Новости. Омск

Телефонные террористы сменили тактику – перешли на почтовую рассылку

Источник фото: https://www.m24.ru

Не столь давно Омск накрыли две волны массовых эвакуаций. Тем временем тревожные сообщения о минировании продолжают поступать в разные регионы страны.

В минувший понедельник, 4 февраля, на адреса электронной почты столичных отделов полиции и других подразделений МВД поступили сообщения от злоумышленников с угрозой взрывов. Неизвестные сообщили о минировании различных торговых объектов, общественных и административных зданий. Так, РБК пишет, что «около 14 часов в дежурную часть ГУ МВД по Москве позвонил представитель мирового судьи участка №32 по Нагатинскому району, который рассказал, что на электронную почту судебного участка пришло письмо с адреса, зарегистрированного на mail.ru». Данная информация получена РБК от источника в ГУ МВД по Москве, также издание сообщает, что информацию подтвердил источник, знакомый с ходом проверки сообщений о заложенных устройствах.

В письме злоумышленники сообщили о заминировании торгово-развлекательного комплекса «Океания», добавив, что взрывные устройства различной мощности и начинки заложены в здании и в машине около него. Прибывшие на место сотрудники полиции эвакуировали 3,1 тыс. посетителей ТРК. Взрывные устройства обнаружены не были.

На следующий день, 5 февраля, в Москве из-за угроз проверке подверглись уже около 80 объектов. "Злоумышленники сообщили о минировании торговых центров «Мега Химки», «Кантемировский», «Водный» и «Интер-Север», больницы, художественно-промышленной академии им. Строганова, Дома правительства Московской области и нескольких столичных районных управ. Кроме того, сообщалось об эвакуации посетителей и персонала из бизнес-центра «Саммит» в Тверском районе. Сообщения о бомбах поступили в школы №2121, 498 и 1234" - информирует РБК.

Источник, знакомый с материалами расследования, рассказал РБК, что технические специалисты МВД и ФСБ проверяют схемы распространения этих сообщений:

Это спланированная информационная атака, направленная на то, чтобы дестабилизировать работу силовых структур и нанести серьезный экономический вред, — сказал он. — Лжетеррористы поменяли тактику: от звонков с угрозами перешли к рассылке писем, отправителей в таком случае найти сложнее».

Во вторник некоторые организации также получили письма идентичного содержания о минировании от псевдотеррористов, рассказал РБК источник в ГУ МВД по Москве, информацию подтвердил источник, знакомый с материалами проверки.

Технические специалисты, задействованные в проверке сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в Москве и Московской области 4 и 5 февраля, утверждают, что если раньше террористы использовали заранее записанные голосовые сообщения, то сейчас перешли на письма», – информирует РБК со ссылкой к двум источникам в полиции, знакомым с материалами проверки.

Все сообщения о минировании, которые поступали 4 и 5 февраля, полиция проверяет в рамках ст. 144–145 УПК РФ. "Эти статьи уголовно-процессуального кодекса предусматривают проведение проверки по заявлению лица на предмет выявления признаков преступлений. Ложные сообщения подпадают под ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве). В случае если сообщение было сделано с целью дестабилизировать деятельность органов власти, наказание может составить до восьми лет лишения свободы", - поясняет РБК.

Руководитель Центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Александр Калинин рассказал, что злоумышленники, желая остаться "инкогнито", могли легко подделать Email рассылку, указав любого отправителя. ​По его словам, истинного отправителя выявить возможно, но поисковую деятельность спецслужб могут сильно осложнить технологии сокрытия реального IP-адреса и анонимизации.

РБК также напоминает, что "в октябре 2017 года глава ФСБ Александр Бортников сообщал о задержании четырех подозреваемых, которые могли стоять за анонимными звонками о массовом минировании зданий по всей России. Он заявил, что подозреваемые являются россиянами, но находятся за границей. Бортников отметил, что определить местонахождение преступников сложно".

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru