Новости. Омск

Алкоголь разрешат продавать вблизи школ и детских садов

Фото:domofoto

С такой инициативой выступил Минпромторг.

В Министерстве промышленности и торговли разработали новые нормы для продажи спиртного.

Как сообщают «Известия», эти новшества касаются социальных учреждений, вблизи которых недопустима продажа спиртного. Речь идет о детских садах и школах. Согласно новому постановлению ларьки и павильоны, торгующие алкоголем, имеют право осуществлять продажу на расстоянии 10 метров от названных учреждений. Раньше пределы были на уровне 20 метров.

В Минпромторге подчеркивают, что 10 метров – это минимальный «радиус трезвости», несмотря на то, что Министерство здравоохранения выступает против данной идеи. Чиновники считают, что алкоточки должны находится не ближе, чем 50 метров от школ и детских садов. В некоторых случаях, по усмотрению муниципальных властей, предусматривается расстояние 300 метров.

Проект поддержали в Минпромторге.

«Предусмотренные проектом постановления правила определения границ прилегающих территорий являются адекватными, соответствуют сложившейся правоприменительной практике и не вызывают возражений, – как прокомментировали в ведомстве.

Минздрав полагает, что новые нормы приведут к увеличению числа точек продажи спиртного. Согласно международным исследованиям, именно уменьшив число продающих алкоголь, можно добиться значительного снижения потребления спиртного.

«Ни в одной цивилизованной стране нет такой шаговой доступности алкоголя, как в России. Такая ситуация способствует тому, что здоровью граждан может быть нанесен серьезный урон», – заявил Алексей Шабашов, председатель правления общественной ассоциации «Здоровые регионы».

Нужно напомнить, что осенью 2018 года экспертный совет при правительстве РФ рекомендовал сократить количество магазинов по продаже спиртного в два раза. Специалисты считают, что снизить потребляемость алкоголя поможет уменьшение числа точек – 50 на 100 тысяч человек. К примеру, в 2017 году – это было 120 на 100 тысяч.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Алкоголь разрешат продавать вблизи школ и детских садов13.02.2019 12:25:08
И это правильно!
Если уж взялись извести Россию, то надо начинать с ясельного возраста!
Наркотой уже забили все подворотни ...
Осталось приучить пить с детского сада и проблема с Россией будет решена.
Кошмар какой-то нескончаемый. Вредительство в чистом виде!!!
3
0
Взгляд со стороны)13.02.2019 12:30:39
Давно пора в самой школе и детских садах продавать! Убивать, так сразу! Не отходя от кассы! Браво!
4
0
1.13.02.2019 12:42:35
Предложения для минпромторга:
Зачинать только в пьяном виде.
Кормить грудью или бухой или делать смеси на пиве.
В садиках, начиная с яслей вместо сока и чая - винишко.
В школе на обеды пиво, вино на выбор, в старших классах портвешок или водку.
ВУЗы не нужны - какая экономия.
4
0
Молчун13.02.2019 13:05:25
Дети в школу собирались - мылись, брились, похмелялись.
2
0
скептик13.02.2019 13:23:29
Да чего там мелочиться - организуйте торговые точки непосредственно в столовых школ и десадов
7
7
гость13.02.2019 13:27:37
Да какая разница на каком расстояние будут продавать. Пили пьют и будут пить. Дети видят и будут видеть.
4
0
Кисмет13.02.2019 15:03:55
Просто действует лобби высокопоставленных папаш чьих-то сынков, которым нужно раскрутить свой бизнес через такие постановления Минпромторга. Вот и всё.
0
0
Собака@13.02.2019 16:03:33
"Проводить товар через автоматизированную систему ЕГАИС (стоит немалых денег) продавцы слабоалкогольных напитков должны с 1 января этого года. Владельцы кафе и ресторанов тоже обязуются фиксировать закупку алкогольной продукции. А это значит, что все заведения, где продается алкоголь, должны установить программу, поддерживающую ЕГАИС."
Перечень необходимых документов для продажи алкоголя:заявление на выдачу лицензии установленного образца; квитанции об уплате пошлины; учредительную документацию; справка из налогового органа; заключение от службы МЧС, Роспотребнадзора; справка об отсутствии задолженности от ИФНС; коды Госкомстата; договор аренды или право собственности на торговое помещение. + стоимость лицензий. Налог со всей проданной продукции. Кому выгодно ставить такой киоск (павильон)??? Закон не запрещает. Вопрос в том как на законных основаниях торговать алкоголем возле школ и детских садов в киосках? ))) Себе в убыток?
0
0
Собака@13.02.2019 16:13:32
Предложения касаются площади магазинов, а не расстояний до детских садов и школ. Или ссылку на документ дайте... «Мы направили в Минфин свои предложения, в том числе предлагаем изменить требования к метражу магазина: в городе 25 [квадратных] метров вместо 50, в селе — исключить требование к площади», — сообщил Евтухов. Ранее Минпромторг называл «избыточным» требование о метраже 50 кв. м в городе, но собственные предложения по необходимой площади не обнародовал. В сельской местности сейчас минимальная площадь магазина для торговли спиртным должна составлять не менее 25 кв. м. РБК"
1
0
ЧЕЛ13.02.2019 16:24:28
Круче только-зарплату учителям выдавать алкоколем...
2
1
Феликс13.02.2019 17:52:59
А ни кто не задумывался, сколько ИП были разорены и прекратили свое существование из-за близости детского, культурного или спортивного заведения?
В то-же время не трогали крупные супермаркеты, торговавшие "запрещенными товарами" под одной крышей.
И вот теперь - шаг назад. МОЖНО!...
0
0
Собака@13.02.2019 21:08:25
Будьте внимательнее с освещением новостей! МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы внесла поправки о кратном повышении штрафов, предусмотренных принятыми ранее в первом чтении законопроектами об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление государственных символов. Копия документа имеется в распоряжении ТАСС.
0
0
неравнодушный14.02.2019 15:43:35
Ну а почему не в самой школе в буфете. Если есть 10 метров от буфета до класса то это вполне приемлемо при таких законах.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич