Новости. Омск

Бурков заявил, что строительство возле ОНПЗ катализаторного завода – безвредно

Мэрия параллельно провела слушания на эту же тему, и разногласий между общественниками и нефтяниками вроде бы не возникло.

Вчера на Российском инвестиционном форуме в Сочи «Газпром нефть», Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили специальный инвестиционный контракт по созданию производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки. Об этих планах говорилось несколько лет.

«После запуска производства планируется, что совокупный объем произведенной продукции в рамках специнвестконтракта составит свыше 100 тысяч тонн, причём часть пойдет на экспорт. Подписанный документ является дополнительным стабилизирующим фактором в таком комплексном проекте федерального уровня», – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На сегодня компания завершила предварительные работы по проекту, идет подготовка площадки будущего строительства.

Губернатор Александр Бурков заявил, что благодаря проекту в Омской области будет создано порядка 300 рабочих мест. При этом самое современное оборудование и технологии мировых стандартов исключают нагрузку на экологию региона.

Также администрация Омска отчиталась, что совместно с ООО «Газпромнефть – Каталитические системы» провела общественные слушания по объектам государственной экологической экспертизы федерального уровня «Проект технической документации на новую технологию производства катализаторов» и «Проектная документация «Строительство производства катализаторов».

В обсуждении влияния планируемой деятельности на компоненты окружающей среды приняли участие специалисты, ученые, заинтересованные жители города.

Представитель филиала ОАО «ВНИПИнефть» (г.Пермь) познакомила участников слушаний с оценкой воздействия объектов на окружающую среду.

«В ходе открытой дискуссии прозвучали замечания и предложения, были обозначены актуальные экологические вопросы», – сообщили в мэрии.

Как отметили в департаменте общественной безопасности администрации города, разногласий между общественностью и ООО «Газпромнефть — Каталитические системы» в ходе обсуждения не возникло.

Общественные слушания признаны состоявшимися.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
1
Просто14.02.2019 20:58:54
Страшно как-то всё в Нефтяниках. Ещё мусоросортировочный завод. Не многовато.
1
34
Алексей14.02.2019 21:32:19
Современное производство есть современное производство - явно вред от него будет меньше, чем от старых развалюх. Займитесь модернизацией омских заводов, многие до сих пор используют советское оборудование!!!
4
47
Омичка14.02.2019 21:33:42
Неужели в Омске наконец-то стали строить что-то новое? Прям не верится, хоть какая-то надежда на будущее
42
1
Бурков знает все14.02.2019 21:48:45
Еще идут слушания, а земляные работы проводятся. Огородили забором огромную площадь рядом с Техотвалом, где уже захоронили не меренное количество отходов и это в 300 м от Иртыша и сейчас вывозят за забор отходы.
Проект не прошел государственную экспертизу, а Губернатор уже заявляет за экспертов об отсутствии нагрузки на экологию региона. Для Региона может быть нагрузка будет не существенной, но для жителей с.Николаевка, жителей ул. Студенческая, Нефтянники этот объект кайф добавит к Советской свалке, буферным прудам Газпром ОНПЗ, отстойнику Омскводоканала и еще пяти дурно пахнущим объектам.
43
0
Омичке14.02.2019 21:52:14
Будущее под китайцами. Готовьтесь.
13
1
делегат14.02.2019 22:02:41
Бурков знает все, турист по жизни это парень с Урала.
13
49
Савва14.02.2019 22:14:47
Ну вроде Газпром нефть последовательна в своих обещаниях: сказали, что бухгалтерию и другие подразделения к нам переведут, сделали, щас омичи там работают, и зарплаты приличные, у бухгалтеров точно. Видимо, и тут нормальные рабочие места будут созданы. норм
6
51
Гриша14.02.2019 22:18:25
Дело говорит! Национальный проект, российские технологии, наконец-то в Омске начались движения
20
31
Омич14.02.2019 23:30:22
Посмотрим, посмотрим. Хорошо что сейчас стали говорить, в советские годы никаких обсуждений не было, просто строили и всё как решила партия и правительство. И настроили столько, что ещё долго придётся разгребать настроенное.
35
0
Грише и Савве14.02.2019 23:52:10
Савва становись в очередь на вакансию, больше противогазов сможешь купить или дачу подальше от Омска.
Какое ,Гриша, Бурков дело говорит? За государственных экспертов речь держит. Однако еще один "эколог" в Правительстве появился.
38
5
Вася15.02.2019 01:54:03
А потом ростет заболеваемость онколтгией! Налоги все равно в Питере будут платить!
4
46
Строитель15.02.2019 06:06:29
Вы чего, ребят, пишите? Лучше, что ли, чтобы вообще никакого развития не было, никаких рабочих мест, никаких платежей в бюджет, никаких исследований? Я даже не знаю, что на такую психологию ответить. Ну давайте сядем вокруг костерка все дружно и будем личинками питаться
43
0
Александр15.02.2019 09:22:43
300 омичей получат работу, а один миллион получит еще больше отравы в виде выбросов и теперь еще чаще будем стоять на переездах пока поезда будут везти эти катализаторы.
42
0
Строителю15.02.2019 09:41:49
Развитие должно быть, но не методами и способами навязывания вредных производств на одной территории. Область очень большая и есть где размещать. А не на загаженных площадях требующих рекультивации. А насчет исследований, Омичи обеими руками за. В первую очередь за исследование воздействия северного промузла на состояние здоровья населения, а не начала производства работ без проекта прошедшего экспертизу. Вы Строитель с провинции Китая? Зарплата больше чем на Родине?
35
0
ivan15.02.2019 10:33:08
Для НПЗ завод катализаторов вреда не представляет, а для живущих в Советском, Первомайском, особенно на Коммунальной дополнительная неприятность. Безвредных химических производств не бывает.
22
0
Светлана15.02.2019 10:49:02
Омичка, сразу видно, что вы совсем не омичка))))
34
0
анна15.02.2019 11:26:06
300 рабочих мест для кого? для омичей или китайцев?
3
19
ВАСЯ ОМСКИЙ15.02.2019 11:40:04
Я опять что-то пропустил?! Где все так называемые «омские экологи» и сочувствующая им «общественность»? Такой проект и без их троллинга?! Странно.
36
0
Химик15.02.2019 12:35:18
Подобные объекты даже при чрезвычайных мерах все равно потенциально опасны для населения живущего рядом. Это все очень и очень сложные по составу химические соединения о которых Омск до селе не знавал. Конечно изменения в окружающей среде с годами от влияния таких производств неизбежны. Так что все новости о запахах и незамерзающей воде в мороз, это начало. Мы не можем предсказать поведение сложных соединений и их продуктов в природе в случае их выпуска. Заявления про безопасность и здоровье тут конечно же не совсем допустимы а жителям нефтяников наверное уже давно надо было подумать о переезде в относительно благополучные районы. Пожалуй этот район сейчас может вызывать особые беспокойства
18
0
Владимир15.02.2019 12:56:35
и дело по ООО Мерк и исчезнувшим токсичным отходам тоже заглохло
так и с этим тоже будет так же, как в Омске всегда и было!
6
0
делегат15.02.2019 13:26:53
Химик,в Академгородке есть Институт катализа областному администратору достаточно обратиться туда,чтобы получить исчерпывающую информацию по безопасности производства катализаторов,и не наводить тень на плетень.
Для справки о благодетелях Омска-
По итогам 2018 года члены правления «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка в сумме заработали 11,893 миллиарда рублей, следует из их отчетов компаний
Правление Сбербанка, состоящее из 9 человек, выплатило себе 5,488 миллиарда рублей, увеличив общее вознаграждение на 7,8%. Из этой суммы три четверти, или 4,199 миллиарда рублей, пришлось на премии, а остальное - фиксированную часть.
Суммарные доходы членов правления «Газпрома» в 2018 году выросли на 4,3% - до 2,551 миллиарда рублей. Эту сумму распределили между собой 16 топ-менеджеров.
Выплаты в «Роснефти» сократились на 1,8%: 11 топ-менеджеров получили 3,854 миллиарда рублей - в виде заработной платы, премий и компенсационных выплат.
В сумме доходы 36 топ-менеджеров двух госкомпаний и крупнейшего в стране госбанка оказались больше годовых бюджетов двух российских регионов с общим населением почти полмиллиона человек.
Заработанная правлением «Роснефти», «Газпрома» и Сбербанка сумма также превысила по размеру всю госпрограмму создания оборудования для шельфовых месторождений (6,6 млрд рублей на 2019 год), госпрограмму развития радиоэлектронной промышленности (9,9 млрд рублей) и фармацевтики (9,8 млрд рублей)©
3
27
Нострадамус15.02.2019 14:02:04
Да, думаю, гляну. А тут те же пляски неадекватных делегатов, иванов и вась.

Так и хочется сказать - а что, катализаторы каталитического крекинга ОНПЗ еще не производил? Он их производит уже лет 40. Под это был во времена создан институт Катализа СО РАН. Сегодня, в связи с санкциями, есть потребность заместить импортные катализаторы отечественными. Но АААААААААААААААААААААА, мы все умрем! АААААААААААААААААААААААА Катализаторы нас убьют. ААААААААААААААААААААААААА, мы - бабки на завалинке!
17
1
делегат15.02.2019 15:45:49
Нострадамус,институт катализа СО РАН бы создан в 1958 году и бредни о том,что он был создан под ОНПЗ,который заработал в 1955 году на нефти доставленной по ЖД сочиняйте более убедительно
15
0
делегат15.02.2019 15:54:14
Суд обязал мэрию Сибая каждые два часа сообщать жителям об экологической обстановке.
От неприятного запаха и сильного смога жители Сибая страдают с декабря 2018 года. Долгое время власти города не признавали экологическую катастрофу и всячески избегали дискуссии на эту тему. Однако МЧС было установлено, что причиной загрязнения воздуха стал закрытый карьер, в котором тлела руда. Власти заявили, что запустили процесс затопления карьера, но полное подтопление произойдет не ранее, чем 20 марта.
10 февраля инициативная группа жителей Сибая вышла на главную площадь города, где записала видеообращение Владимиру Путину. Президента просили взять экологическую проблему под личный контроль. На следующий день мэр Сибая Рустем Афзалов назвал присутствующих на записи людей «козлами» и «экскрементами».
1
0
ЧЕЛ15.02.2019 16:01:08
Че,обсудили,обрешали-полетели строить...дышать потом,не всем...гланое развиваемся,как белье на веревке...
3
0
Степаныч15.02.2019 16:58:16
А где Серега Костарев? Он вообще в теме с новым заводом? Заключение дал? Все нормально? Мужики сидят и волнуются. Как же эта тема мимо него проскочила!? А блогер Лифантьев- Брут в курсах? Квадрокоптер расчехлил?
21
0
Нострадамусу15.02.2019 17:27:37
В соответствии с порядком определения или изменения вида использования земельного участка проводятся общественные публичные слушания на которых и оговариваются все вопросы, в том числе и о вероятной степени негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Почему Омичи узнают о результатах публичных слушаний от Губернатора. Большое сомнение ,что жители Нефтянников принимали в этом мероприятии участие. Ау депутат от САО отзовись. Кто из жителей города знаком с результатами изысканий. А ведь производство относится к промышленно опасным объектам, а не к маслобойке. И кто уполномочил Губернатора давать оценку проекту производства не прошедшего соответствующей экспертизы? Он член экспертной комиссии? Визуально участок планируемый под застройку уже имеет нарушения. Кто определял степень загрязнения снимаемых почв, они к Вам на огород пойдут? Поэтому бабка на заваленке это -Вы, Ваше мнение превыше всего. Использованные катализаторы можете использовать у себя на даче для отсыпки дорожек. А насчет того, что мы все умрем - в основном решаем не мы, главное когда и как. Вы по видимому любитель "подышать". Флаг в руки и по периметру ОНПЗ раза два в день. Надышитесь и то же пойдете в пляску как и мы делегаты, ивановы и васи
0
17
Нострадамус15.02.2019 18:11:04
делегат, ты настолько тупой, что даже не понимаешь, что тебе пишут про омский филиал института катализа. Омский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (ОФ ИК СО РАН) был создан как отдел каталитических превращений углеводородов Института катализа СО АН СССР с целью разработки катализаторов и процессов в интересах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Постановление Президиума СО АН СССР № 342 от 31.10.1978 г.) и стал одним из двух первых академических подразделений в г. Омске
0
24
Нострадамус15.02.2019 18:13:38
Ровно 40 лет производству катализаторов каталитического крекинга в Омске! Лучших отечественных катализаторов! Виват омской промышленности! Бабки на завалинке - застрелитесь!
6
0
делегат15.02.2019 19:58:49
Нострадамус, ,"... а что, катализаторы каталитического крекинга ОНПЗ еще не производил? Он их производит уже лет 40. Под это был во времена создан институт Катализа СО РАН"
«Омский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук (ОФ ИК СО РАН) был создан как отдел каталитических превращений углеводородов Института катализа СО АН СССР с целью разработки катализаторов и процессов в интересах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Постановление Президиума СО АН СССР № 342 от 31.10.1978 г.) и стал одним из двух первых академических подразделений в г. Омске»
Если вы считаете, что отдел равен академическому институту и подобную глупость приписываете оппоненту, в таком избавьте меня от своего общения.
Постановлением Президиума РАН № 43 от 28.01.2003 г. объединением Конструкторско-технологического института технического углерода СО РАН (КТИТУ СО РАН) и Омского филиала Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН (ОФ ИК СО РАН) создан Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (ИППУ СО РАН). ИППУ СО РАН начал функционировать как самостоятельная научная организация с 01.01.2004 г
Изучайте матчасть для своих поучений.
14
0
Химик15.02.2019 21:03:47
делегат, тень на плетень говорите навожу? А вы не наводите кинув ненужную в данной новости информацию отраспрнлелении средств в ведущих компаниях? Зачем эта информация здесь?

А теперь к делу: институт катализа и сам производственный процесс разные вещи. Это все равно, что сказали интститут крекинга и сам крекинг, в институте нет таких объёмов потому что там не производство, не надо давать объемы. А то, что любое производство связанное со сложными химическими соединениями совершенно безвредно и не представляет угрозу окружающей среде, утверждать глупо! Если автотранспорт это потенциально опасное средство, и мы соблюдаем правила безопасности на дороге! Тут же производство с использованием сложнейших по своей структуре химических соединений и вы позволили себе утвержать, что никакой угрозы и влияния нет совсем, что является не просто ложью, а явной ложью
14
0
Кабаниха15.02.2019 21:13:38
Всем тем кто тупо вещает: «ну был же у нас институт, катализами уже занимались больше пол века назад, ничего же проживем дальше и с этими допобьемами» им надо просто плюнуть в лицо или распылить и вывалить все эти соединения прям на дачном участке.
По их выводам ни крекинг ни шмекинг за сто лет не изменился и всю ту дрянь что использовали в 20 веке сейчас уже не используют. Да сейчас там уже таблица Менделеева вся выбрана, там такие химикаты и реагенты используют что мама не горюй. И всем этим нам дышать вдвойне, втройне или вчетырне придётся
9
0
Беляш15.02.2019 23:13:46
Бурков заявил, что строительство возле ОНПЗ катализаторного завода – безвредно, а для кого-то даже полезно.
1
0
делегат15.02.2019 23:51:55
Химик, А вы не наводите кинув ненужную в данной новости информацию отраспрнлелении средств в ведущих компаниях? Зачем эта информация здесь?
Источник: https://bk55.ru/news/article/144848/#comm
Зачем, почему и для кого представлены цифры о доходах наших лидерах нации-миллиардеров не способных построить сарай и собственное дело, простите, не ваше дело. Воспитанные люди прежде,чем задавать несколько вопросов лицам у которых нет обязанностей отвечать на них, испрашивают разрешение.
5
0
Волшебная арфа16.02.2019 01:34:13
Это лооооожь, ложь, ложь, лоооожь))
3
0
Борец с природой16.02.2019 12:19:05
Господа 16.08.12 г. Нефтянники и Водники "Газпром ОНПЗ" засыпал "белым порошком", который как оказался был катализатором, абсолютно по утверждению руководства завода безвредным. Но почему то в прессе позднее прошла информация о проведенных работах ОНПЗ по очистке загрязненных территорий. Поддерживаю мысль Лобова о запрете сжигания мусора в печах частного домовладения. Это гораздо опаснее каких то новых, современных производств.
14
1
ник16.02.2019 12:21:32
Где прошло общественное обсуждение, где победные репортажи 12 канала со счастливыми лицами жителей Омска, где их восторженные отклики о новом "безопасном" химическом заводе, где "Омскрегион" с умилительными и ублажающими информациями, где руководство омского нефтезавода с обещаниями вечного счастья жителям Нефтяников, где придворные "народные" депутаты?! Что-то вы, господа, совсем прижимистыми стали, что даже на примитивный пиар тратиться не захотели! Или вы уже стали экономить свои многомиллиардные доходы - нынешние, а особенно - будущие?! Заврались все по полной - и думаете, что вам в очередной раз поверят?!
3
11
Я16.02.2019 16:09:36
Новый завод есть новый завод, и очевидно, вреда от него будет гораздо меньше, чем от старых производств, которые не модернизируются годами и по сути разваливаются. Вот где поле необъятное для работы
8
7
Иванов16.02.2019 16:22:11
А вот бы ТЭЦ-5 своими установками занялись, это да. че-то ничего обновлять не собираются, на девятом котлоагрегате фильтра как не было, так и нет.
10
4
Иванову16.02.2019 16:59:48
А чем Полиом-то лучше ТЭЦ? Они тут пару дней на виду у всех гадость сбрасывали, типа чистили свои установки, а в результате все летело на город
8
1
КУ16.02.2019 19:35:17
Иванов, Иванову и Я. Вы спецы по уводу темы и поиску новой. Посмотрите тему статьи - кто - то решает за город быть производству или нет и дает оценку объекту при отсутствии хотя бы первичной документации. Как город встал на уши против кремниевого производства, когда затронули интересы определенной группы. О дне публичных слушаний только голоса из унитаза не было. А сейчас все тихо и гладко и верховный заверяет в благодати на омской земле.
3
0
Город сад17.02.2019 12:07:07
Ельцин тоже гарантировал на рельсы лечь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич