Новости. Омск
bk55.ru

Скоро начнется прием заявок на обустройство омских дворов

19-02-2019 14:01:30

На новые деревья, скамейки, детские и спортивные площадки выделено почти 400 млн рублей.

В Омске порайонно подготовлен список площадок под будущее благоустройство. А прием заявок от омичей на обновление их дворов запланирован на март, сообщил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Омска Юрий Бибик.

В этом году на воплощение в жизнь пунктов программы «Формирование комфортной городской среды» Омску выделено без малого 400 млн рублей. Как разъяснил Юрий Бибик, 350 млн рублей выделят федеральный и региональный бюджеты, а 42 млн рублей — городской.

Это, кстати, немного больше, чем было выделено в 2018 году, – тогда на благоустройство по данной программе отпустили 331 млн рублей.

В районах Омска определили основные объекты для будущих работ: в Центральном — это вторая очередь бульвара Мартынова, в Ленинском — вторая очередь парка на ул. Архиепископа Сильвестра, в Кировском — озеро Кирпичка, в Октябрьском — Восточная роща, в Советском – сквер Молодоженов. Подготовка проектной документации уже идет.

«Иркутская компания, которая выиграла аукцион, готовит проект благоустройства бульвара Победы. Специалисты ездят еженедельно. Минкульт согласовал технические задания для реставрации мемориала Славы Героям. Предусмотрены и другие общественные городские территории, но пока не было заседания Общественного совета, их список не определен», – рассказал Юрий Бибик.

В механизме же определения дворов, где в этом году пройдут работы, появились изменения. На федеральном уровне из программы убрали некоторые пункты. К примеру, теперь никто не будет вынуждать активистов участвовать в конкурсах наподобие «Омских улиц». Также нет обязательного пункта «Отсутствие долгов за содержание жилья».

Теперь три основных критерия таковы: состояние асфальта во дворе, один двор на несколько домов и участие двора в программе ФКГС в прошлые годы. А бюджетные деньги можно потратить на асфальтирование, озеленение, организацию парковки, установки урн и лавочек, детских и спортивных площадок.

Федеральные деньги, кстати, в Омск уже перечислены. Осталось их только распределить. После чего будут объявлены необходимые аукционы.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru