Новости. Омск

Врачей, выучившихся «на бюджете», могут обязать заключать госконтракты

Валентина Матвиенко считает, что так можно компенсировать затраты на их обучение.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказала мысль, что обязать врачей, получивших образование за счет бюджета, отработать в медицине определенный срок, это необходимая мера. Таким образом можно было бы компенсировать государству затраты на их обучение, сообщает ТАСС.

«Если государство вкладывает средства в обучение врачей, то, может быть, заключать государственный контракт, который обязывал бы молодого специалиста отработать определенный срок в медицине. Для того, чтобы вернуть средства, которые затратило государство на его обучение. Такие шаги, на мой взгляд, были бы уместны», – сказала Матвиенко в эфире телеканала «Россия-24» по итогам оглашения послания президента РФ Федеральному собранию.

По ее мнению, большинство затруднений в работе российских поликлиник возникают из-за нехватки там врачей и медсестер.

«Давайте посмотрим, сколько специалистов выпускают наши медицинские университеты. Большая часть из них готовится на бюджетной основе, то есть за средства налогоплательщиков. Очень обидно, когда государство в течение восьми, иногда девяти лет расходует средства на подготовку врачей, будущих специалистов, а часть из них потом уходит менеджерами в торговые центры», – сказала спикер Совфеда, добавив, что эту практику «надо менять коренным образом».

Матвиенко отметила, что государство вкладывает много средств в здравоохранение. Положение понемногу исправляется, «но все равно люди недовольны».

«Президент абсолютно правильный акцент сделал на первичном звене: первое, где сталкиваются люди с медициной – это поликлиники. Когда ты стоишь в очереди, чтобы сдать анализы, или ждешь очереди, когда появится возможность попасть к профильному специалисту – это, конечно, абсолютно ненормально», – сказала Матвиенко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
1
гость21.02.2019 09:39:54
Всех специалистов учившихся на бюджете обязать отрабатывать по направлениям.
8
1
Поддерживаю21.02.2019 09:52:47
Проблема с кадрами не только в мед. учреждениях, в городских школах тоже работать скоро будет некому, в сельской местности это уже большая проблема. Бюджетники должны отрабатывать деньги налогоплательщиков, затраченные на их обучение!
9
0
Кот Баюн21.02.2019 09:59:26
С медиками еще всё нормально в целом. Вот зачем государство оплачивает столько бюджетных мест на ист.факе, когда они потом историей не занимаются, а идут в торговые представители, продавцы-консультанты и т.д. Да и после ПЕДа в школы идут далеко не все. Куда в офисный планктон да официантки
2
0
Маша21.02.2019 10:48:53
Может все-таки в самой системе тоже что-то изменить, прежде чем загонять в условия,которые вынуждено было терпеть уходящее поколение, оставшееся "в дураках"?
1
5
Маша21.02.2019 11:01:59
А те, кто учился, надеюсь, хоть и не работают по специальности, может просто умнее и образованней стали... И нам в конечном счете может все-таки пользы больше?
1
0
Бунша И.В.21.02.2019 12:34:43
Правильно.Нужно вернуть распределения после ВУЗов. Это действительно хорошее предложение. По крайней мере лучше, чем всех после медуниверситета в участковые терапевты на 5 лет.
1
0
Маша21.02.2019 16:40:43
Ну да,тов. Сталин в таких случаях эшелонами отправлял для закрытия насущных задач.Радикально решал проблемы. И мы туда же...
1
0
Маше21.02.2019 18:11:43
При чем здесь Сталин? Мне например, жаль моих налогов. которые я исправно плачу, а они тратятся на повышение уровня культуры продавцов, официантов, фрилансов. Кто обучился на коммерческой основе , пожалуйста, иди работать куда хочешь. А бюджетник должен отработать свою учебу там, где нужен! Свобода выбора: не готов работать куда направят- учись на коммерческой основе, а поступая на бюджет должен быть готовым к контракту где нужен.
0
1
Маша21.02.2019 19:20:04
Если будет принято такое решение по мед. кадрам, то уж точно будете своими налогами продолжать оплачивать Вами перечисленных.Ну сами подумайте!Почему сложилась такая ситуация, что люди не хотят там жить и работать?Проще заставить?Так проще?
0
0
Маше21.02.2019 21:23:43
Не проще, но должна быть гражданская ответственность, если тебе помогли получить профессию. Изночально должно быть не принуждение, а контракт,если идёшь на бюджет, будь готов поступиться временно личными интересами и отработать в более сложных условиях, тем более, через определённое время свободное трудоустройство.
1
0
Наталья22.02.2019 13:43:34
Самое смешное в этом - сама Матвиенко выучилась в медицинском училище, а потом в медицинском институте. И не работает что-то данная дама по полученной специальности:)))
Вопрос: почему сама не работает, а другим запрещает поступать также?? Наверное, потому что ей так выгоднее...
Правительство запрещающих законов! Лучше бы научились заинтересовывать граждан другими способами, кроме запретительных!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич