Новости. Омск
bk55.ru

Несовершеннолетний сын экс-налоговика Ровейна: «Однажды папа бил маму по голове саблей»

12-02-2019 13:41:24
 Фото: автора

Из материалов уголовного дела стало известно, что глава семейства часто пил и занимался рукоприкладством. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня, 11 февраля, на финишную прямую вышло рассмотрение резонансного уголовного дела в отношении экс-налоговика Иосифа Ровейна. Напомним, что 61-летний мужчина обвинялся в жестоком убийстве своей 36-летней жены Светланы.

Данный судебный процесс – это первое уголовное дело с участием присяжных заседателей в районном суде Омской области. На одном из последних судебных заседаний присяжные вынесли свой вердикт – «Не заслуживает снисхождения!» Родственники и друзья погибшей отреагировали на такое решение громкими аплодисментами.

Отметим, что сторона защиты уже неоднократно пыталась «затянуть» процесс. Подсудимого Ровейна на одно из заседаний доставили в инвалидной коляске судебные приставы. Сам же экс-налоговик заявлял, что у него недержание мочи, головные боли, помутнение рассудка, высокое давление, сахарный диабет и отказывают ноги... В зал суда даже вызвали бригаду скорой помощи. Медики госпитализировали Ровейна, однако уже на следующий день он был выписан из больницы. Страшные диагнозы не подтвердились...

Сегодня в Октябрьском районном суде города Омска наконец-то собрались все участники процесса. Последнюю неделю адвокат подсудимого Михаил Завьялов провел на больничном, поэтому заседания неоднократно откладывались. Гособвинение начало зачитывать данные, которые характеризуют личность подсудимого. Из материалов дела выяснилось, что Иосиф Ровейн систематически избивал свою молодую жену. В конце сентября 2017 года Светлана после очередного акта семейного насилия обратилась в медицинское учреждение. Там потерпевшей поставили диагноз сотрясение головного мозга. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Помощник прокурора Октябрьского административного округа Анастасия Алипова зачитала показания несовершеннолетнего сына Иосифа Ровейна.

– Мои отношения с отцом вначале были хорошие, но потом он стал обижать меня и маму. В апреле прошлого года папа был пьяный и начал бить маму по голове саблей, которую хранил в комнате за лампой. Конфликты родителей происходили из-за нас (Рихарда и Евы, детей Ровейна, – прим. ред.). Однажды я забыл смыть за собой в туалете, отец тотчас сильно ударил меня рукой по затылку. Мама хотела заступиться, но он избил и её, – прокурор зачитал показания сына подсудимого.

В этот момент Ровейн назвал «дьяволом» свою тещу, которая, по его мнению, «надоумила детей». Стоит отметить, что сегодня подсудимый вел себя довольно скромно: без «актерской игры». Адвокат ходатайствовал о том, чтобы на следующее заседание в качестве свидетеля вызвали участкового, принимавшего у Ровейна явку с повинной. Однако служитель Фемиды отклонил эту просьбу.

Далее представители Государственного обвинения попросили председательствующего судью Евгения Балацыря назначить подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима, кроме этого, удовлетворить гражданский иск в полном объёме. Напомним, потерпевшая сторона запросила 8 млн рублей моральной компенсации. По два миллиона на каждого члена семьи – несовершеннолетних детей Рихарда и Еву, а также родителям погибшей женщины.

– Мы не согласны с тем, что малолетние дети – это смягчающее обстоятельство. Рихард и Ева остались без матери. Кроме того, мы считаем, что Ровейн сам себе нанес все повреждения: расцарапал себе руки, ножом прорезал свою футболку. Делал он это для того, чтобы скрыть истинные мотивы убийства, – заявил адвокат потерпевшей стороны.

После непродолжительных прений сторон судья Балацырь предоставил последнее слово подсудимому.

– Я не отрицаю, что причастен к смерти моей супруги, но в материалах уголовного дела много сфабрикованных следствием моментов, с которыми я не согласен. Прошу у всех прощения, особенно у моих детей – Рихарда и Евочки, – сообщил Ровейн.

Служитель Фемиды поспешил удалиться в совещательную комнату для вынесения приговора, который не заставил себя долго ждать.

Иосифа Ровейна признали виновным по ч. 1 ст. 105 («Убийство») и назначили наказание в виде 9 лет и 6 месяцев в колонии строго режима, кроме этого, он должен выплатить 4 млн рублей моральной компенсации семье убитой, которая теперь будет воспитывать детей осужденного.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru