Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти переселили вечно скитающуюся барахолку в «идеальное место»... с туалетом

09-02-2019 00:30:57

Сами же труженики барахолки придерживаются другой оценки.

Омская барахолка переезжает не первый раз. Сначала ее переместили с территории возле Хитрого рынка в район старых заводских корпусов на ул. Богдана Хмельницкого. Местные жители регулярно жаловались на шумных продавцов, которые каждые выходные с раннего утра располагаются у них под окнами, и наконец городские власти вняли мольбам омичей.

Передвижение было согласовано с руководством завода «Салют», однако спустя несколько лет что-то изменилось, и решение отыграли назад. Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Омска Михаил Щелконогов, это произошло «в силу ряда обстоятельств, может, получения иных заказов, смены руководства, передачи в иные холдинги...». Так или иначе, территорию пришлось освободить из-за близости барахолки с режимным объектом.

В 2017 году удалось найти новое место на территории «Торгового города», при этом, как было отмечено на пресс-конференции, торговцам сразу объявили: место это временное — на полгода или на год. Интересно, что на аналогичном мероприятии, проведенном в октябре 2017 года, где с такой радостью сообщили, что для торговли подержанными вещами нашли новое место, о такой «скоротечности» не говорили. Между тем, как оказалось, предприниматель, выделивший место, сразу заявил: барахолку он пускает лишь на тот период времени, пока на территории не будет построен торговый комплекс. И вот назрела необходимость проведения работ по благоустройству, в связи с чем людей вновь «попросили».

Как рассказал Михаил Щелконогов, участок искали около трех месяцев: возникла заминка в связи с кадровыми перестановками в депимущества. И в это время, по словам чиновника, «вся масса торгующих потихонечку выехала на центральную дорогу Кировского округа». Вознегодовали местные предприниматели, которые за аренду торговых мест платят деньги: «барахольщики» расположились прямо у них под носом, разложив свои вещи на газонах и местами перегородив подступы к «цивилизованным» павильонам.

Новое место, куда вскоре переселится барахолка, располагается в 150 метрах от пространства, где обосновались продавцы. Это территория через дорогу, в 20 метрах от китайской оптовки. Оттуда вывезли снег, участок планируют облагородить, будет подготовлено «некое покрытие, не асфальт, естественно, но, может быть, щебенка». Продавцы уже встревожены тем, что весной с таянием снегов участок затопит, но, как уверяют городские власти, из-за наклона вода будет уходить в расположенный рядом овраг. Раньше на этом месте велась предпринимательская деятельность, кое-где остались фрагменты фундамента прежних торговых объектов. Платить за торговлю на новой барахолке ее обитатели не будут — это подарок от омских властей.

– Место идеальное для торговли. Мы от администрации в качестве социальной поддержки данной группы населения предоставили участок, – прокомментировал Михаил Щелконогов.

Знаменательным было высказывание об установленном на территории туалете.

– Он старенький, деревянный, с дверями, закрывающийся. Если это не устраивает, ради бога, идите на китайскую оптовку, там стоит туалет нормальный, платный. Но, как я понимаю, этот туалет им никогда не был нужен. Но на всякий случай мы все делаем, чтобы этот участок стал подходящим для торговли, – добавил чиновник.

Работники барахолки, в свою очередь, уже успели прокомментировать то, как решили их судьбу. «Мы все как собаки, как стадо каких-то скотов», – описали люди прочувствованное на себе отношение.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru