Новости. Омск

Минкульт уверяет: «Коммунисты зря возбудились»

фото ИД

Областное ведомство культуры прокомментировало ситуацию с требованием представителей КПРФ демонтировать информационную табличку о Колчаке со здания Военного комиссариата по Центральному и Советскому округам Омска.

Как ранее сообщал БК55, второй секретарь Омского обкома КПРФ, руководитель фракции этой партии в Законодательном Собрании региона Андрей Алехин, выразил недоумение по поводу нахождения этой архитектурной детали на учреждении, призванном взывать к патриотическим чувствам. Коммунисты, по словам ее видного деятеля, намерены добиться снятия «мемориальной доски» даже через суд.

Тем более что такой прецедент был ранее в Санкт-Петербурге и тоже касался элемента декора с фамилией Колчак. В Министерстве культуры Омской области поспешили указать коммунистам на некоторую заторможенность их реакции.

«Проект «Третья столица» (в рамках которого и установили информационный знак с фамилией верховного правителя, - примечание БК55) был реализован в 2016 году к 300-летию Омска», – заявили в главном культведомстве региона.

Специалисты министерства под руководством Юрия Трофимова пояснили, что знак ни коим образом не является мемориальным. Он лишь один из примерно двух десятков установленных для туристов, посещающих наш город с целью познакомиться с третьей столицей России.

«Суть проекта «Третья столица» заключается в том, что в Омске на ряде зданий, в том числе на здании Военного комиссариата по Центральному и Советскому административным округам, были размещены информационные знаки, подчеркиваем, именно информационные, с нанесенными на них QR-кодами. Все эти объекты связаны с событиями 1918-1919 гг., когда адмирал Александр Колчак был провозглашен Верховным Правителем России, и до ноября 1919 года Российское правительство находилось в Омске.

На всех знаках – информация о том, что находилось в том или ином здании в 1918-1919 годах. QR-код – признанная во всем мире информационная технология – дает возможность любому обладателю смартфона получить более подробные сведения об этом объекте, будь то омич, интересующийся историей города, или турист, знакомящийся с достопримечательностями Омска. QR-код с таблички ведет на сайт крупнейшей платформы туристических гидов IZI-travel, где размещена вся необходимая информация об объектах проекта. Все знаки, установленные на зданиях, выполняют только информационную функцию.

Так, в описании к зданию Военного комиссариата говорится, что это – бывший особняк купчихи Волковой на Фабричной улице. Здесь, на квартире полковника В.И. Волкова (1877-1920), жил после приезда в Омск из Владивостока в октябре 1918 г. вице-адмирал А.В. Колчак. После того, как Колчаку было передано осуществление верховной государственной власти и присвоено звание Верховного правителя, его резиденцией стал особняк купца К.А. Батюшкина на Береговой улице (Иртышская набережная, 9)», – говорится в официальном комментарии министерства культуры Омской области.

Специалисты ведомства Юрия Трофимова уверяют, что демонтаж хотя бы одного информационного знака нарушит целостную картину восприятия проекта «Третья столица» омскими туристами. Заметим, несколько неясно, почему история с табличкой о Колчаке возникла именно сейчас. Значит, три года назад, когда праздновалось 300-летие Омска, фамилия верховного правителя на элементе декора военного учреждения коммунистов не смущала?!

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
12
Seregas26.02.2019 14:57:27
А то, что центральные улицы города названы в честь людей, никогда в городе не бывавших и по идейным соображениям ненавидевших и Россию, и русских, коммунистов не смущает? Имею ввиду Маркса, Энгельса и лицо, всю жизнь прожившее под кличкой.
6
0
Алик.26.02.2019 16:10:29
А что ещё кроме табличек министерство сделало, в этой запущенной заброшенной сегодня " третьей столице" И что Вы уцепились за этого Колчака. Не сумел защитить не себя не свою женщину, не страну в конце концов, однозначно слабохарактерный человек, волею судеб влетевший во власть. Это к вопросу о личности в истории. Возможно как учёный и представляет какой- то интерес, не более того.Создайте музей белого и красного движения в омске, успокойте и коммунистов и анархистов итд, как это в Испании сделали и Франкисты и их противники мирно сосуществуют сейчас- это история. А коммунистам надо было не страну сдавать, рукоплеская Горбачёву, но струсили за малым исключением, а с табличками бороться проще простого не страшно. Вы иск на Горбачёва подайте,он ещё живой. Или опять страшно. Колеблитесь с генеральной линией??? Занимайтесь делом, а не ревизией истории.
10
3
делегат26.02.2019 16:24:25
Согласно решению суда Колчак -военный преступник
18
11
гость26.02.2019 17:12:20
Коммунистам надо хорошо с историей Омска ознакомиться и не устраивать истерику. История Омска это не только история коммунистического режима в России и Омске, а большее.
Согласен что в Омске много улиц имеют названия тех людей которые не родились в городе и вообще никогда в нём не были. Уже много раз предлагалось вернуть исторические названия улицам города, но как видим ничего в этом направление не делается. Должно быть стыдно представителям местной власти, что они не хотят принять решение, либо страх у них.
4
1
12426.02.2019 20:27:11
История это история, независимо от того, нравится она кому-то или нет.
3
4
Борец с коррупцией26.02.2019 20:30:53
На дом Чикатило Трофимов тоже повесит табличку для туристов???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru