Новости. Омск

На «доме Эннса» и «конь не валялся», а минкульт все ждет отчета

Фото: vk.com/voopik.omsk

Компания «Омскстройинвест» даже не приступала к реставрационным работам на памятнике деревянного зодчества, которые предполагалось завершить еще в прошлом году. А Омский минкульт, как водится, до сих пор не сформулировал претензии к компании-собственнику исторического здания.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, обратив внимание на состояние деревянного «дома Эннса», построенного еще во второй половине XIX века, бьет тревогу. Об его удручающем состоянии сообщается в официальном сообществе организации «ВКонтакте».

Компания-собственник здания, внесенного в реестр памятников культурного наследия, коей является ООО «Омскстройинвест», получила предписание провести реставрационные работы. Сроком их окончания установили самый конец прошлого года. Однако, судя по всему, по сей день на объекте по адресу Сенная, 24, что называется, конь не валялся. Крыша грозит провалиться, а ветер сквозит сквозь отверстия в стенах.

– В данный момент по законодательству собственник должен предоставить в минкульт отчет о том, что было сделано в рамках исполнения охранного обязательства. Дальнейшая работа с собственником будет вестись исходя из этих данных, – все же уточнили в министерстве «Омскрегиону».

К слову, сотрудничеством с региональными чиновниками волонтеры ВООПИК остались не удовлетворены, о чем также не преминули сообщить в соцсетях. И с этим трудно не согласиться! Дом разваливается, реставрационные работы не ведутся, хотя все сроки прошли... А минкульт все ждет отчета от нерадивого собственника, чтобы вести ДАЛЬНЕЙШУЮ работу... Бред, да и только!

Официальная позиция пресс-службы министерства такова, что документация ожидается в связи с подготовкой к судебному процессу, дабы иметь законные основания для удовлетворения требований по объекту.

В самой компании о планах на «уход» за «раритетным» домом не сообщают. «Омскрегиону» стало известно, что утвержденного проекта необходимых реставрационных работ у «Омскстройинвеста» на сегодняшний день нет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
11305.02.2019 09:36:06
Собственники не собираются реставрировать,хотят построить новодел.Место-то в центре города.
0
0
ЧЕЛ05.02.2019 09:40:05
Очевидно-канул...о чем базар.Поздно пить боржоми...
10
10
Омич05.02.2019 10:44:34
У нас только сортиры не признали памятниками! Каким памятником может быть саманный дом? Памятником чего? Нищеты и убожества? У нас еще процентов 20 города в таких памятниках... Снять статус и снести это уродство!
7
1
Омич05.02.2019 11:14:26
" Да здравствует Омский минкульт, самый активный минкульт в мире"))). А он вообще хоть чем-то занимается? Видимо подпольно, чтоб простой обыватель не дай Бог, не догадался об этом))))
0
0
Борец с коррупцией05.02.2019 11:22:55
Помнится, хотели на этом месте гостиницу возвести...
2
6
Принглс05.02.2019 13:16:04
просто рухлядь в центре города.. такую память нужно стирать до основания
0
0
По чесноку05.02.2019 13:16:14
Конь Бухгольца не валялся?)))
1
0
Дмитрий05.02.2019 15:09:33
Определенные бумажки они в министерство привозят, только это не отчёт))) левая контора взяла здание что оправдать министерство за бездействие, здание развалится, его снесут как аварийное и построят очередное увеселительное заведение или свечку.
3
0
собака@05.02.2019 15:32:38
Контора Я.И. Эннса
1910-1911 гг. Объект культурного наследия регионального значения
Улица Сенная, 22 (кирпичное) и дом 24 где жил Эннс, соединены аркой. Кирпичное здание(представляет ценность) уже изменили , типа отреставрировали, а деревянное ... Никого не интересует история города, только деньги. "Яков Эннс был крупным омским предпринимателем: продавал и покупал сельскохозяйственную технику. И если жилой дом Эннса не отличается оригинальной архитектурой, подобного нельзя сказать о здании конторы. Торговый дом Якова Эннса – одна из красивейших построек на улице Сенной. Симметричный двухэтажный корпус Торгового дома Эннса, декорированный пластичными изгибами из кирпича, декоративным панно из растительного орнамента под балконом, имеющим изящную чугунную решётку – красноречивое свидетельство того, что дела у предпринимателя шли тогда в гору. И это неудивительно, ведь Омск в начале XX века являлся крупным центром торговли сельскохозяйственными орудиями. Место, которое Яков Эннс выбрал для своего «офиса», удачно вдвойне: во-первых, в двух шагах от дома; во-вторых, в Грязном переулке (ныне переименован в Газетный), начинавшемся сразу от Сенной, находились три недорогие гостиницы – «Метрополь», «Бристоль» и «Деловой двор». "-Потраченный Омск.
4
0
киви05.02.2019 16:16:58
В чем проблема? От Стройинвеста ни слуху ни духу - выйти комиссионно на объект, и зафиксировать преступное бездействие. Ведь от падения кровли могут пострадать прохожие. Копию акта инвестору - и в суд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич