Новости. Омск
bk55.ru

Прокуроры отсоветовали мэрии Омска ограничивать конкуренцию в пользу муниципалов

20-02-2019 12:31:09

Оксане Фадиной вручили прокурорское представление.

Омская городская прокуратура проверила, насколько тщательно соблюдается законодательство в сфере транспортного обслуживания населения города местным самоуправлением.

Выяснилось, что права граждан на оплату проезда по льготным условиям в муниципальном пассажирском транспорте г. Омска при отсутствии электронного проездного билета существенно ограничены.

«Так, органом местного самоуправления определена стоимость подключения к автоматизированной системе оплаты проезда при помощи транспортной карты (выполняющей функции проездного билета), таким образом, фактически установлена дополнительная услуга, стоимость которой варьируется от 50 до 100 рублей. В случае отказа в получении данной услуги, транспортная карта в городском пассажирском транспорте не принимается, что приводит к ограничению прав граждан на льготный проезд», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Помимо этого, в контрольный отрезок времени зафиксированы многочисленные факты невозможности считывания терминалами электронных транспортных карт, выданных Министерством труда и соцразвития Омской области, а также безлимитных электронных проездных, приобретенных в 2018 году.

«Выявлены случаи невозможности пополнения электронных проездных билетов, недостаточного количества транспортных карт, предоставляемых населению, надлежащего контроля за соблюдением водителями транспортных средств расписания движения», – рассказали в ведомстве.

Также были зафиксированы признаки ограничения конкуренции на рынке городских пассажирских перевозок в связи с определением муниципального предприятия г. Омска «Пассажирсервис» в качестве единственной организации, продающей электронные проездные.

По результатам этой проверки мэру города Омска внесено представление с требованием устранить нарушения закона. Документ находится на рассмотрении.

Также в региональные Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу направлена информация об обнаруженных во время проверки нарушениях для рассмотрения и принятия соответствующих мер.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru