Новости. Омск

За «такие деньги» митрополит Владимир построил бы не один, как Полежаев, а целых три Успенских собора

Митрополит Омский и Таврический Владимир
Митрополит Омский и Таврический Владимир усомнился в эффективном расходовании средств при воссоздании Успенского собора в 2007 году.

В деловом еженедельнике «Коммерческие вести» в отчете с пресс-конференции владыки Владимира приводится любопытная фраза:

- Знаете, сколько стоил Успенский собор? За такие деньги можно было бы три храма построить. Я много строил в Средней Азии. Когда я приехал, там было 56 храмов, когда уезжал - 128, и я знаю, о чем говорю, - сообщил митрополит.

Пресс-секретарь Омской епархии Григорий Гниденко предполагает, что подобное заявление основано именно на личном опыте владыки. Точные подсчеты вряд ли производились.

Сам митрополит Владимир для комментариев оказался недоступен, поскольку находится в длительной командировке до середины марта.

Исполнительный директор Фонда воссоздания Успенского кафедрального собора Виктор Баженов ранее сообщал ряду СМИ: «На восстановление Успенского собора фондом было собрано порядка 400 миллионов рублей. Помощь своими средствами оказали 22 тысячи человек. Из бюджета не было потрачено ни рубля».

Остается загадкой: либо владыка Владимир пока еще мало знаком со спецификой строительства в Сибири, все же храмы он возводил на юге, либо из уст митрополита прозвучал намек на то, что губернатор Полежаев и шишовский «Мостовик», которому было поручено воссоздание Успенского собора, распорядились собранными средствами неэффективно.

Ольга Ложникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
бородач29.01.2013 18:55:48
интересно- журналист БК вроде был участником этой пресс- конференции....даже видео с нее давали....а фразу, опубликованную в \"Комвестях\" пропустили чтоль? а теперь, спустя столько дней ставите новость в ТОП...чудная работа
0
0
Кирпич29.01.2013 19:59:18
а главное КВ за 23 января цитируется в разделе новости
0
0
robin hood29.01.2013 20:24:39
Меня всегда удивляло то, что ЛКП любое строительство на бюджетные деньги или на деньги омичей, присваивает себе лицемеря - "вот, смотрите, омичи, у вас самый лучший в мире губернатор". Мы все прекрасно знаем, что у него достаточно своих денег, на которые можно без пиара построить 10 таких церквей.
0
0
Журналист29.01.2013 20:58:48
Я на той прессухе был, фразу эту не слышал, Ложникову там не видел. Скорее всего, корреспондент "КВ" поговорил с Владимиром до и после пресс-конференции.
0
1
Инквизитор29.01.2013 21:33:31
Вера смирению и прощению учит, а этот с бородой пыль поднимает.
0
0
н29.01.2013 21:34:05
Ты уже всех достал своим пустым трепом!!!
0
0
сын повара Николаева29.01.2013 22:23:10
О-о, да, это профессиональный троллинг! Грамотно "отжигает" митрополит Владимир. Если так дальше будет "плющить" своих врагов, переплюнет Жириновского!
0
0
Олег29.01.2013 23:05:16
Ну, вот, приезжайте, батюшка в Азово. Тут храм надо строить. Когда построите будем посмотреть как у Вас получается.
0
0
129.01.2013 23:55:24
В АЗОВО КОСТЁЛ НАДО СТРОИТ А НЕ ХРАМ )))
0
0
ванин30.01.2013 07:49:41
вот так и будет, кто-то строит, а кто-то разрушает!
0
0
Семен30.01.2013 08:34:48
О каком храме речь идет ? Нет никакого храма:) Есть здание на балансе минкульта, точнее одного из его учреждений
1
0
Ё.К.Л.М.Н...30.01.2013 09:23:59
400 000 000/22 000 = 18181,8181818
Интересно, сколько из этих 22 тыщ добровольно расстались с деньгами? ))
Бюджетников напрягали с отработками и перечислением з/п где за один, где за два дня.
Крупных бизнесменов выкручивали, чтобы они перечисляли.
А вот добровольцев, интересно, сколько? :)
0
0
Кочубей30.01.2013 09:41:13
Да не ёрничайте вы. Много бы построил феодосий без лёни?
Не зря же до сих возведение Успенского ставят в "заслугу" ЛКП ))
Новый митрополит импонирует уже тем, что не пресмыкается перед главой региона, как бывший.
Да и хватит уже церквей.
0
0
Омич30.01.2013 09:54:09
скорее всего, и шиишову и его мостовику так же пришлось скинуться на храм. примерно половину стоимости - ЛК наверняка со всех повытрясал деньжат. а по поводу цены - восстановить всегда дороже, чем с нуля построить. и в азии цены не те на строительство. новый владыка - дядька хороший, но словами бы не разбрасывался, а то быстро наживет недоброжелателей
0
0
45630.01.2013 10:00:42
что он вообще ввиду имел, что собор можно было в три раза дешевле построить, или что вместо такого большого надо было три поменьше построить? то есть чем больше тем лучше что ли?
0
0
Иван30.01.2013 10:23:50
Наш афатар жжжет, непопулярен он у паствы своей, так и пытается скандалами поп ул ярость заработать
0
0
Пенсионер30.01.2013 10:41:37
В АЗОВО КОСТЁЛ НАДО СТРОИТ А НЕ ХРАМ)))

не костел, а КИРХУ... А Владимир - из хозяйственных попов. Тут как у бухгалтера все должно быть по полкам... сколько, когда, где и откуда... тут с ним не поспоришь.
А Феодосий - он ведь как и все иерархи - ИЕРОМОНАХ... ему-то зачем дом, машины и всякие мирские блага??? Стяжатель, оказывается старикан... привет от митрополита Филиппа, убиенного окаянным Малютой Скуратовым
0
0
Молот30.01.2013 16:48:06
Ай, да молодец митрополит Владимир.Кто против прежней власти,тот за нас!
0
0
леонид30.01.2013 16:53:34
олегу. ОБратитесь в фонд "Азово". ОНИ "МНОГО" ЧЕГО ВЕРТУАЛЬНОГО ПО НАСТРОИЛИ. ЧТО ПРО РАБОЧИЕ МЕСТА В РАЙОНЕ ЗАБЫЛИ.
0
0
ликвидатор30.01.2013 17:17:50
Посмотрим что назар настроит
0
0
Профи30.01.2013 17:38:30
Кто бы сомневался....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич