Новости. Омск

Построив новый корпус омского онкодиспансера на окраине, закроют его филиал в центре, на ул. Учебной

Разрекламированное расширение площадей «ракового корпуса» имеет и минусы.

Клинический онкологический диспансер за цирком, на ул. Учебной, 205, специализирующийся на лечении рака женской груди, переведут на основную площадку онкологической больницы за Амурским поселком. Сейчас он находится фактически в центре города, вряд ли переезд на окраину сделает удобнее его посещение.

По данным регионального минздрава, в Омской области в рамках нацпроекта планируется переоснащение онкологического диспансера и строительство нового лечебного корпуса на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений. После этого на территорию областного онкодиспансера переведут филиал с улицы Учебной, где проходят лечение пациенты с раком груди.

Как пояснил «Омскрегиону» министр здравоохранения Омской области, переезд филиала на основную территорию онкодиспансера позволит вывести оказание медпомощи пациентам с раком груди на более высокий уровень, повысить доступность оказания им высокотехнологичных методов исследования и лечения.

«В здании 60-х годов постройки это сделать намного сложнее», – отметил  Дмитрий Вьюшков.

На разработку проектно-сметной документации нового корпуса ОКОД из средств областного бюджета уже выделено 170 млн рублей.

Подобный переезд, как сообщалось, новый министр готовит и госпиталю ветеранов войны. Учреждение также из центра города, с ул. Гагарина, переведут в Чкаловский поселок.

По данным регионального минздрава, в Омской области в рамках нацпроекта планируется переоснащение онкологического диспансера и строительство нового лечебного корпуса на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений. Это даст возможность перевести на территорию областного онкодиспансера (ОКОД) филиал на улице Учебной, где походят лечение пациенты с раком груди. Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» министр здравоохранения Омской области, переезд филиала на основную территорию онкодиспансера позволит вывести оказание медпомощи пациентам с раком груди на более высокий уровень, повысить доступность оказания им высокотехнологичных методов исследования и лечения. «В здании 60-х годов постройки это сделать намного сложнее», - отметил Дмитрий Вьюшков. На разработку проектно-сметной документации нового корпуса ОКОД из средств областного бюджета уже выделено 170 млн рублей.

Читать далее: http://omskregion.info/news/66634-volonter_rasskajut_omicham_o_pervx_simptomax_raka/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
Гость02.02.2019 21:03:29
Больным людям добраться в онкодиспансер на Завертяева задача сложная. Дороги там такие разбитые, что больного человека растресает и убалтывает. Из центра на маршрутке ехать час. А с Московки?...
Всё для людей...
0
7
водитель02.02.2019 21:28:39
Гость Вы когда были на " разбитых дорогах на Завертяева" ??? В прошлом веке ??? Везде бы такие " разбитые дороги" в городе иметь...
5
0
водителю.02.02.2019 21:31:52
На Завертяева может дороги и хорошие. -Так вы ещё до них доберитесь.
13
0
омичка02.02.2019 22:06:09
Ещё три десятка лет назад город обходился одним корпусом на учебной. Сейчас уже и на Завертяева не справляются. Причина - экология, нищета, нервные перегрузки.
5
0
Гери02.02.2019 22:34:10
Филиал надо оставлять и размещать там химиоотделения и дневной стационар..А ездить на Завертяева это долго и сложно.
1
0
Гостья02.02.2019 22:38:25
Все бы им переносить на окраины.На Учебной и так хорошую помощь оказывают.Все для людей...Все порушить..
1
0
водитель02.02.2019 22:52:08
водителю

Не неухно смиешивать кислое с горячим...Дороги - это одно, отдаленность от центра - другое...Но это понятие относительное: для Левого берега и район цирка - отдаленность......
0
0
Правда03.02.2019 13:12:57
Все комментаторы высказывающие за сохранение Учебной, а Вы в курсе:
1. Что радиологические аппараты используемые на Учебной давно требуют списание, причем покупка новых требует глобальных перестроек ( капиталовложений) а аппараты имеющиеся на Завертяева используются менее чем на 2/3
2. Что в стационаре на Учебной полностью отсутствует реанимация в современном её понимании, в новом корпусе на Завертяева данная служба недозагружена
3. Операционный блок не соответствует нормам предъявляемым Роспотренадзором, на Завертяева часть операционных незадействована
4. Часть медслужб как то клиническая и патолого лаборатории дублируются на обоих базах
5. Дубляж пищеблока и т.д.
6. А Вы представляете стоимость содержания здания построенного почти 60 лет назад.
1
1
Правда03.02.2019 13:15:13
Для тех кто пишет про сложность пути до Завертяева. А Вы пробовали на общественном транспорте добраться до Учебной ? Только с пересадкой на трамвае который ходит как бог на душу положит, что от Цирка , что от Б.Хмельницкого больному человеку дойти задача практически нереальная
4
0
Маруся03.02.2019 13:57:13
Правда, что вы несёте? От цирка до диспансера пешком меньше километра. Правда, дорога местами плохая, это да. Но ее такой мало! А трамваи ходят нормально, сама ими пользуюсь.
1
0
неравнодушный03.02.2019 14:48:16
Для тех кто не знает, там свалка бывшая рядом и будут списывать смерть на то что от рака помер.
0
0
Правда03.02.2019 15:32:23
Маруся, километр это не мало. Больные на Завертяева до сих пор недовольны переносом остановки на 100 метров. А от Б.Хмельницкого сколько ?
Неранодушный, свалки там (на Завертяева) нет с конца 80-х , а то что оставалось давно рекультивировали под дачи...
Сотрудники диспансера хорошо понимают чей семейный подряд не устраивает переезд и данная статья первая ласточка коих будет много если построят корпус.
0
0
неравнодушный03.02.2019 18:13:52
Правда, эта свалка ещё лет 40-50 о себе будет напоминать в сильную жару. Котеджы строили рядом и вонь конкретная была.
0
0
Гостья03.02.2019 19:41:15
Чтобы построитбь новый корпус надо все продумать.А у нас тяп ляп и сляпают, лишь бы перенести филиал.А потом окажется что и лаборатория маленькая и в поликлинике места не хватит, и радиологию надо расширять, и реанимация перегружена....
2
0
Житель ул. Дмитриева03.02.2019 21:43:03
Что вы так разволновались...Новый корпус будет лет 10 строить ( Хороший "опыт" такого строительства - злосчастная поликлиника на Дмитриева)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич