Новости. Омск

Александр Бурков: «На объекты по нацпроектам нужно привлекать в первую очередь омских строителей»

Фото: А. Катаев

Губернатор Омской области прокомментировал перспективы выполнения нацпроектов в регионе на ближайшие шесть лет.

Также он оценил возможные проблемы, связанные с этим.

– Сегодня проектное финансирование на ближайшие шесть лет – 129 миллиардов рублей. Подчеркну, это не окончательная цифра, она может быть и увеличена, львиная доля здесь, конечно – софинансирование из федерального бюджета.
Мы делаем упор на все нацпроекты, в которых участвуем, президентом поставлены чёткие цели и задачи, то, что касается уровня бедности, продолжительности жизни, медицинских услуг. Это всё чётко прописано. Хочу подчеркнуть, что впервые на постсоветском пространстве поставлены очень чёткие амбициозные цели. И под это выделены большие федеральные деньги.

– Вы сказали, что каждую копейку, которая не будет освоена, вы будете расценивать как ЧП. Как это поясните?

– Очень просто, если президент сегодня выделяет такие огромные средства и ставит чёткие задачи на особых условиях, которые должны выполняться, то я обязан контролировать даже копейку. Потому что мы должны понимать, каждый министр несёт ответственность за реализацию своих региональных проектов. В случае, если деньги не используются, как вы знаете, это было в прошлые годы, с поликлиникой на Левом берегу, например, с «Галёркой», с «Саламандрой» – все объяснения не принимаются. То есть любой руководитель должен заранее планировать работу своего ведомства и реализовывать поставленные задачи.

– То есть риск не освоить есть всегда?

– Безусловно. Всегда он существует, мы работаем в рамках 144-го ФЗ, это конкурсы, но мы должны понимать, что нужно обеспечить выполнение поставленных задач, а главное – застраховаться от нерадивых строителей, которые приходят с одним столом и ручкой и пытаются выиграть контракты под 500 миллионов и более. Мы для себя должны понять, и Минстрою было чётко указано, чтобы были опытные, проверенные строители. Более того, за шесть лет предусмотрено строительство разных объектов – образовательных, медицинских, и здесь я уже сказал без журналистов всем членам правительства – надо привлекать в первую очередь предпринимателей, которые живут в Омской области. Не так чтобы приезжали строительные компании из Москвы, Тюмени, Новосибирска. У нас есть свои рабочие руки, и они должны принимать в этом активное участие. Плюс надо активно вовлекать студенческие строительные отряды, благо их у нас большое количество. И опыт работы на строительных объектах, и они могут выполнять любые работы. Поэтому поставлена задача привлекать своих.

– А качество они смогут обеспечить?

– Вот это уже зависит от контроля и надзора со стороны ГАСН, и будем привлекать ещё и другие структуры, чтобы вести надзор. Раньше Минстрой почти не тратил деньги на надзор за качеством строительства. Здесь без этого не обойтись, чтобы обеспечить качество объекта. И если это касается жилья, то должны участвовать и сами граждане. Будь то программа капремонта, будь то любая другая программа текущего ремонта в этом году.

– Например, «звоночек» уже прозвенел – не состоялись торги по дороге от метромоста до моста имени 60 лет ВЛКСМ. Если они ещё раз сорвутся, то возникнет вопрос по срокам.

– В этом тоже заключается управленческая работа министров, которые тоже должны привлекать все строительные организации, которые есть в области, пробивать все перспективы.

– Видимо, условия не устроили...

– Ну, сложности есть, поймите, мы столкнулись с тем, что разыгрываем строительство детских садов, а подрядчиков немного. Потому что норма прибыли заложена очень маленькая. Это проекты, которые вошли в федеральный реестр. Там минимальный доход для строителей, они избалованы и не хотят в этом участвовать. Надо предлагать как можно шире всем организациям, тем же ребятам в стройотрядах, у них тоже есть юрлицо. Если они имеют право на участие – их надо вовлекать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ЧЕЛ21.02.2019 23:58:49
Закон-44!А четкость и ровность строители обеспечить умеют-обучены.
14
0
Житель22.02.2019 00:14:58
ООО "Чайна таун" лучшие и самые экономичные, без претензий. Жить могут в бараке
7
0
Собака@22.02.2019 00:19:19
Нет у минстроя опыта отыгрывать конкурсы (аукционы), все было заточено под "своих". Сейчас на скорую руку "навыкидывают" абы как сляпанную ПСД на огромные суммы с минимальной прибылью (хорошо если не в убыток)... А крупного, местного добросовестного Генподрядчика у нас найти нелегко, мелкие Генподряд не потянут. И опять не освоение средств и денюжка тю тю. Дело не только в контроле, сначала надо Договориться на взаимовыгодных условиях (конкурсы грамотно провести), а у нас таких специалистов нет!? Какой толк в контроле если заведомо Подрядчики недееспособные (жадные и не умеют работать- стол и ручка). Работу качественно не сделали, денег не получили, Заказ провалили. Хочется верить, что найдутся профессионалы и у минстроя и у Подрядчиков.
8
0
гость22.02.2019 07:58:35
Молодец Бурков - стройотряды заменять стройкомпании - у них же юрлицо есть. Да, и этот 44-ФЗ им не указ, да и свидетельство СРО на фиг не нужно. И вообще там ребята хорошие - правда работают только на летних каникулах - и с это не беда: любой объект пусть строят за три месяца. Да что там объект - пусть Марс застроят!
8
0
растаман22.02.2019 08:29:15
...а китайских?
28
0
Синяк22.02.2019 09:06:12
Нужно привлекать других губернаторов.
5
0
Кот22.02.2019 09:11:53
Вчера вечером в новостях 80 было ,за ночь ещё 50 накинули
1
0
омич22.02.2019 09:33:53
Это Омск, Саша, здесь всё так...
0
13
Нострадамус22.02.2019 11:58:35
А что китайские? Ну посмотрите как отстроен Китай, что умеют китайцы.
0
0
пешеход22.02.2019 13:10:53
без слов....
23
2
Северянин22.02.2019 14:13:04
Очень сложно поверить в то что в Омске сейчас найдется хоть один нормальный подрядчик который возьмется за выполнение данных объектов. Нельзя доить корову не покормив ее перед этим. При минусовой рентабельности которую заложили в проекты плюс ПСД не соответствует факту и самое главное что нет предоплаты. Вы ищите дураков а дураков в омске не осталось. Так что можете долго рассуждать о миллиардах дурак думками богатеет и жулики тоже.Пример дорога на Енисейской за 850 мил. Нет ни одного желающего и это факт и первые цветочки что еще будет.
0
16
Омич22.02.2019 18:04:13
Строительные организации есть в городе, надо приглашать, разговаривать и что-то предлагать. Также надо чтобы умным и грамотным омичи открывали свой бизнес и работали, как это делается во многих странах.
14
0
dmitriy22.02.2019 21:11:13
"президент сегодня выделяет такие огромные средства"... "впервые на постсоветском пространстве поставлены очень чёткие амбициозные цели" ... вообще такое ощущение ---- что когда он говорит ---- он бредит---
1
0
евгения25.02.2019 11:52:16
dmitriy, сколько нацпроектов не разводи, поможет стране и омску только один: "Россия без путина!"
1
0
Бывший строитель28.02.2019 07:22:56
А я говорил, что скоро строить некому будет, ха ха ха, они хотят, чтобы за минимальную прибыль и максимальную ответственность, так не бывает ребята, строители не бомжи убогие, вот и стройте теперь сами!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru