Новости. Омск
bk55.ru

Министр Лобов считает, что незамерзающая полынья на Иртыше угрозы экологии реки не несет

09-02-2019 09:05:06
 Фото:news

Названы факторы, способствующие появлению промоины.

Как сообщает «Тасс», омичи обеспокоены полыньей длиной несколько сотен метров возле метромоста, которая не замерзает и парит даже в сибирские морозы, о чем они сообщили в соцсетях. Горожане убеждены, что причиной ее возникновения являются стоки промышленных предприятий.

«Полынья сама по себе – это образование на воде участка свободного льда естественного или антропогенного характера. Причина появления полыньи в Омске кроется в природно-антропогенном факторе, однако экологической угрозы для реки нет. По результатам мониторинга полыньи природного характера наблюдаются в Омском, Тарском, Называевском и Калачинском районах», – сообщил министр природных ресурсов и экологии по Омской области Илья Лобов.

Он отметил, что протекающие через Омск Иртыш и Омка являются реками федерального значения. А это значит, что они подконтрольны департаменту Росприроднаднадзора по Сибирскому федеральному округу. Водопользователи, использующие реку в соответствии с заключенными договорами, действительно осуществляют сбросы, однако сбросы эти контролируются Обь-Иртышским УГМС и поднадзорными Росприроднадзору.

По данным «Тасс», омский эколог, профессор Омского Государственного университета путей сообщения Сергей Костарев считает, что полынья действительно не наносит серьезный ущерб экологии Иртыша.

«Нарушение циклов какое-то происходит, но не очень значительно в масштабах всей реки», – сказал эксперт.

Также, как считает профессор, образованию промоины могут способствовать и природные факторы – например, более мелкое место, быстрое течение.

«Но без антропогенного воздействия полыньи бы не было», – говорит эколог.

Напомним, что в прошлом году похожая промоина образовалась около Ленинградского моста. Управлением Росприроднадзора по Омской области было возбуждено пять административных дел в связи возникновением этой промоины, и еще одной – в черте города. Обследование полыньи возле Ленинградского моста не показало каких-либо факторов ее возникновения. Позднее экспертами был исключен антропогенный характер ее появления. Тогда Александр Бурков поручил провести ревизию всех сточных труб и коллекторов в черте города, чтобы узнать какие предприятия могут сливать в реку отходы.

Юлия Герус

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru