать ни чего не будет, как это до сих пор и делал, спихивая все на подчинённых.
1
4
Сергей01.02.2019 20:34:43
А Ветренко уже и в Питере никому не нужна?
13
1
Для Просто01.02.2019 22:58:39
Дело не в уменьшении- увеличении. Болезнь системы безграмотность должностных лиц, кумовство, незнание главных проблем и неумение их решать своевременно и правильно. Все временщики, страна как подопытный кролик. И главное не превысить полномочия: отписывайся, имитируй бурную деятельность, лижи зад вышестоящему, и тупо сиди не проявляй инициативу - сверху виднее. Что знает Лобов о проблемах области, только то что преподнесут подчиненные, а они такие же заседатели как и он. Ситуация практически по всем направлениям природопользования и охраны окружающей среды в загоне. И человек не боится садится в кресло не зная за какие рычаги дергать.
11
1
Правдолюбец02.02.2019 06:55:51
Ветрено молодец. Дала Лобовую точную оценку. Такого недостойного правительства в Омске ещё не было. Единственное, у всех этих приезжих неумех комплекс наполеона (как бы мстить не стали).
6
3
Ну, как то так...02.02.2019 11:20:37
Для ожидающих какого-то "прорыва" и пользы от работы данного учреждения, я посоветовал бы поинтересоваться его недавним прошлым. А именно: узнать КЕМ, для КОГО (конкретные фамилии) и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ создавалось данное Министерство.
Если узнаете честные ответы на эти вопросы - поймете, что ожидать каких-либо серьёзных подвижек в борьбе за экологию не приходится.
И дело даже не в Лобове.
Всё дело в том, что данное учреждение изначально задумывалось как "тихая гавань" для безбедного "лежания на должностях" родственничков, детей и знакомых "великих" и "нужных" людей.
Ну, и конечно же, для "правильного" решения вопросов по вопросам "высокопоставленного" браконьерства и бесконтрольных рубок леса.
Под решения этих задач и подбирался соответствующий кадровый состав. И главным критерием при подборе кадров были совсем не профессионализм, образование, опыт работы и т.д., а отношение к касте "своих" и личная преданность.
Так что, "C'est La Vie"!
4
6
Бывший02.02.2019 11:49:02
Ну, как то так...
Я не сторонник теории заговоров, но в каждом субъекте РФ есть Минприроды, это заложено разделением полномочий субъекта и федерации. Как и в любом другом учреждении половина блатные, но поверьте у нас в Министерстве работают настоящие профессионалы.
8
2
Нуну02.02.2019 12:49:54
Бывшему. Чиновник - профессионал, это Специалист знающий проблеммы поиродопользования и охраны природы и решающий их несмотря на мнение верхних. Есть в МПР такие? Все скважинное хозяйство на добычу вод а области в загоне, более 1500 свалок ТКО и ЖБО, сотни озер утратили свой статус, леса сельхозформирований частично утрачены, массовое подтопление населенных пунктов и тд.
1
0
Баба Яга02.02.2019 14:20:03
Ну-ну
На самом деле было бы лучше, если бы мы (омичи) оставили без комментов данную статью! Как говорят политологи " негатив, это тоже пиар, раз ругают, значит помнят, значит интересно"! А вот если бы по тем вопросам писались жалобы, сначала министру, потом губернатору, потом в прокуратуру на бездействия министра, а потом собрать все отписки (а по всем жалобам именно такие ответы и будут) и отправить Перзиденту. Тогда движение будет. По крайней мере должно быть движение.
2
0
Баба Яга02.02.2019 14:31:17
Относительно специалистов принимающих решения в МПР , после Фидцова их там не осталось (есть грамотные, профессиональные специалисты, есть, но я про тех кто может принять решения). Там один специалист, точнее серый кардинал, под чью дудку пляшут Матиенко и Лобов, особенно в кадровых вопросах. Если ей не угодили, то считай пропало, планомерно и методично будет выдавливать. И с Фидцовым так случилось. Через промывание мозгов министру и убрали его . Кто знаком с МПР, поймет о ком идёт речь.
3
0
Я02.02.2019 14:39:58
Бабе Яге. Она звалась Татьяной?
1
0
ЧЕЛ02.02.2019 15:51:31
Да чего там,бабосы кассирует...и мудрить не надо.
4
0
Бабе Яге02.02.2019 22:47:47
Направлять Перзиденту, не смешите. Он все свалил на Аппарат в котором сидят московские посидельцы и проблеммы регионов у него начинаются тогда, когда цветут "Зимние вишни". Шлепание законов не подкрепленных финансовой составляющей и без оценки складывающейся внутренней и внешней ситуации - подобие маразма начала 20 века в России.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич