Новости. Омск

Омские власти опять решили заняться бизнесом?

Фото: А. Катаев

Региональное правительство передумало продавать областную типографию.

Правительство Омской области не будет приватизировать ООО «Омская областная типография». Об этом во вторник стало известно на заседании кабмина, когда замминистра имущественных отношений Евгений Козлов сделал доклад о прогнозном плане приватизации областной собственности на 2019-2021 год.

Он пояснил, что Главное управление информационной политики правительства получило коммерческие предложения по развитию типографии и поэтому нужно исключить 100%-ую долю её уставного капитала из плана приватизации. Предложение было принято.

При этом первый вице-губернатор Валерий Бойко уточнил, что может предложить в плане развития типографии, озадачив на перспективу и вице-губернатора Михаила Каракоза, и начальника ГУИП Анастасию Гуливатенко.

«Есть какие-то идеи? Сколько времени понадобится, чтобы представить губернатору их, чтобы мы понимали, что из плана приватизации мы убираем объект и потом этому зданию дадим ума и как будем пользоваться этим имуществом? Чтобы не ждать, когда там всё окончательно развалится», – спросил он.

«С коллегами будем дальше прорабатывать, всё будет зависеть от коллег информационного блока и от финансовой поддержки. Я думаю, что в ближайшее время представим дорожную карту», – ответил Михаил Каракоз.

В ответ первый вице-губернатор попросил обозначить «реперные точки» и в течение двух-трёх недель дать идею, что видят Каракоз и информационный блок. После этого можно будет переходить и к финансовой стороне с оценкой, реально это или не реально.

Кроме того, в программу приватизации, напротив, включат областной пакет акций АО «Навигационно-информационный центр Омской области», здание общественно-бытового комплекса и незавершённое строение в Тюкалинске, а также нежилое четырёхэтажное строение на 3-й Транспортной, 1, корпус 4.

И, наконец, в областном Экспоцентре помещение в 1390 кв. м на четвёртом этаже планируют внести в уставный капитал «Агентства развития и инвестиций Омской области», чтобы аккумулировать областные площади в здании у одного юрлица.

Как видим, власти опять решили заняться бизнесом, и «коммерческое» использование типографии – это, к сожалению, пример не единственный. Чиновники не спешат расстаться со СМИ, финансируемыми из бюджета, их МУПы продолжают конкурировать (не всегда честно) на рынке пассажироперевозок, у них есть свои похоронные конторы и уже неподдающиеся подсчету всевозможные так называемые бюджетные учреждения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
3
Максим13.02.2019 05:58:12
Кому-то выгодней потратить деньги из нашего бюджета на "развитие", чем заработать и избавиться от неликвида?
8
0
Читаем между строк13.02.2019 09:05:26
Как обычно растащить и никто не думает о развитии ОмскаЗдание 3 транспортной 1 корп 4.Это много лет закрытая часть больницы 2.Чего то я не видел чтобы у нас детские поликлиники были в хорошем состоянии,вообще социальная инфрастурктура. Кстати продажа его это еще и оттяпают прилично земли от хорошего больничного городка. А там вполне хорошее здание больницы сделали ненужным.А можно было использовать для нужд омичей. Продержали пару лет оплачивая коммунальные и теперь откроют частный мед центр по принципу гос подержки- это когда деньги в карман частнику,а оплата из
бюджета. Потом министр будет байки травить ,что у нас не хуже чем в Англии.
1
4
Сергей13.02.2019 10:12:19
Максим, откуда такие познания о "неликвиде"? Или это у Вас самопиар?
3
1
Максим13.02.2019 11:53:15
Сергей, балансы Областной типографии опубликованы в сети. Посмотрите основные показатели и выручку в пересчете на одного работника, например. И логично приходим к выводу, что нет смысла государству сражаться за доходы на высококонкурентном рынке, так как траты бюджета (средств налогоплательщиков) не окупить. Государство нужно там, где бизнес не способен эффективно реализовать оказание услуг. Так что мой вопрос остаётся открытым, а два Ваших никакой ясности не добавили
2
4
Лихачев Александр Владимирович13.02.2019 13:24:40
Правильно все сделали. Хоть пришел М.Каракоз - работать начал. Как вообще можно продать типографию и потом зависеть от частника будет правительство! Это же очевидно.
5
1
неравнодушный омич13.02.2019 14:26:28
заниматься бизнесом не задача правительства- оно должно создавать условия для развития бизнеса
1
0
ЧЕЛ13.02.2019 18:19:19
Пришел Михаил...Начитался дорожных карт.счас все проработают и начну печатать игральные карты,а че спрос-то есть и играть есть во что,все по бизнесу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru