Новости. Омск

В Омске введут квоты на выбросы в атмосферу

Фото:sib

Эксперимент планируют провести с 2020 по 2025 годы.

Как сообщает «Коммерсантъ», Минприроды направило в правительство проект по введению квотирования выбросов в атмосферу. Эксперимент планируется провести в 2020-2025 годах в 12 самых неблагополучных с этой точки зрения городах. Омск входит в их число.

Обеспечить принятие закона о нормах выбросов президент поручил в весеннюю сессию.

Законопроект вводит понятие системы сводных расчетов загрязнения воздуха в населенных пунктах. Такие расчеты будут отталкиваться не от предельно допустимых концентраций выбросов загрязнителей, а от общих допустимых объемов нечистот воздуха на основании данных о поступления вредных веществ всех стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферы.

Квоты на допустимые выбросы должны распределяться между всеми хозяйствующими субъектами населенного пункта, кроме предприятий, отнесенных к четвертой, менее опасной категории.

Отметим, что президент в послании Федеральному собранию назвал ряд городов, в которых на 20% необходимо снизить общий объем выбросов в атмосферу. Помимо Омска эксперимент пройдет также в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Череповце, Челябинске и Чите.

Юлия Герус

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Александр27.02.2019 14:26:10
ТЭЦ-5 даже существующие нормы не собираются выполнять, сотни тонн сажи ежегодно скидывают, какие им ещё новые квоты? Пусть действующие законы соблюдают, уже было бы неплохо
12
0
адвокат27.02.2019 14:53:51
Перед введением любых ограничений нужно заиметь эффективную систему контроля, а в данном случае и мониторинга в реальном времени по каждому из десятков и сотен объектов одновременно. Иначе это опять привычная пустая болтовня..
3
0
аноним27.02.2019 15:32:30
звучит страшно, "эксперимент"!интересно, а что будет показателем успешности?
10
0
адвокат27.02.2019 15:43:41
аноним, количество выживших..
11
1
Алик.27.02.2019 16:51:55
Квоты на выбросы-запланированное, узаконенное отравление. Дальше квоты на жизнь видимо. Ну очень по нашему.
2
9
Андрей27.02.2019 18:27:58
Александр хорошо нет квот и закроем станцию- ты вымерзнешь в своём доме так же как и я. Ну нет другой энергетики. Как народ это не поймёт нет газа нет денег на переоснащение нет трудовых ресурсов- и это реалии нашего времени. Мне жаль но это выбор без выбора для тебя и меня. Уехать? Куда там все тоже самое. Только другой соус проблем
16
1
Эксперт27.02.2019 21:05:10
Очередной бред чиновников, имеющих в основном юридическое образование и склонность к нормотворчеству и написанию проектов докладов большим начальникам.
Ах, если бы причиной букета "ароматов" в Омске были только существующие нормированные объемы выбросов промпредприятий. "Прикрыл" кран и дыши полной грудью? Отнюдь не так и МПР необходимо сначала разобраться в первопричинах создавшегося положения, оценить достатолчность имеющихся средств инструментального контроля и мониторинга, а потом выставлять Губернатора в качестве исполнителя очередных "идей" вождя.
Большое влияние оказывает на состояние воздуха автотранспорт, в связи с неразвитостью д/сети создаются пробки, например непомерно продолжая застраивать район Московки, переезд через ж/д пути служит единственным способом проезда в центр города. Объектов создания автомобильных пробок и естественно повышения уровня загазованности в Омске более 12.
В Омске в отличии от Тюмени в летнее время пыль практически не убирается. Отсутствие установленной забордюрной высоты, а зачастую и бордюров вообще создает условия для попадания почвы -грязи на дорожное полотно. Почва за дорожным бордюром годами загрязняется, поверхностного стока для смыва нет. Ливневая канализация повсеместно забита и роль смыва пыли не выполняет. Наибольшее количество пыли в районе ул.Губкина, Комбинатская, Заводская.
ГОСТ 32673-2014 дает понятие дурно пахнущие вещества. Упрощенно это не то что выбрасывается с источников выброса предприятий. Это всевозможные свалки, сброшенные в водоемы и на почву вещества и т.д.имеющие химический запах. Таких душистых мест в Омске не менее 30, наиболее опасные в районе между Николаевкой и Александровкой, Ракитинкой и Птицефабрикой "Оша" и тд. В соответствии с ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" дурно пахнущие вещества запрещается хранить в границах населенных пунктов, т.е вывозятся немедленно (на Советской свалке они хранятся более 30 лет периодически горя, несмотря на решение суда).
Большую роль в "букете" играет омская канализация срок эксплуатации которой истекает и она перегружена. За счет перегруза происходят переливы с естественным запахом сероводорода (п.Светлый, Батумская, Жукова, Мельничная и тд).
Еще одна из причин - отсутствие полной инвентаризации источников выбросов. Около 15% источников выбросов в Омске не поставлены на учет, например некоторые частные дома с котельным отоплением используются под производственные объекты в которых сжигается все отходы поддающиеся горению.
Это совсем не полный перечень причин образования вони и превышения концентраций вредных веществ в городе.
5
0
Инженер27.02.2019 21:33:29
Эксперт! + (БОЛЬШОЙ)
4
0
Нан27.02.2019 22:30:52
Есть ПДК и они должны соблюдаться! Какие "объемы"? Валовые, всех веществ подряд, без дифференцированного их определения? Правильно отмечено выше- узаконенное отравление гремучим коктейлем!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru