Новости. Омск

Самозанятых из Омской области налог может ждать уже в 2020 году

Фото: twitter.ru

Гораздо раньше, чем ожидалось.

Этим летом, как сообщает Lenta.Ru, будут подведены итоги функционирования в так называемом пилотном режиме налога на самозанятых. Напомним, в прошлом году его было решено испытать в четырех регионах: Республике Татарстан, Москве и Московской области, а также в Калужской области. Норматив работает там с первого января 2019 года.

Если выяснится, что норма показала себя с наилучшей стороны, то 2020-й станет годом ее повсеместного распространения. Итоги подведут летом. Соответствующее поручение было дано федеральному министерству финансов, а также ФНС первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Напомним, самозанятыми признаются лица, имеющие доход от продажи собственных услуг или произведенных ими товаров при том, что не нанимают работников. Будучи оформлены как юрлицо, отныне самозанятые отчисляют с доходов шесть процентов, а физлица – четыре процента. В свою очередь, от социальных взносов они освобождены, хотя и могут вносить их на добровольных началах, что позволит претендовать не только на страховую пенсию.

Отметим, что экспериментальный проект имеет дату окончания – 2028 год. Ранее заявлялось, что именно по его достижении будет приниматься решение о дальнейшем распространении инициативы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
О.Генри20.02.2019 09:27:27
А как они будут вылавливать этих самозанятых?
6
0
Сергей20.02.2019 09:54:55
О.Генри, создадут в налоговой отдельный отдел, который будет их разыскивать.
0
0
Не голосовал за мэра20.02.2019 12:10:56
Кто знает сколько будет сам ШТРАФ за неуплату, помимо компенсации ранее не уплаченных налогов?
9
0
Наблюдательный20.02.2019 12:21:55
Этому государству нельзя доверять ни в чем!
Прошу отнестись к этому с пониманием!
1
19
назрела необходимость20.02.2019 12:24:35
Давно пора,самозанятость-для отвода глаз,на самом деле полноценный бизнес с хорошим доходом.Никем не контролируемый и никем не проверяемый.Особенно все,что связано с так называемой женской красотой-beauty-индустрия.Самое страшное,это отсутствие всех документов на товар.Если вам занесли инфекцию,приходится идти к врачам,судится бесполезно,никаких бумаг надомники не выдают. Живут прилично,строят двухэтажные дома в Краснодарском крае и постоянно отдыхают.
1
18
назрела необходимость20.02.2019 12:31:43
Заработки граждан в неформальном секторе экономики довольно огромные,зайдите и полистайте страницы в инстаграме,они не только сами зарабатывают,но и идет найм сотрудников.Извините, ребятки,но налоги надо платить всем,доходы у вас будут поболе чем у врачей и учителей.Давайте уже правду писать.
0
18
о как!20.02.2019 13:35:45
судя по дислайкам,вы налоги не хотите платить?Понятное дело,уже и в Швецию не будет возможности так часто ездить!Но налоги придется платить,любой бизнес,а это действительно бизнес,должен быть прозрачным!Ресницы наростил-2тыс,торт испек-З000,сам не успеваешь-набираешь клиентов,потом предлагаешь обучение тыс за 8000.Потом выстраиваешь сеть.Все мало???
7
0
Наблюдательный20.02.2019 16:23:54
Да не волнуйся ты так, платят они налоги, платят. В виде взяток чиновникам.
Разница, по существу, небольшая, если платить официально, через банк, то эти налоги все равно разворуют, а часть еше и потратят на оболванивание особей с низким IQ.
1
1
назрела необходимость20.02.2019 17:00:03
Наблюдательный,ты слишком далек от теневого бизнеса,нет никого смысла платить чиновникам.Помимо самой бьюти-индустрии,процветает нелегальная торговля косметикой и парфюмерией через соц.сети,невыгодно содержать магазины,аренда,налоги,персонал.При этом только лишь продажей подделок список нарушений зачастую не ограничивается,многие продавцы неправомерно используют товарные знаки или выдают себя за официальный аккаунт бренда,в действительности не являясь таковым.Проследить реальные доходы населения через соц.сети довольно просто,все любят хвастаться своей шикарной жизнью..не платья налогов!что самое интересное,никто из них не предоставляет документов,тестов,сертификатов.но постоянно в рекламных постах на них ссылаются.
Заплати налоги и спи спокойно))
7
0
Наблюдательный20.02.2019 18:07:44
Это я то далек от теневого бизнеса????
Я далек от теневого бьюти-бизнеса. И вообще от любого бьюти-бизнеса.
Зато я точно знаю, что большинство чиновников, если им заплатишь взятку, не кидают тебя, а честно выполняют условия сделки. В отличие от государства.

Заплати налоги и спи спокойно. Пока государство не разбудит тебя и не доначислит тебе налог. И не возьмет с тебя штраф за неправильно уплаченный налог. И не посадит тебя в кутузку за уклонение от уплаты налогов. Вот в кутузке - спи спокойно. Если удастся урвать шконку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич