Новости. Омск
bk55.ru

Помощник президента Сурков описал значимость «большой политической машины Путина»

11-02-2019 18:08:12
 Фото: sputnik-abkhazia.info

Все еще только начинается.

Своими взглядами на построение путинской России непосредственный помощник президента Владислав Сурков поделился, опубликовав статью «Долгое государство Путина» в «Независимой газете».

По мнению политика, сейчас Россия «совершенно новый, неизученный тип государства, являющийся оптимальной моделью выживания и процветания российской нации на многие годы».

Он, сопоставив нынешнего лидера с другими великими предшественниками, обозначил особый тип государственности, порожденный его политикой. Его предшественниками стали Иван Третий, «породивший» «Великое  княжество Московское», Петр Первый – прародитель Российской империи, Владимир Ильич Ленин – «создатель» Советского Союза. Наконец, президента он обозначает как «зачинателя» Российской Федерации.

Таким образом, на взгляд Суркова, «большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу». Даже без собственно самого Владимира Владимировича, РФ продолжится как путинское государство, полагает Сурков, сопоставляя вектор движения страны в русле «де-голлевской Франции», Турции, идеологически вписанной в рамки концепции «Шести стрел» Ататюрка, а также США, все еще уповающих на «отцов-основателей».

Иного формата выживания и, более того, возвышения нашей нации помощник президента не видит. Причем, на его взгляд, модель будет работать еще многие десятки лет, а может и до окончания века.

Что касается набившей оскомину тему обострившихся международных отношений, то всплеск обвинений Сурков также связывает с активностью новой модели и ее «притирании» на международной арене. Вписанные в традиционную модель понимания миропорядка мировые державы, не принимая ее, остро реагируют на изменения.

«Высокое внутреннее напряжение, связанное с удержанием огромных неоднородных пространств, и постоянное пребывание в гуще геополитической борьбы делают военно-полицейские функции государства важнейшими и решающими. Их традиционно не прячут, а наоборот, демонстрируют», – уверен сотрудник госаппарата.

Вместе с тем, Сурков находит, что «путинское государство» отличается умением со стороны, соответственно, своего главы, «слышать и понимать народ, видеть его насквозь, на всю глубину».

Еще одним важнейшим отличительным механизмом нашего государства Сурков называет отказ эксплуатировать «иллюзию выбора». Наконец, государственность у нас явлена в совершенно открытой форме. «Самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами», – иносказательно выражается автор статьи.

Наконец, заимствованные у Запада институты и «рычаги» власти, уверяет Сурков, русский народ самостоятельно разоблачил, и опирается только на то, что было возведено при Путине им же собственнолично.

Отметим, что Сурков последовательно отстаивает идею особости русского пути, выступая в печати. Чаще всего, он сотрудничает с той же «Независимой газетой».

Отметим, что Сурков, ровно как и Путин, стал «резидентом» составленного американским изданием «Foreign Policy» списка величайших мыслителей десятилетия.

Однако представлены они были в разных категориях. Автор «Долгого государства Путина» – «Защита и безопасность», будучи охарактеризован как «Человек, усовершенствовавший искусство пропаганды».

Путин же стал составляющей категории «Сильная личность», разделив честь с лидером Турции Реджепом Эрдоганом, Дональдом Трампом и некоторыми другими видными политическими игроками.

Foreign Policy

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/02/2019/5c6119f89a7947592e8f7d91?from=main

Долгое государство Путина

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/02/2019/5c6119f89a7947592e8f7d91?from="

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru