Новости. Омск
bk55.ru

Судьба депутатских мандатов Калинина и Шушубаева в Заксобрании не определилась

14-02-2019 10:57:47
 Фото:

Процедура голосования депутатов ЗС Омской области уложилась в несколько минут. (ДОПОЛНЕНО)

В повестку дня очередного заседания депутатов областного Заксобрания, как стало известно накануне, вошел вопрос по довыборам в одномандатные округа, которые ранее в ЗС и представляли арестанты Хабулда Шушубаев и Сергей Калинин.

Напомним, в таком же формате, общим голосованием, получивший реальный срок за незаконные манипуляции со средствами дольщиков Шушубаев был лишен мандата в октябре 2018-го.

В случае с Калининым запрос исходил от него самого.

Отметим, единственным разрешенным в случае с «потерей» депутатов, избиравшихся по одномандатным округам, вариантом являются довыборы. Таким образом, останется лишь определить детали процесса.

К слову, каждая избирательная процедура, как предполагает глава облизбиркома Алексей Нестеренко, обойдется бюджету в 20 миллионов рублей.

Еще одним ограничением для парламентариев станет установление срока не позднее 90 дней до единого дня голосования, который в 2019 году определен как восьмое сентября.

Однако парламентарии подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы вопрос о процедуре довыборов отложить на неопределенный срок. «ЗА» такое решение проголосовали 35 депутатов при одном воздержавшемся.

Отправной точкой для того, чтобы процесс был запущен, станет завершение проверки прокуратуры в отношении соблюдения принципиально важных ограничений и запретов.

Позднее на страницах близкого к силовикам сайта "СуперОмск" появилась информация о том, что речь идет о расследовании в отношении "отказника" Калинина, у которого, ровно как и у его супруги, нашли зарубежные счета. Его заявление об отказе от мандата в таких обстоятельствах оказывается нерелевантно. Стоит отметить, что сохранение депутатского мандата за Калининым позволит прокуратуре совершать запросы, мотивируя свои действия проверкой на соблюдение депутатом положенных по статусу ограничений.

Однако теперь создалась прелюбопытнейшая коллизия, ведь решение об отзыве мандата у него отложили, а значит Калинин, пребывающий в знаменитой "Матросской тишине" в связи с предполагаемым хищением денег в форме завышенных тарифов на услуги газоснабжения, продолжит формально состоять в рядах депутатов ЗС.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru