Новости. Омск
bk55.ru

В Омске управляющая компания собирала подписи у «мертвых душ»

25-02-2019 12:27:42
 Источник: http://grodnonews.by

В подписях за переход к новой УК нашли – мертвых жильцов.

О весьма странной ситуации возмущенные омичи рассказали в социальной сети. В конце прошлой недели анонимный подписчик опубликовал пост в паблике «Омск Live» социальной сети «ВКонтакте». К записи были прикреплены снимки протоколов по итогам общего собрания жильцов дома № 28, расположенного по улице 22 Апреля.

В частности, в официальном документе, оформленном от имени Петра Туровского, сообщалось о том, что он согласен с переходом своего дома под управление УК «Левобережье». Однако мужчина, поставивший подпись на бумаге, умер в 2012 году, а его супруга десять лет назад. Заметив факт фальсификации жители начали проверять остальные подписи и заметили еще три мертвых гражданина.

«Я обсудила эту ситуацию с друзьями и выяснила, что в Нефтяниках на Королева, 10 тоже УК «Левобережье» пыталось забрать дом с помощью подписей умерших людей. Там был суд, и по суду эту передачу дома отменили (Решение суда по делу № 2-68/2019 Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Волковой О.В.). И на Мамина-Сибиряка, 9 сейчас начинается суд против УК «Левобережье», тоже из-за подписей мертвых людей и «нарисованных» подписей живых. Кстати, на Мамина-Сибиряка в суд обратилось 20 человек с иском по поводу подделки их подписей», – рассказывает автор поста.

В настоящий момент жильцы дома намерены обратиться в суд и полицию, ведь подделка подписей считается уголовным преступлением. Отметим, что недавно эту ситуацию прокомментировала Госжилинспекция по Омской области.

«Госжилинспекция Омской области осуществляет функции регионального жилищного надзора на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со ст. 20 ЖК РФ, постановлением Правительства Омской области от 08.02.2012 № 23-П «Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Омской области», а также постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 № 493 «О государственном жилищном надзоре». В соответствии с указанными нормативными документами вопросы фальсификации документов не относятся к компетенции Госжилинспекции Омской области. В силу ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Установление факта подделки (недействительности) подписей в официальных документах не относится к компетенции Госжилинспекции Омской области. По данным вопросам необходимо обратиться в правоохранительные органы с целью проведения почерковедческой экспертизы, либо установить данный факт в ходе судебного разбирательства по признанию решения собственников недействительным», – сказано в официальном обращении.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru