Новости. Омск

Когда федеральные власти задумались о возврате уличной торговли, из центра Омска убирают 38 киосков

Сергей Дмитриенко

Павильоны нужно убрать за полтора месяца.

Городские власти продолжают активно очищать Омск от киосков. Сегодня стало известно, что в администрации Центрального округа готов план выноса нестационарных торговых объектов, нарушающих правила землепользования. Большинство из 38 объектов – это точки общественного питания.

Согласно постановлению главы ЦАО Сергея Дмитриенко, срок выноса объектов – конец марта 2019 года.

Ларьки самые разные. Так, с улицы Красный путь в районе остановки «КДЦ им. Маяковского» исчезнет НТО «Пекарушка/Tele2», а с остановки «Рабиновича» пропадет «Шаурмафия». На проспекте Карла Маркса, рядом с магазином «Дружный мир», придется убрать киоск с фастфудом и сигаретами. С парковки перед домом 76 на улице Пушкина пропадет ларек с мороженым «Сибхолод», а с площади Ленина исчезнет «Аптека на Лермонтова» и киоск с мороженым.

Тем временем федеральные власти планируют прямо противоположные действия. Минпромторг подготовил законопроект о нестационарной и мобильной торговле. Инициатива нацелена на то, чтобы вернуть на улицы российских городов ларьки и палатки. Ожидается, что развитие нестационарной торговли создаст до 250 тыс. рабочих мест, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Сейчас в России в два раза меньше торговых площадей на 1 тыс. человек, чем в большинстве развитых европейских странах. При этом производителей, готовых представить свою продукцию на прилавках, гораздо больше, чем самих магазинов и торговых точек, отмечает чиновник.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
иван14.02.2019 23:44:41
Этого Дмитриенко давно пора отправить на нары вместе с его первым замом.Забыл как откаты получал за установку НТО без конкурса.
1
0
Добрый доктор14.02.2019 23:55:09
Сначала создаём проблему,потом мужественно с ней боремся
8
0
Кот Баюн14.02.2019 23:56:02
Так это нелегальные киоски убирают. Напишите лучше расследование каким образом незаконные киоски подключаются к электросетям. Кто оплачивает их электропотребление? И причем тут Омскэлектро?
10
0
Жители ЦАО15.02.2019 00:01:58
Дмитриенко-ставленник комсомольской юности двораковского. Отличался весьма бездарным управлением округа, несистемным (ситуативным). 80% нач.отделов-пенсионеры , друзья друзей, сыновей, за 6 лет феодального правления создал мини-филиал завода Баранова. Умная, талантливая, профессиональная молодежь уходит из округа . Оксана Николаевна, пожалуйста, обратите внимание. Эти кадры отжили, да и нехило нажили свое. В утиль.!
7
0
Дмитрий - житель ЦАО15.02.2019 00:18:42
Жители ЦАО, полностью согласен и поддерживаю!!!!
срочно нужна ротация пенсионеров а дминистрации ЦАО Омска- сидят по кабинетам бабки старые, медленные и злые!!!
а вообще- надо каждые 3 года *проветривать* чиновников!
экзамен или тест + распределение в ДРУГОЙ округ на 3 года.
не сдал тест-экзамен- снижается ЗП и без премий работает до следующего раза.
6
1
Дмитрий - житель ЦАО15.02.2019 00:26:02
и про РАБИНОВИЧА: я бы все ларьки разогнал!!!
- пройти невозможно: дети, бабки, пешеходы, грузчики, стихийная торговля- это чёрте что)))
- крысы носятся пачками
- за ларьками бухают и гадят
- к 66 школе не подойти, школьникам не выйти- все заставлено машинами.
кто всё это разрешил ????
P.S: лично я там ничего не покупаю и вообще избегаю там ходить)))
5
0
Эх15.02.2019 02:59:50
Согласен с жителями ЦАО. Вся молодёжь разбежалась из администрации. Работать просто невозможно. Причём ребята были не глупые. Как пришёл этот Дмитриенко , так и начал своих на места тёпленькие усаживать .
3
0
Омич315.02.2019 06:46:11
Побольше туалетов хороших и разных. На московке за дк железнодорожник территория проветривалась год от мочи .и кто там что покупает ? Такая же нищета и маргиналы там тусовались
1
0
Преображенский15.02.2019 08:12:13
Их места займут бабушки с ул. Яковлева. Будет г. Омск Московской области, это как сейчас у нас Усть-Ишим.
1
0
Вениамин15.02.2019 12:03:40
Да они для своих расчищают, по-другому, к сожалению, не бывает
0
0
Собака@15.02.2019 18:19:04
Когда федеральные власти задумались о возврате уличной торговли

Источник: https://bk55.ru/news/article/144853/

Вводят небольшие послабления по площади магазинов (с 50м2 до 25м2) и по правилам размещения в населенных пунктах мобильных автолавок по кол.-ву жителей (до 50 т.ч. и более. Больше 500 т.ч. правила остаются либо ужесточаются. Киски, павильоны, которые установлены не по нормам и правилам должны быть убраны. В случае Омска это даже не 38 шт. Уберите "собачьи будки"
0
0
Собака@15.02.2019 18:35:02
"...По словам Евтухова, в стране может появиться не менее 50 тысяч автолавок. Чиновник подчеркнул, что в небольших населенных пунктах регионов страны малые форматы торговли сохранились, и российский бизнес заинтересован в подобных торговых точках.

Виктор Евтухов: «В регионах малые форматы сохранились, особенно в НЕБОЛЬШИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ , где торговым сетям работать невыгодно. Но зачастую наличие палаток зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета. Потом может прийти другой глава и принудительно все убрать. Именно поэтому для защиты прав предпринимателей мы и разработали законопроект, который совершенствует правовое регулирование организации нестационарной и развозной торговли. Чтобы закрепить необходимые гарантии их деятельности».
По словам Евтухова, в Минпромторге надеются, что соответствующий законопроект найдет поддержку у депутатов Госдумы... " НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ-еще никто ни чего не решил. Для крупных городов правила размещения не меняются. Для автолавок (с машин торговать) сезонной торговли то же на рассмотрении. НЕТ "собачьим будкам" в городе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич