Новости. Омск

Бельгийские груши пришлось давить на омском полигоне ТБО

А казахские яблоки – возвращать на родину.

4 февраля сотрудники Россельхознадзора по Омской области вместе с омскими таможенниками получили информацию от Пограничного Управления ФСБ России по Омской области о незаконном ввозе на территорию России из Республики Казахстан двух партий свежих яблок общим весом 38 тонн. Напомним, свежие яблоки являются подкарантинной продукцией, поскольку имеют высокий уровень фитосанитарного риска.

Арестованную партию фруктов собирались продавать на территории Республики Башкортостан, сообщили в пресс-службе омского Россельхознадзора.

«При проведении документарного контроля установлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарных сертификатах, не соответствуют информации, указанной на маркировке и в транспортных документах (наименования экспортера и импортера не совпадают, на маркировке не указана страна происхождения продукции), – рассказали в ведомстве.

Под контролем экспертов Россельхознадзора по Омской области две машины с яблоками были возвращены из России в Казахстан. А по факту нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию России перевозчики привлечены к административной ответственности.

Но уже на следующий день, во вторник, 5 февраля, специалисты Россельхознадзора в сотрудничестве с силовиками задержали еще два грузовика с подозрительными фруктами. В фурах обнаружили 36 тонн свежих груш.

«При проведении досмотра установлено, что на всех деревянных поддонах маркировочные знаки спилены, внутри палет обнаружены этикетки, где страной происхождения указана Бельгия», – пояснили в региональном Россельхознадзоре.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», незаконно ввезенные фрукты были уничтожены на полигоне ТБО.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
99906.02.2019 10:11:45
А где же полигон ТБО на границе?
20
0
6ллд06.02.2019 10:21:37
Тот кто придумал эту хрень с уничтожением еды уже накормил всех обездоленных и нуждающихся? Детдома и школьные столовые ломятся от явств? Уже никто не лазит по помойкам в поиске тухляка и плесени? Ну конечно же. У нас же не Сомали. Давите дальше..
17
0
11106.02.2019 10:28:13
Где мы живем, в какой стране...? Эти груши можно сварить, запечь да просто переработать или на корм скотине, в конце концов. Дышать чем попало это пожалуйста, а здесь такая забота.
9
0
Не голосовал за мэра06.02.2019 10:49:08
По детским домам, больницам и хосписам трудно было развести?
С уродскими законами дешевле еду давить?
8
0
Сибирский валенок06.02.2019 10:56:02
В начале года просили старые елки собирать на корм животным в зоопарке, а вот от чушестранных груш эти животные ПРОСТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ !!!!!!!!!! брезгуют....
6
0
растаман06.02.2019 11:14:55
молодцы! Трактором - по санкциям! Пусть передОхнут в домах престарелых, в детских домах и зоопарках без груш!
14
0
Жираф.06.02.2019 11:20:40
Бельгийские груши крайне противопоказаны жителям, так как могут привести к лоску на роже, сравнимому с депутатским.
8
0
житель телевизионки06.02.2019 12:36:52
Страна дураков!!!
0
0
Вениамин06.02.2019 14:03:21
Сплошная пиханина и постанова...
4
0
ЕС06.02.2019 14:15:27
Идиотизм... Задержали незаконный ввоз в страну - отдайте в детские дома, раздайте по груше неимущим и престарелым. Они давно забыли вкус груши.
9
0
неравнодушный06.02.2019 14:57:41
И ещё хотят чтобы народ любил государство и власть и не высказывался негативно против. А сами то что творите, хорошие продукты под бульдозер а хотите принять закон чтобы просрочеными и протухшими продуктами магазины бесплатно травили народ и им ещё за это льготы сделают.
0
1
Владимир Николаевич06.02.2019 17:27:56
житель телевизионки,
Страна дураков!!!

Судя по коментам, да.
0
1
Владимир Николаевич06.02.2019 17:34:51
Контрабанду бедным? Да где вы такое видели? А скоропортящийся продукт - немедленно в землю. Таков регламент. Что вы ноете, груш вам не хватает?
4
0
ИндиРа06.02.2019 18:54:02
Судя по комменту Владимира Николаевича, нас ждет светлое будущее без вражеских груш ( вкусных и доброкачественных, прошу заметить)! Тем временем цена на этот фрукт поднялась за один день рублей на 20. 38 тонн! 38 тысяч килограммов! 38 тысяч семей могли бы купить себе по килограмму груш - для себя и своих детей. Но лучше будем бороться с грушами, гусями и учебниками по экономике для 11 класса средней школы!
0
1
Владимир Николаевич06.02.2019 22:14:30
>38 тонн! 38 тысяч килограммов! 38 тысяч семей могли бы купить себе по килограмму груш - для себя и своих детей.

И теперь не смогут! 38 тысяч семей и их дети останутся без груш в эти жуткие морозы! (произносится с пафосом и дрожью в голосе)
2
0
ИндиРа07.02.2019 07:25:25
Ну что Вы, Владимир Николаевич, никакого пафоса, простая математика!)) И гордость за страну...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич