Новости. Омск

Семья Фридманов взялась банкротить компанию «Омскгражданпроект» Любчича

Источник: https://static.mk.ru/

О схемах преднамеренного банкротства глава проектного института рассказал еще в июле.

Ранее, в июле прошлого года, в редакцию БК55 обратился обратился советник генерального директора ОАО «Омскгражданпроект» Сергей Любчич, рассказавший весьма любопытные вещи.

Последние три года проектный институт находился в «сложном финансовом состоянии», но всячески пытался держаться на плаву. В частности, в «Абсолют-Банке» были открыты кредитные линии, залогом по которым являлись помещения и здания на улице Петра Некрасова (там находится институт) и земельный участок под ними. По состоянию на конец 2016 года  задолженность «Омскгражданпроекта» перед банком составляла порядка 100 млн рублей. Этот долг в срочном порядке выкупила омская компания «Ф-Консалтинг», принадлежащая широко известному предпринимателю – Илье Фридману, который и потребовал признать АО ТПИ «Омскгражданпроект» несостоятельным банкротом.

– У нашей компании были открыты кредитные линии в банке порядка 350 миллионов, большую часть мы погасили, осталось всего около 100 млн. В ноябре 16 года «Абсолют-Банк» оформил нам просрочку и потребовал возвратить всю сумму кредита и процентов по нему. Мы прорабатывали вопрос по перекредитации в другом банке. Учитывая, что имущество заложено в банке, мы обратились 03 марта 2017 г. с письмом в «Абсолют-Банк», с тем чтобы они согласовали нам последующий залог имущества в другой банк и тут же получили уведомление от 03 марта от «Ф-Консалтинг» о состоявшейся уступке прав требований, видимо, наше письмо ускорило действие плана господина Ильи Фридмана, уже 10.03.2017 г. ООО «Ф-Консалтинг» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании АО ТПИ «Омскгражданпроект» несостоятельным (банкротом), не обращаясь за взысканием задолженности, что, безусловно, свидетельствует о преднамеренном банкротстве АО ТПИ «Омскгражданпроект», – рассказывает советник генерального директора «Омскгражданпроекта».

Чтобы решить эту проблему, руководство компании решило продать один из активов организации, а на вырученные таким образом деньги погасить долг и достроить дом на улице 70 лет Октября. На данный момент ситуация такова: у компании «Омскгражданпроект» есть недостроенный дом в районе остановки «Поворотная». Его готовность составляет порядка 80%, в нем продано около 150 квартир.

– Мы объяснили дольщикам, что нашу компанию преднамеренно банкротят. Сейчас счета компании заблокированы уже полтора года! Мы ведь не достроили его не потому, что не захотели! Мы не можем сейчас ничего делать, пытаемся лишь удержать наших сотрудников, так как многие сотрудники являются «золотым фондом» нашей организации. На сегодня у института имеются заказы для возобновления деятельности. Мы начнем работать и погашать долги. Мы реализуем часть активов и будем всеми силами стараться выйти из этой ситуации. У нас есть договоренность с одним из омских строителей, который при введении внешнего управления готов с нами сотрудничать... Помимо активов у нас есть оплаченные гигакалории стоимостью более 100 млн рублей, большой участок земли, где запланировано строительство. Мы готовы передать ему эти активы, для достройки проблемного дома, – посетовал Сергей Любчич.

 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
7
Александр04.02.2019 18:29:30
Интересно сколько архитекторов работают в "Омскгражданпроекте" и какие городские проекты сейчас разрабатывают.
31
5
ЧЕЛ04.02.2019 18:36:56
Семейка упырей...вот уж воистину жи...воглоты
7
2
Лёха04.02.2019 19:09:21
Почему преднамеренное, если имущества достаточно для погашения долгов. Когда имущества достаточно для погашения долгов тогда банкротство будет фиктивным. Фиктивное банкротство запрещено законом. Если должник на суде представит отчёт об оценки рыночной стоимости имущества должника на сумму больше чем сумма долгов, то суд откажет в процедуре банкротства и отправит заявителя к приставам. Вопщем тёмная история, похоже что Любчича устраивает банкротство.
7
1
Баба Яга04.02.2019 19:10:05
Бояре дерутся, у холопов чубы трещат. Я так понимаю, список кинутых дольщиков скоро пополнится.
11
9
Кот Баюн04.02.2019 19:15:08
Здание "Омскгражданпроекта" на Некрасова надо снести, и на его месте построить красивый современный дом.
13
1
сергей04.02.2019 19:19:42
будет очередной "Евромед", как и, я предполагаю, история с продвижением и продажей госпиталя инвалидов ВОВ взаимосвязаны, у этой темы большие перспективы, как и то кто и почему это так активно продвигает под разными предлогами, либо пользуясь ситуацией.
8
16
Bладимиp Aлексеевич04.02.2019 19:20:59
С днем рожденья, Геннадий Шмерельевич!
Здоровья, удачи!
8
0
Моё мнение04.02.2019 19:24:28
Да-а-а ...
Если совести нет, то в Омске можно очень много достичь ...

Ну а по поводу:
"Жуткая статистика: в Омской области каждый год выявляют до 10 тысяч новых случаев рака" вообще слов нет.
3
1
Омич04.02.2019 20:50:05
А где приписка "на правах рекламы"?
2
3
В04.02.2019 23:29:05
Преднамеренное— это когда признаков нет, а банкротство есть.
А тут самое что ни на есть реальное, пусть и недружественное—допустил просрочку, кредитор долг продал, а новый начал банкротить.

Ничего личного. Хотя организацию жаль.
18
2
Сергей04.02.2019 23:31:05
Опять этот Фридман занялся рейдерским захватом очередного предприятия, специально долг выкупил, чтобы имущество у предприятия отобрать.
2
8
сергеям04.02.2019 23:58:29
я смотрю тут что не сергей, то coциапат
1
0
сергей05.02.2019 06:30:47
сергеям, Человеку без имени - смотри дальше
7
0
Георгий05.02.2019 08:13:51
Если Фридманы приберут к рукам здание Омскгражданпроекта, то вполне логично, что через некоторое время к ним отойдет и здание напротив. Там сейчас ютиться региональный Минстрой! От Минстроя толку совсем нет и юристы там слабые! Фридманам это раз плюнуть! Если объединить здание теплым переходом, получиться крупный объект здравоохранения!
2
0
Маша05.02.2019 11:15:16
Ясно...Разделение труда в отдельно взятой семье...
12
1
Клара05.02.2019 11:25:56
Эту статью надо было назвать, Как семья Любчича кинула дольщиков! Фридман выкупил отрицательный актив с целью взыскания денег, он к стати всегда этим занимался. Ничего хорошего в поступке Фридмана нет, но и незаконного тоже, только бизнес... Любчич же наоборот, развалил предприятие, освоил бюджетные средства, и растратил средства Омскгражданпроекта, вот тут уже есть о чем задуматься. Очередной омский бездарный управленец, который может миллиардами управлять, а миллионами уже тяжело. А весь его золотой фонд уже лет пять на себя шабашит, так что нет уже Омскгражданпроекта, одна конкурсная масса...
2
0
Маша05.02.2019 12:24:54
Кларе. Не удивлюсь, если все "договорились"...
4
0
Дмитрий со 134-й05.02.2019 12:37:53
Гражданпроект это исторически омское предприятие. Здесь десятки лет работали специалисты в своей сфере. Здесь колоссальный опыт и за десятилетия накопленная документация почти на каждый дом в Омске. Институт может спасти Бурков, но он этим "не заморачивается"...
2
0
хм...05.02.2019 12:40:00
Рыночная экономика это там где большие и сильные жрут маленьких и слабых. Сначала. А потом уже больших тоже жрут ещё болле крупные. Так что всё норм.
5
0
105.02.2019 12:45:06
Берия, видимо, даже не предполагал, что кто-то сможет на него замахнуться. Говорят, что его расстреляли сразу после ареста - и знал он много (мог сдать) и мог попытаться взять реванш. Главным было действовать быстро и решительно. Так что судили уже двойника (он был не похож на Берию). Вот это вот - "может сдать" всегда будет самым уязвимым местом.
7
2
А05.02.2019 14:03:45
эти басни- "о начнем работать" и "погасим" или "достроим когда нибудь", они рассказывают на каждом углу, а вот на самом деле озабоченные только выводом и продажей активов, обычные мошенники, которые продали квартир выше в тексте сами указывают на 80% а вот где денежки большой вопрос. Да на эти 80% собранных средств прекрасно при желании можно было достроить дом, вот только цели у них таковой нет.
Правильно делают Фридманы, таких учить надо!
2
0
?05.02.2019 15:17:01
Вот сколько может стоить инфа о счетах и компаньонах? Cбрось её и рухнет карточный домик? А щм её в голове возит, в записях или на компе? Это ж какая суммища по дорогам области сама рулит?!
5
3
Омич05.02.2019 17:56:26
По хорошему конечно 10-и этажное здание "Омскгражданпроекта" надо снести, оно портит весь исторический центр и построить что-то не высокое оригинальное, как например построили здание "Пять звезд" которое хорошо вписалось в исторический ансамбль. Конечно на такой радикальный шаг местная власть сейчас не готова, возможно когда-то примет решение и это будет правильно.
0
1
Ослик Иа05.02.2019 18:02:26
Клара, абсолютно честно и законно. весь вопрос были ли бабульки заплачены в банк...но это совсем другая история) А так...обычный бизнес-и это нормально, как бы не вересчал Любчич прихвативший в свое время гражданпроект...
1
0
Олеся07.02.2019 13:48:37
Опять этот Фридман,когда уже угомонится,Евромеда мало никак не нажрется хоть бы уже сам пошёл на дно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич