Новости. Омск



И. Коновалов: «Как маленькому памятнику выжить рядом с монстром, построенном при Шрейдере»

Проблемы случаются не только с заброшенными памятниками, но и с вполне благополучными. Точнее, эти проблемы искусственно создаются..

Есть у нас в Омске дом-памятник на Косарева, 103. Интересный особняк конца 19 в., характерный для своего времени, с высоким крыльцом, ведущим с улицы сразу на второй этаж. Дом интересен еще и своей аутентичностью, один из немногих в Омске он сохранил подлинный интерьер. Владелец безупречно сохраняет дом.

В свое время он уцелел благодаря тому, что в нем жил известный большевик Емельян Ярославский. Черт бы с ним, известный безбожник был. Но хоть одна добрая память о нем осталась, помог дом сохранить.

За долгую историю дом закопали. Первоначально окна 1 этажа не были на земле. А еще исторически при доме была большая усадьба с комплексом надворных построек, характерных для особняков. Часть двора между основным домом и конюшней была застроена еще до революции. При Ярославском там находился гараж, в котором стоял закрепленный за ним автомобиль. Все эти постройки успешно просуществовали до конца 20 в., пока при мэре Шрейдере не началось строительство «Флагмана», когда все они были снесены. Хотя в них размещалось все инженерное обеспечение дома: теплоузел, водомерная, электрощитовая. Снесли и черную лестницу, примыкавшую к дворовому фасаду.

«Флагман» построили в нескольких метрах от памятника.

Возникает ряд вопросов: как историческая усадьба дома на Косарева, 103 попала в пятно застройки «Флагмана»; почему у памятника не оказалось охранной зоны; кто согласовывал строительство «Флагмана» почти вплотную к памятнику. Более того, при строительстве были попытки вообще избавиться от памятника, чтобы он не мешал «Флагману». Памятник удалось отстоять.

Но чтобы его можно было эксплуатировать на месте снесенных усадебных построек, нужно было восстановить помещение для инженерного обеспечения дома, потому что именно к этому месту подходили вводы инженерных сетей. Да, это помещение располагалось вплотную к «Флагману», но оно восстановлено там, где и стояло до «Флагмана». Кстати, от «Флагмана» оно отделено глухой стеной, которая является брандмауэром. По пожарным нормам при наличии брандмауэра здания могут стоять вплотную.

Сейчас владелец дома на Косарева, 103 вынужден в одиночку отбиваться от претензий владельцев «Флагмана», желающих решать свои проблемы за счет соседа путем сноса необходимой пристройки.

Вот бы омскому минкульту вступиться за памятник, тем более что их попустительство создало эту проблему.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
ДЖ06.02.2019 09:55:34
Шрейдер и вся немецкая ОПГ - зло для города.
4
0
Георгий06.02.2019 10:32:08
Вот есть у Шрейдера " Маяк "! Там хорошая выручка и ему должно хватать! Зачем ему еще и "Флагман"? И вообще, маленьких нехорошо обижать!
16
1
Бизнесмен06.02.2019 11:01:20
Вся заметка писана для - "черт бы с ним,известный безбожник был".
18
4
Александр06.02.2019 11:29:32
А сколько таких маленьких и больших домиков снесли в годы коммунистического режима, просто жуть! Кто такой Шрейдер можно узнать прочитав его биографию.
2
0
Владимир Николаевич06.02.2019 11:36:37
Погодите, Игорь Анатольевич, Минкульт сейчас занят участием в увлекательных разборках с "Колчаком". Там, кстати, тоже речь за объекты культурного наследия, защитные зоны, то-се...
2
0
сергей06.02.2019 13:41:32
Я не думаю что надо упоминать о "немецкой" группе, они только по ФИО, возможно, имеют очень отдаленное отношение к ним. Хотя в то время начудили предостаточно, вспомнить хотя - бы сдачу в аренду "ВОДОКАНАЛ" так называемому "ЕВРААЗИЙСКОМУ СОЮЗУ близкому к сыну бывшего губернатора и Абрамовичу, поимели его вместе с нами . поизносили и снова отдали городу - пользуйтесь мол на здоровье, "МАЯК" и т/д будут несколько позднее.
4
0
омичка06.02.2019 13:48:57
Минкульт уже давно означает - минимум культуры.
3
2
Деннис06.02.2019 14:10:20
А владелец дома Косарева, 103 согласование на эту пристройку получал? Так то охранная зона и его касается... И по виду пристройки незаметно, чтобы она особо аутентичной основному зданию была....

Или владельцу само-собой можно, раз там надворные постройки были?

Так то г-н Коновалов любит поддерживать некоторых владельцев исторических зданий в плане пристроек...)
0
0
Петр06.02.2019 14:25:30
Спасибо Игорю за очередную интересную статью. Многого, оказывается, мы не знаем о наших памятниках. Вопрос: есть ли в Омске справочник по таким вот объектам? Если нет- то не взяться ли Игорю за составление такого?
4
0
омичка06.02.2019 14:26:54
А надзорные органы со времени, когда Флагман строили и до сих пор, что всё в носу ковыряют?
2
0
Надзорные органы в носу ковыряют.06.02.2019 15:46:53
Игорь, был иск Росприроднадзора где -то в 2005 году о строительстве объекта не получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту, было решение суда признавшего незаконным строительство и ввод. Далее следы теряются в истории. Направьте запрос в ССП.
3
0
гость06.02.2019 16:01:10
Сергей, у вас что есть проблемы с ВОДОКАНАЛОМ, в доме нет воды или что?
Что касается здания ВОДОКАНАЛА, оно историческое и его надо сохранить.
1
0
Гость06.02.2019 18:43:49
А мы- налогоплательщики всё ещё содержим тех, кто допустил строительство Флагмана? Видимо, мы им так много платим, что хватает , чтобы и с СК поделиться.Хотя те и сами не бедствуют.
2
0
Гость06.02.2019 18:56:50
Незаконная постройка подлежит сносу. Как то по ТВ показывали, как сносят самострой в Сочи - красивые 2-3 этажные дома под частные гостиницы. Мне было жаль дома.

Сносить Флагман никто не будет - слишком дорого и проблемно. А вот конфисковать в пользу города, а затем продать с торгов, вполне реально. Вот тогда самострой лепить будет не выгодно.

Но беда в том, что подобное решение должны принять люди, которые этот самострой и слепили...

Выводы понятны...
0
0
гость06.02.2019 23:27:31
Если это незаконное строительство должны отвечать должностные лица которые допустили строительство. Если не законное что, чиновники из ЦАО не видели из кабинетов что через дорогу строят громадное здание, а где был депутат городского совета данного избирательного участка? И всё же считаю здание построено законно.
0
0
Ungern07.02.2019 19:07:38
омичка, надзорные ковыряют не там, где ты указала. Даже по запаху явно - не там!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич