Новости. Омск

Медведев указал губернаторам на персональную ответственность за «мусорную реформу»

ФОТО: РИА Новости

Селекторное совещание с главами регионов состоялось 19 февраля.

Вчера, 19 февраля, Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями регионов, сообщает РИА «Новости». Темой совещания стал переход регионов на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

Изменения, связанные с реформой, должны быть видны людям не только в квитанциях, заявил Дмитрий Медведев в ходе селекторного совещания губернаторам.

«Самым худшим результатом этой работы, просто ее дискредитацией, будет ситуация, когда тариф вырос, пусть даже не очень значительно – значительно расти просто не должен, а никаких изменений не видно. Вот это категорически недопустимо», – отметил премьер.

Медведев подчеркнул, что главам регионов важно осознать персональную ответственность.

Также он призвал распространить в соцсетях информацию, связанную с опытом по фиксации проблем с вывозом мусора.

«Люди сейчас это делают весьма активно. Но нужно, чтобы власть обращала на это внимание», – отметил глава правительства. Также он добавил, что материалы о решении проблем тоже должны быть обнародованы в интернете.

Генпрокурор Юрий Чайка, принимавший участие в селекторном совещании, огласил следующие данные: в 2018 году в сфере оборота отходов было выявлено 124 тысячи нарушений.

«Для их устранения внесено 32 тысячи представлений, в суды предъявлено девять тысяч исков на сумму 368 миллионов рублей», – констатировал он. По итогам было возбуждено 92 уголовных дела, добавил генпрокурор.

Чайка сообщил, что вопросы соблюдения закона в сфере сбора и утилизации отходов находятся у ведомства на особом контроле.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
гостья20.02.2019 08:38:31
тариф вырос, пусть даже не очень значительно — значительно расти просто не должен

РЭК и оператор слышали? Ни о каком 130 рублёвом и даже 90 рублёвом тарифе не заикайтесь.
8
0
О.Генри20.02.2019 08:53:25
Самые его мудрые слова про тариф
ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТИ ОН НЕ ДОЛЖЕН! Так что умерьте свои аппетиты, господа барыги.
0
0
ого20.02.2019 09:13:35
...а если вы не будете выполнять требования постановления, мы выпустим еще 10 постановлений. В общем, вы там держитесь!!!
1
0
Дмитрий20.02.2019 09:15:19
Москва опять придумала бизнес "для своих"! Как эти два завода в г. Омске будут прерабатывать весь мусор с Области? Смешно! Одна показуха. Правда для вновь созданной монополии отлично, получать огромный тарих (даже с жителей деревень за 300 км от города) и дополнитено заработают на фтор сырье! Как пелось в советской песне:"спасибо Родине за это и лично ......"
4
3
неравнодушный20.02.2019 10:17:07
Ты там по себе не суди, сколько от нас мусора и сколько от тебя, наверное каждую неделю КАМАЗ вывозит его и за счёт бюджета , а нам со своего кармана нужно платить.
6
1
Виктор Ильич20.02.2019 10:44:00
Требую показать содержимое секретного пакета с ТБО = 6 кг на 1 человека за 1 день !
4
1
Гость20.02.2019 11:18:17
А что же вы не пишите, что Медведев сказал,что во многих городах введены льготы на мусор пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям?.Обратил внимания, чтобы все переняли этот опыт и ввели у себя !
1
3
льготник20.02.2019 11:25:03
А что же вы не пишите, что Медведев сказал,что во многих городах введены льготы на мусор пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям?.Обратил внимания, чтобы все переняли этот опыт и ввели у се

Источник: https://bk55.ru/news/article/145160/

Это о б ы ч н а я стандартная льгота, представляемая этим катенориям граждан при оплате ВСЕХ видов ЖКХ...ЧТО ТУТ Н О В О Г О ????
4
0
О.Генри20.02.2019 11:28:05
Гость,- А что же вы не пишите, что Медведев сказал,что во многих городах введены льготы на мусор пенсионерам,-

Так не всем же, а ветеранам. Я на пенсионе, но у меня нет никаких льгот.
3
0
МБ20.02.2019 12:29:59
Это сколько же надо съедать за день чтоб получить 6 кг. отходов с 1 чел. в день (при этом все планируемое к съеданию необходимо приобрести и оплатить). При средней зарплате 25 тыс. рублей мне кажется это невозможно. Мебель меняется 1 раз в 10 - 15 лет как и техника или ремонт.
3
3
Лихачев Александр Владимирович20.02.2019 12:35:42
Что вообще это обсуждать. Материал списан с сайта. А если смотреть стенограмму - позор. Даже номера постановлений путают и Медведев и губернаторы. Набрали двоечников по объявлению. Что они могут вообще организовать. Там только один грамотный выступил с национальной республики. Чувствуется - он в теме, эти реально занимался. У них и на конкурсе не с 10 тысячами, а немецкая фирма. Из Саранска этот товарищ. Они сделали правильно все постановление. нормативы, расчеты - по жизни. А им прокурор написал протест - надо по постановлению. Ничего там нового и серьезного не было вообще. Так, галочку поставили.
1
0
Виктор20.02.2019 13:43:01
Проблемы с мусором, конечно, очень актуальны.
Но, когда уже в Омской области обратят внимание на зарплаты, так называемого прочего персонала, которым платят по11,5 - 15 тыс. рублей в месяц!
В то время, как так называемые "указники" получают по 27 - 60 тыс. в месяц.
Ну не должно быть зарплата санитара (27-30 тыс. руб.) выше, чем заплата медсестры (18 - 24 тыс. руб.)!
И образование у них разное, и уровень ответственности тоже разный.
Почему про это молчит Д.А. Медведев?
0
0
Ссср20.02.2019 14:02:46
О.Генри, ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ.
Пенсия и х-н с маслом от правительства.
0
0
Евгения Анатольевна20.02.2019 15:10:55
Товарищи-граждане проживающие в Омской области и конечно городе Омске. Нам чётко дали инструкцию, как нужно поступать при нарушениях наших прав: все дружно пишем жалобы на имя Чайки, Медведева, Путина!
Если Бурков не в состоянии контролировать своих подчинённых Лобова и рег. оператора, то пусть несёт ответственность, в плоть до уголовной.
Уважаемы читатели написать жалобу, при наличии онлайн приёмных, сейчас очень просто. ПИШИТЕ!!!
Глядишь, совместными усилиями мы сможем остановить этот бес предел чиновников и олигархов!
3
0
гость20.02.2019 15:21:42
Евгения Анатольевна, у Чайки сын в мусорном деле, кому жаловаться собрались?
0
1
Евгения Анатольевна20.02.2019 16:04:57
Гостю
С таким подходом, как у вас по любому вопросу, ложитесь и помирайте.
Я несколько раз обращалась с жалобой на федеральный уровень.
И каждый раз вопрос был решён в мою пользу. Под контролем федералов омские чиновники начинают шевелиться.
1
0
неравнодушный20.02.2019 16:32:25
Евгения Анатольевна, языком болтать не мешки ворочать. Все жалобы возвращаются по месту отправления, тем на кого жалуешься. Пройденный этап.
0
0
Евгения Анатольевна20.02.2019 18:15:42
Неравнодушному
Значит вы не туда пишите и неправильно излагаете суть проблемы. Научитесь сначала правильно излагать свои мысли, по сути, а не эмоциями разбрасываться. Почитайте законы по вопросу, с которым обращаетесь.
1
0
Владимир Николаевич20.02.2019 19:01:19
Надо заметить, что основы кривой непродуманной реформы ТКО закладывались таки министрами правительства Медведева. Они и сейчас по поводу реформы глаголят порой такое, что хоть санитаров зови. И любителю айфонов следует разделить ответственность за ее фактический провал, по крайней мере в ряде регионов.
1
0
Иван Рыбин20.02.2019 21:15:45
Да,провал реформы уже явно виден. Начинать строить производство с определения цены товара. Маркс об этом не писал. Структура обращения с отходами в РФ практически отсутствует. Местоположения объектов обращения с отходами, определенные Схемами обращения с отходами в соответствии с ФЗ "Об отходах производства и потребления" должны СООТВЕТСТВОВАТЬ ДОКУМЕНТАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО планирования области ,города,поселения. В стране на 40-60% этого соответствия нет. Медведев знает об этом? Городские свалки подлежащие рекультивации и находящиеся в черте города рекультивируются только методом вывоза на специализированные полигоны, которых в стране нет. И таких моментов множество. Служить бы рад.... думают чиновники и губернаторы, но сказать ничего не могут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич