Новости. Омск
bk55.ru

Долматов разъяснил нюансы размещения городка с китайцами под Омском

19-02-2019 20:13:13
 Фото:prigorod55

Названо количество иностранцев, которые будут там жить.

Глава Омского района рассказал, что в вахтовом городке, который строится в поселке под Омском, будут проживать 2386 рабочих из Китая, занятых на строительстве установки на нефтезаводе.

По словам Геннадия Долматова, проектная документация городка предполагает размещение там 14 жилых корпусов, каждый из которых рассчитан на 168 человек и один корпус – на 34.

«Не три с половиной, не пять и уж тем более не одиннадцать тысяч. Важно понимать, что всех этих людей будут увозить в 6 утра на работу на завод и возвращать в городок только к 22 часам, чтобы не мешать жителям поселка добираться в час пик в город и обратно. Сомневаюсь, что при таком графике работы китайские строители будут гореть желанием прогуляться по поселку», – сообщает глава муниципалитета.

Сам городок будет максимально автономным. Электроэнергию из Омска будет тянуть подрядчик «МРСК Сибири». Вывоз жидких бытовых отходов обеспечит «ОмскВодоканал». Решается вопрос с твердым мусором, которым займется региональный оператор ООО «Магнит».

Дорогу от поселка Омского до въезда в город намерены привести в порядок. А местный водопровод, построенный в 1960-х годах, ждет капитальный ремонт.

Долматов видит положительные аспекты в строительстве в Омском поселке городка с жителями из Китая. По его словам, это даст бюджету поселения существенный финансовый прирост в виде налогов:

Строительство вахтового городка, как нам видится, наоборот, станет катализатором качественных преобразований в поселке. Появился реальный шанс копившиеся годами проблемы решить.

Если китайская компания «СС-7», для работников которой строится городок, будет зарегистрирована в поселке Омский, то часть налоговых отчислений будет поступать в районный бюджет и бюджет самого поселения. Это реальные деньги, позволяющие смотреть с большой перспективой на будущие программы по развитию района в общем и поселка в частности.

Второе – социальные инвестиции в поселок.

Юлия Герус

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru