Новости. Омск
bk55.ru

На «доме Эннса» и «конь не валялся», а минкульт все ждет отчета

06-02-2019 04:30:42
 Фото: vk.com/voopik.omsk

Компания «Омскстройинвест» даже не приступала к реставрационным работам на памятнике деревянного зодчества, которые предполагалось завершить еще в прошлом году. А Омский минкульт, как водится, до сих пор не сформулировал претензии к компании-собственнику исторического здания.

Омское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, обратив внимание на состояние деревянного «дома Эннса», построенного еще во второй половине XIX века, бьет тревогу. Об его удручающем состоянии сообщается в официальном сообществе организации «ВКонтакте».

Компания-собственник здания, внесенного в реестр памятников культурного наследия, коей является ООО «Омскстройинвест», получила предписание провести реставрационные работы. Сроком их окончания установили самый конец прошлого года. Однако, судя по всему, по сей день на объекте по адресу Сенная, 24, что называется, конь не валялся. Крыша грозит провалиться, а ветер сквозит сквозь отверстия в стенах.

– В данный момент по законодательству собственник должен предоставить в минкульт отчет о том, что было сделано в рамках исполнения охранного обязательства. Дальнейшая работа с собственником будет вестись исходя из этих данных, – все же уточнили в министерстве «Омскрегиону».

К слову, сотрудничеством с региональными чиновниками волонтеры ВООПИК остались не удовлетворены, о чем также не преминули сообщить в соцсетях. И с этим трудно не согласиться! Дом разваливается, реставрационные работы не ведутся, хотя все сроки прошли... А минкульт все ждет отчета от нерадивого собственника, чтобы вести ДАЛЬНЕЙШУЮ работу... Бред, да и только!

Официальная позиция пресс-службы министерства такова, что документация ожидается в связи с подготовкой к судебному процессу, дабы иметь законные основания для удовлетворения требований по объекту.

В самой компании о планах на «уход» за «раритетным» домом не сообщают. «Омскрегиону» стало известно, что утвержденного проекта необходимых реставрационных работ у «Омскстройинвеста» на сегодняшний день нет.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru