Новости. Омск

Гульнар Айтхожина: «Сегодня в напряжении каждый омский предприниматель, имеющий 2-3 компании»

Бывший директор департамента экономической политики мэрии Омска размышляет о проблеме «дробления» бизнеса.

– Думаю, что это проблема не исключительно региональная. Наверное, потому, что все думают о сиюминутных выгодах, а не о долговременных последствиях.

Так легче, конечно, но вряд ли профессионально. Яркий пример: последние годы госструктуры активно борются с дроблением бизнеса, надеясь заставить платить больше налогов. Сейчас в напряжении каждый предприниматель, имеющий 2-3 компании. И его мысли о защите, а не развитии. А так не должно быть. Ведь развитие – это новые рабочие места, доходы населения, новые товары и услуги. А защита – все наоборот.

И никто не думает, что с новой налоговой нагрузкой этот бизнес не будет конкурентоспособным. А для Омской области этот вопрос особо актуален. Ведь объективные данные показывают: по числу субъектов малого бизнеса Омская область уступает, например, Новосибирской не на несколько процентов, а в 2,5 раза, а Свердловской – более чем в три раза!

Значит, нужны или дополнительные стимулы, или «не мешать». Последнее важнее.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
1
Евгения Анатольевна28.02.2019 11:53:44
Дробление своего бизнеса омские предпринимают, для того, чтобы не вызвать интерес у тех, кто может отнять бизнес. Это всем известные люди имеющие возможность через структуры МВД завести уголовное дело на любого предпринимателя.
28
1
Мимо проходил28.02.2019 12:02:22
Дробят, чтобы не отняли... Но теперь за дробление - тоже могут отнять да еще и уголовное дело завести. Замкнутый круг. И так, и так могут отнять.Вопрос - стоит ли вообще в Омске заводить бизнес?
16
47
Омич28.02.2019 12:10:01
Не надо иметь 2-3 компании, надо иметь одну но нормальную. Работа компании зависит от профессионализма руководителя и его команды. Если кому-то не дано создать свой бизнес-компанию не надо этим заниматься.
45
3
12328.02.2019 12:17:14
...Омич, ты с Луны прилетел?..или чиновник-бездельник?
3
21
ЧЕЛ28.02.2019 12:19:25
Эта девушка знает тему...братве можно и послухать...
44
12
Евгения Анатольевна28.02.2019 12:26:07
Омичу
В Омске было достаточно много профессиональных руководителей и компаний, с высокой прибылью. Однако к владельцам приходили определённые товарищи и просили переписать свой на других людей. Беседа сопровождалась описанием как плохо будет его семье и ему. Были случае, когда некоторые отказывались, их трупы находили или не находили. Почему Полежаев убрал из правительства Голушко? Перешёл все границы! По приказу Камерцеля заводили уголовные дела на таких предпринимателе. В сизо их "прессовали" и те переписывали свой бизнес. Сейчас у Камерцеля в прокуратуре работает зять, который в его интересах действует.
21
0
Юрист28.02.2019 12:26:36
У бизнеса нет защиты в суде! Особенно уголовном. Был бы независимый суд, не было бы уголовных дел и всего о чем пишут. А так все друг за другом МВД-СК-Ппрокуратура-Суд-ФСБ.
24
4
Золотой Карен28.02.2019 12:43:25
Омич, ты когда учишь, то сначала представься кто, откуда и какой масти по жизни.
А так ты просто балобол, когда меня учить будешь со страницы ресурска как дела вести, одну мне компанию иметь или 5.
18
5
Мимо проходил28.02.2019 13:13:13
Омич, наверное, сам никогда не работал в бизнесе, но учить горазд. Особенно у нас в Омске...
15
0
Коля28.02.2019 13:27:10
Почему "бывшие" все знают, но ничего не делали находясь у руля?
6
26
Е. Веселкова28.02.2019 13:38:59
Гульнар Айтхожина умнейшая женщина. Эффективный менеджер, настоящий профессионал. Смогла поднять экономику мегаполиса и передала Кудряшке цветущий город.
17
0
кондаков28.02.2019 14:29:35
Без политических реформ в Росси не будет экономических.
4
1
Для Елены Григорьевны Веселковой28.02.2019 14:48:49
Быть можно дельным поэтом и писать стихи, но при этом наверное не стоит забывать, что есть такое "экономика мегаполиса"....И что влияет на развитие города.
8
0
пенсионер28.02.2019 14:52:27
Помню, как Веселкова, будучи замдиректора городского экономического департамента исправляла ошибки в газетах, наверное, сильно повлияло на экономику мегаполиса....
13
0
Ребята, я балдею28.02.2019 15:05:23
Имеющих, это еще не значит работающих.
Пора уже налоговой инспекции в одностороннем порядке закрыть все ООО с нулевой годовой отчетностью!
0
4
Елена Анатольевна28.02.2019 15:15:32
Ну может в 90-е дробление и было связано с тем, чтобы внимание к себе не привлекать, но сейчас создают много контор, выделяя каждой свое направление исключительно с целью повышения эффективности взаимодействия, распределения расходов, чтобы было прозрачно рентабельность посчитать и в конце концов из-за налоговой оптимизации.
6
1
Омич28.02.2019 17:37:56
Е. Веселкова, ваш сарказм просто классный. Действительно подняла, развила и передала. "Умнейшая".
16
20
адвокат28.02.2019 17:46:54
Омич прав, создание одним физическим лицом несколько юридических компаний это скрытие доходов и уход от налогов. Это переброска финансов из одной в другую в том числе в офшоры.
11
3
Бизнесмен28.02.2019 18:57:16
Комментарий Омича огонь.
Читая его тексты,всегда посещает мысль - тролль? под мухой?
или просто у человека проблемы)))

Удивлен,но в приятную сторону,словами Айтхожиной.
Человек в теме.
Нынешние выверты с тотальным поднятием налогов может привести только к след вариантам: первый,не самый худший - снижением зарплат и массовым сокращениям,второй - банкротству и закрытию предприятия.
По большому счету,наш город является полюсом холода,в прямом смысле слова,отсюда множество бизнесов имеют ярко выраженный сезонный характер и подходя с общей для страны линейкой налогов зимой ... попросту валит множество отраслей.
Можно возразить,что в Нске климат немногим мягче,но,там есть,хоть и не великая,но агломерация из 5-6 крупных городов,которые рядом друг к дружке,мы же живем по песне Высоцкого,кругом шестьсот.
С кем нам дружить?
Со своим населением?,но оно устремлено к полной безнадеге.
У людей тупо нет денег.
И не оттого,что не хотят работать,а потому,что смысл потерян.

Нищета нас ожидает други мои,если конечно не будет корректировки курса.
14
13
Местный28.02.2019 19:11:02
Бизнесмен, зачем свои ущербные мысли изливаете на людей? Что значит "нет денег" у людей? Какой "климат" мягче в Нске? Вы или мелкий чиновник бывший этой мадам подручный или лавочник. Бред не несите
14
0
Бизнесмен28.02.2019 21:21:18
Местному
Вам,сразу 2 вопроса.
Первый касается "у людей нет денег".
Ответьте - на сколько процентов упали вклады населения в банках за январь 19г.?
Почему? Люди не могут платить по кредитам,люди не могут выплачивать ипотеку,люди не могут обеспечить себя обычным набором продуктов и др услуг.
Думаю,что люди столкнулись с инфляцией более,чем 3% (объявленной).
Вопрос 2.
Сколько человек работает в лавке? Штат.
Может я не потяну и на мелкого лавочника?
Мне должно стать стыдно?
Это наверное третий вопрос.

Еще.
Не доверяйтесь рекламам по Тв.
Сейчас гоняют ролик про встречу кассирши и покупателя с наличкой в супермаркете.
Людей убеждают рассчитываться карточкой,тк это более выгодно.
Меня сложно этим убедить,ибо в реальности столкнулся с другим.
В автоцентре висят расценки за ремонт машины.
Там указано,что при наличном расчете скидка 5%.
В каскаде,при покупке штанов,аналогично.
Позволю Вам совет.
Не ешьте на ночь соленых огурцов и не кидайте в незнакомых людей свои оскорбления.
5
0
адвокат28.02.2019 22:11:06
адвокат, ну вот промокашка опять начала под моим ником глупости разные писать..
13
0
адвокат28.02.2019 22:15:32
К сожалению выхода из этой ситуации нет без смены режима. Поскольку пирамида начинается с окружения президента и спускается по вертикали пищевой цепи вниз. Опричникам не могут отказать стричь бизнес на этом построен их договор с властью. Поэтому вся эта говорильня не более, чем пожалеть себя, выплакаться в соседнюю жилетку и тд. Давление на бизнес с ухудшением экономической ситуации будет кратно нарастать это очевидная реальность к которой и надо готовиться..
0
2
Е. Веселкова01.03.2019 11:02:58
Приглашайте. Могу вернуться.
0
1
Александр01.03.2019 23:22:37
Бизнесмену.
Вы такой бизнесмен как дворник предприниматель. Бизнесмен не будет сидеть и нажимать здесь по клавиатуре, у него бизнес и времени на это нет. А если прочитать ваши комментарии, ток получается вы вообще непетрите в бизнесе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич